Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 1 иск

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

1. Миф как система

Всякое явление и действие в мифе персонифицировано. Его осуществляют персонажи мифа. Есть общие, универсальные признаки мифологического персонажа: персонаж – это живая реальность, всегда некое живое существо или отчетливо направленная сила; персонаж конкретен, это предполагает конкретность облика, характера, свойств, направления воли или действия силы; качественность – персонажи получают определение в соотношении с общими понятиями, антитезами добра и зла, тьмы и света, всемогущества, всеохватности, либо ситуационности. Есть несколько типов персонажей, которые играют ведущие роли в мифе.

Высшие существа – обычно их называют божествами. Миф – средство раскрыть сущность божественного. Бог – тайна. Являясь человеку, божество потрясает его до самых глубинных недр – и миф несет в себе след этого потрясения, этой встречи с загадкой, когда оказывается невозможно дать ясный и полный отчет о сущности высшего существа. Нуминозное – это потрясающее, ошеломляющее, ввергающее в оторопь, в трепет, в ужас. Божество – высшая сущность, высшая реальность, сущность мира. Бог в мифе существует как средоточие событий и ситуаций, связанных с ним, как абсолютный предел тех или иных качеств. Это универсальная личность (бог евреев, египтян, арийцев). Качество Бога Библии и Корана – изначальность, вечность, он творец мира. Бог бессмертен, а если умирает, то ему обязательно назначено еще воскреснуть. Важный аспект высшего существа – его имя. Имя Бога неотделимо от самого Бога.

Р. Отто классифицировал высших существ: Имманентные божества – божества внутрисущие. Это силы пребывающие в мире, в вещи. Бог пребывает в мире, наполняет собой мир – и исчерпывается этим. Иногда божество предстает в облике животного, птицы, камня и т.п. Трансцендентные божества пребывают вне мира. Бог противостоит миру как высшее – низшему. Богу нет места – и он везде.

Деление высших существ Т. Якобсена: Интранзитивные божества не имеют воли. Это «жизненный порыв», духовная сущность явлений. Их внутрисущая воля и сила не выходят за пределы явления. Появляется, существует и перестает существовать вместе с характеризующим его явлением. Транзитивные божества. Это обладатели воли. Качество транзитивных божеств – распоряжение миром, власть над миром: временем, пространством, человеком, др. существами и стихиями.

Есть два вида мифосистем. Монотеистическая – трансцендентное божество единственно и едино (Бог Библии, Корана). Политеистические системы – отдельные божества могут представлять и олицетворять разные объекты, явления и процессы, стихии и сферы. Основные божества объединяются в пантеон. Это более или менее упорядоченный союз-совет богов. Обозначено количество богов. Порядок вносится в характер взаимодействия высших существ. В рамках пантеона божества могут иногда выступать в относительно равноправное взаимодействие, советоваться и принимать решения по взаимному согласию. Обычно в пантеоне устанавливаются отношения господства-подчинения, утверждается строгая иерархия божеств. 1-й принцип – пантеон – большая семья, руководимая богом-отцом, общим родителем и главой. Прочие божества родственно связаны с ним и как младшие создания находятся у него в подчинении. 2-й принцип – функционального распределения обязанностей. Бог-отец – правитель мира, космократор. Прочие божества имеют более или менее четко очерченную сферу деятельности.

Первопредок – общий родоначальник, таинственный предок, к которому восходит цепь поколений. Его функция – порождение потомков, помощь им. 1. ПервоАдам. Первочеловек с необычайными чертами, возникший сам собой или созданный богми. 2. Великая Мать – женственный источник всеобщей жизни, предвечная, часто никем не созданная, объемлющая собой все и вся, многоликая, она «мать всех богов». 3. Тотемный предок – загадочное первосущество с двойной, зооантропоморфной (или фитоантропоморфной) природой. 4. «Живой мертвец» - отец, дед, прадед, ушедший из этого мира, но сохранивший потенцию таинственной жизни.

Герой – его сущность двойственна. Это полубог-получеловек. В нем есть начала божественное и человеческое. Он имеет двойное – человеческое и божественное происхождение. Часто герой – сын божества и земной женщины. Герой является посредником между богами и людьми. С божественным началом герой связан и своей деятельностью. Центральный момент жизни героя – подвиг. Наиболее распространенный подвиг – подвиг силы, а т.ж. добывания культурных объектов, хитроумия, мастерства, социального устройства и т.д. Человеческое начало в герое проявляется в том, что его самая главная драма – невечность. Он остается смертным.

Трикстер. Среди персонажей мифа у трикстера особое место. Оно определяется тем, что это иногда отдельный тип персонажа, иногда же скорее лишь особая функция, присущая богам, предкам или человеку. Трикстер возникает как антипод, антогонист героя, он нарушает запреты и соглашения. Он сочетает в себе демоническое и комическое начало. Он часто оказывается шутовским дублером персонажа (Антихрис - «обезьяна Христа»). Сущность трикстера – постоянное изменение, перманентная метаморфоза.

