Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 11 шпора

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
14.58 Кб
Скачать

11.Основные теории этноса

Этнос- стая (греч.) , племя, народ. Сам по себе термин используется в этнологической литературе. Этнос- общность людей на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям с которыми она находится в фундаментальных связях.

Этничность- некая категория, обозначающая существование отличительных черт этнических групп, или идентичностей. Этничность – это форма социальной организации культурных различий. Так цыгане в разных странах мира отличают себя не только от не-цыган, но и от других групп цыган.

Структура этноса

Большая часть исследователей согласна с тем, что структура этноса иерархична и включает в себя уровни:

1.этнический, состоящий из этнических общностей и этносоциальных организмов, т.е. совокупностей людей, обладающих наибольшей интенсивностью этнических свойств и выступающих в качестве самостоятельных единиц этнических процессов.

2.микроуровень – состоящий из «микроэтнических» единиц – наименьших составных частей этнических общностей в качестве которых выступают отдельные индивиды как носители этнических признаков и семья как наименьшая по численности этно-социальная группа.

3.макроуровень-объединяющий «субэтносы» (субэтнические подразделения) - общности, у которых этнические свойства выражены с меньшей интенсивностью.

4.метауровень- охватывающий суперэтносы – этнические образования, сложившиеся из нескольких основных этнических общностей, но обладающие этническими свойствами меньшей интенсивности, чем каждая из таких общностей в отдельности.(европейское сообщество, исламский мир).

Все существующие на сегодняшний день теории и концепции этничности могут быть сведены к 3 –м основным подходам к пониманию этнического феномена:

1.ПРИМОРДИАЛИЗМ.

Для Гумилева (отечественный этнолог) этнос – не социальная группа, поскольку он не связан напрямую с производительными силами. Этнос – не раса, т.к. раса не форма общежития, а биохимическая характеристика. Этнос – не популяция (сумма особей, живущих в одном ареале и беспорядочно между собой скрещивающихся).

Этнос-явление географическое, связанное с ландшафтом. Другой характеристикой этноса является его тесная связь с понятием «энергия».

В момент своего возникновения этнос получает единый заряд энергии и, растратив его, переходит либо к равновесному состоянию со средой, либо распадается на части.

В работах академика Ю.В.Бромлея который предложил во многом сходное определение этноса – как исторически сложившийся на определенной территории совокупности людей, обладающими общими особенностями культуры (язык), психики, сознанием единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), что фиксируется в самоназвании.

Все примордиалистские концепции трактуют этнические группы как реально существующие группы людей, которые характеризуются биологическим воспроизводством, разделяют базовые культурные ценности, выражающиеся во внешнем единстве культурных форм, образуют единые поля коммуникаций и взаимодействий, обеспечивают идентификацию для членов своей группы и признание их другими группами.

2.КОНСТРУКТИВИЗМ.

Концепция Ф.Барта. Этнос в конструктивизме понимается как общность людей на основе культурной самоидентификации (самоопределения) по отношению к другим общностям, с которыми она находится в фундаментальных связях. Этничность в таком понимании процесс социального конструктирования воображаемых общностей, основанный на вере в то, что они связаны естественными и даже природными связями, единым типом культуры и идеей или мифом об общности происхождения и общей истории.

3.ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ.

Примером инструменталистского подхода к этничности может служить концепция этнолога Н.Н.Чебоксарова и социолога С.А.Арутюнова. Они предлагают описывать механизм существования всех этнических общностей на основе связей, которые могут быть описаны в рамках понятия информации. Эти информационные связи существуют в виде различных форм коммуникаций. Любые отношения, в которые вступают люди между собой, сопровождаются потоком информации.

Соседние файлы в папке ГОСЫ