Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 3 шпора

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
12.66 Кб
Скачать

3. Мораль в системе культуры

Этика – раздел философии изучающий феномен морали, это теоретическая дисциплина, объект изучения этики – мораль, нравственность. Предмет этики – изучение нравственных процессов и бытия человека, жизнь человека и об-ва, мотивы поведения в об-ве. Особенности морали: добровольность следования ее нормам; существует в сознании, и передается из поколения в поколение; мораль каждого об-ва отличается своеобразием норм и правил. Мораль состоит из: 1. нравственного сознания – понятия, нормы, принципы, ценности; 2. нравственных отношений – к об-ву, коллективу, к самому себе; 3. нравственной практики – поведение, поступки.

Табу – запрет. Принципы – (с латин. – начало) – дают общее направление и служат основанием для более частых норм поведения (принцип коллективизма, гедонизм (радость), эвдемонизм (радость), утилитаризм (польза) и др.). Ценность – значимость объекта окружающего мира для человека, группы, об-ва в целом. Ценности различают: материальные, общественно-политические (законность, свобода, справедливость), и духовные (Отечество, дружба, любовь, гуманность, семья и т.д.).

Нравственный и эстетический идеал – добродетельный чел.: по Аристотелю – обладающий способностью, поступать наилучшим образом во всем, «золотая середина» между недостатком и избытком»; в средневековье – коллективная взаимопомощь, достоинство; в христианстве – чел., знающий и закон, и понимающий грех – разумный и праведный.

Религии в сложившихся исторически конфессиональных формах оказали значительное и всеобъемлющее влияние на моральные принципы народов, их исповедавших. Религиозная мораль, будучи кодифицированна в священных текстах, распространяется вместе с религиями. Следует заметить, что монотеистические религии чётче и жёстче определяют границы добра и зла по сравнению с религиями, где практикуется многобожие. С развитием моральных ценностей в мире и распространении идеи о существовании общечеловеческой морали, сама религия и её священные тексты стали подвергаться иногда неутешительным оценкам со стороны этих, несколько отличных, моральных систем.

Соседние файлы в папке ГОСЫ