Человек в мифе может являтся как герой. Нередко герой воспринимается именно как человек, просто особого качества. Человек выступает также в качестве первопредка, родоначальника. Люди создаются высшими существами, богами. Человек – объект творения. Цель создания – служить высшим существам. Божество возлагает на людей задачу и контролирует ее исполнение, поощряя или наказывая людей в свой час. Человек смертен, греховен, иногда преступен. Особый персонаж – земная, смертная женщина. Она является объектом посягательств для богов и предметом любовного чувства для героя. Особое положение у человека в библейском мифе. Здесь он находится в центре мироздания. Адам – наместник Бога на земле.

Чудовища – таинственные существа, обладающие ужасными свойствами и жуткие на вид. Нередко чудовища обладают божественной природой. Они непостижимы. Наиболее распространенные виды чудовища – змей и дракон. Они обладают тайной темной мудростью, иногда заботятся о плодородии почв, помогают людям, но чаще приносят вред.

Духи – трудноопределимый разряд персонажей мифа. Духом можно считать активно проявляющую себя силу, вступающую в контакт с человеком. Дух может воплотиться в конкретную вещь, а может просто ее обозначать или на нее указывать, в ней не находясь. Он может быть мгновенным, почти случайным порождением («дух момента») или постоянно действующей таинственной силой (ангел-хранитель). Дух может иметь личные свойства, а может обладать и коллективной индивидуальностью. Он может быть прикреплен к конкретному месту, постоянно находится в его приделах, а может и не знать никакого места и времени. Духи бывают полезными или вредными для человека.

Душа – особая качественная субстанция, связанная с человеком или героем. Это своего рода дух человека или героя. Душа основа и причина существования человека. Она нередко дается ему свыше. Она – зерно личности, она детерменирует человека, конкретна, неповторима. Это жизненная сила. Ее уход равнозначен смерти. Сама же она часто бессмертна, сохраняет жизненную силу и после того, как человек уйдет из этого мира. Она может отделяться от тела на какое то время и путешествовать. После смерти человека душа может вселяться в иное живое существо.

Космогония. Основные элементы мифа – результат акта первотворения. Есть два способа появления мира и всех вещей и существ. 1-й способ – постепенное органическое развитие мира из хаоса. Это естественный процесс порождения, когда рождающее подобно рождаемому. Изначальное состояние – хаос, т.е. абсолютной неопределенности, бесформенности, пустоты. Хаос – чрево бытия, соотносится с чревом матери. Он, возможно, вещественен, а возможно и нет. Его символические подобия – ночь, тьма, воды, дракон или змей. Хаос преобразуется в космос. Существует несколько видов такого развития: 1. Появление суши из недр мирового океана. 2. Появление мира из первичного, мирового космического яйца. 3. Отделение неба от земли, мужского начала т женского, посредством чего жизнь поляризуется для самовоспроизводства. 4. Порождение мира в результате священного брака неба и земли. Совокупление дает начало миру. 5. Мастурбация, самооплодотворение божества и последующее порождение им мира. 6. Истечение мира – эманация, извержение из некоторого медитирующего или не способного справиться с отрыжкой божественного источника. 7. Рождение мира из тела первочеловека в результате его жертвы. 8. Взаимопревращение элементов (земля-огонь-вода-воздух).

Моментом космогонии является теогония: появление богов (божества). Иногда этот процесс не рассматривается. Чаще на сей счет имеется немало сведений. Божества обычно предшествуют всему остальному и, явившись, начинают соучаствовать в творении мира. Существует и представление о несотворенных, предвечных богах, а т. же смена поколений богов.

Второй основной способ космогонии – креационизм, создание мира в осознанном творческом деянии божества. Вселенная создается путем мирозиждительного усилия. Мир задуман. Мысль высшего существа предшествует и способствует творению. Иногда мир рождается в результате сознательной жертвы божества. Итог трудов бога – царство гармонии, мир просветленный, разумный, осмысленный и завершенный.

Антропогония (создание человека) выглядит как логичная и неизбежная процедура. Мифы о возникновении человека раскрывают 5 моментов: 1. Авторство творения. Творцом является обычно божество. Иногда таковым становится антагонист бога. 2.Причину творения. 3. Способ творения. Основных способа два: порождение божеством или санкционирования божеством некоего усовершенствования, трансформации; изготовление божеством. 4. Материал, самый популярный – глина, земля. 5. Назначение. Цель сотворения человека – создание слуги.

Социогония – история человеческого общества (в Ветхом завете – история еврейского народа). Этногония – образ народов в мифах. Обе производятся богами путем специальных установлений, законодательств. Эти законы даны богами для упорядочивания жизни.

Есть начальная точка, есть и конечная точка бытия. Ее трактуют мифы о конце света (эсхатологические). Начавшийся когда-то мир имеет и конец. Он уничтожается по воле богов, в результате мировой катастрофы: потопа, мора и др. Вина за это чаще всего возлагается на людей, которые нарушают законы, установленные богами. Иногда причина гибели мира отсутствует. Он воспринимается как неизбежность, закономерность. Однако погибший мир чаще всего возобновляется.

Пространство мифа – это место, где находится его персонаж. Оно создается обитанием, существованием высших существ, а также, в некоторой степени, героев, чудовищ и др. В мифе пространство определяют конкретность, качественность, оживотворенность. Оживотворенность: пространство как место существования персонажа сакрально и идентично самому этому персонажу, т.е. содержит жизненную силу последнего. Конкретность – пространство создается персонажами, вещами и событиями. Нет незаполненного пространства. Поэтому оно прерывисто и неоднородно. Качественность разнородность отдельных мест, которые определенным образом оцениваются, обретают специфические качества, смысл, цвет, аромат и пр. в соответствии с особенностями пребывающего в данной точке пространства персонажа. Существенное качество мифического пространства – завершенность, законченность. Пространство в мифе, как правило, замкнуто. Главное пространство мифа – пространство богов. Пространство состоит из темносов («место храма»). «Темносы – строительные элементы космоса». Поскольку высшее существо может обитать одновременно в разных местах, с ним может быть связано бессчетное количество участков профанного пространства.

Средоточие сакральности – некая центральная точка пространства – или его центральный стержень, ось мира, на которую нанизаны миры и существования. Зримо она может быть представлена символическими образами. Главный образ мировое древо, ось или опора космоса, на нем держится все; оно вертикально соединяет 3 основные пространственные зоны: небо, наземный мир, преисподнюю. В горизонтальной проекции от дерева начинается отсчет пространства, которое расходится в 4 стороны света и затухает у границ неведомого, теряя позитивную качественность, сакральность по мере удаления от центра. В горизонтально развернутом пространстве происходят основные события мифа о герое. Мировая гора – еще один образ космической оси. Она находится в центре мифической модели вселенной. На вершине горы обитают боги, у подножия – люди, под горой – злые духи, существа из царства смерти, вершина – место бессмертия. Река. Мировой столп. Посох, жезл. Храм выступает как средоточие мира, является тем местом, где обитает божество. Священный город – стягивает вокруг себя все мироздание. Лингам. Пуп земли – омфал, он связан с родовым местом происхождения вселенной, человека. Мандала – карта мира.

Небо – верхний ярус бытия. И в то же время это его основа. Это привилегированное пространство богов, образ совершенства, вечности, власти. Небо непостижимо в своей глубине. Оно дарует блага и наказует. Небо может делиться на несколько небес. На различных уровнях обитают разные существа. На небесах находится рай для умерших людей; там первообразы всех земных вещей и предметов. Поднебесье – мир людей, героев, природных стихий, всяческой наземной жизни. Особое значение имеет перекресток, на котором впервые происходит выбор судьбы, это место ответственных решений и роковых событий. Преисподняя – нижний ярус бытия, антинебо. Она может делиться на ярусы и сегменты с качественно разнородными признаками, определяемыми качеством того или иного персонажа. Это местопребывание некоторых божеств и таинственных и всемогущих чудовищ; место загробного мира.

Время мифов состоит из событий, которые случились с персонажами мифа и имеет признаки этого персонажа. Оно реагирует на события и на персонажей, как живое существо. В мифе есть время божеств и время героев, чудовищ, трикстера, духов и человека. Время богов сотворено божеством. Иногда оно само обожествляется. Оно мыслится как резервуар, который невозможно опустошить. Оно конкретно: это время событий, т.е. борьбы и свершений, странствий и испытаний, прежде всего в жизни богов и героев. В паузах между событиями время не существует, оттого сами события очень слабо связаны др. с др. Во времени мифа нет точки, по отношению к которой все прочие события расставлены в хронологической последовательности. Время в мифе обратимо. Оно направлено не только туда, но и обратно. Оно качественно – зависит от качества событий и пространства; от качества божества, с которым тот или иной момент времени связан. Время имеет символические выражения. Оно материализуется в символах – трава молодости, эликсир бессмертия, молодильные яблоки и пр. Один из универсальных символов – мировое древо. Это древо жизни, элемент между жизнью и смертью. Корни связывают с прошлым, с миром предков и их опытом. Вершина с будущим. При соединении настоящего с прошлым возникает героическое время, настоящее и будущее – божественное время. Время высших существ – время вечности. Время мифа – время сверхвысокой длительности. Линейность времени, как правило, коротка. Она имеет масштаб события или нескольких событий. Время мифических событий, происходящих с высшими существами в вечности, является сакральным временем. Оно противостоит профанному времени героя и человека, времени, текущему из прошлого в будущее навстречу смерти. Время героев – время подвигов и странствий. Его протяженность определена сроком странствий, а качество – своеобразием подвигов. Время начинает растягиваться в линию, оно становится необратимым и кончается смертью. Время трикстера – время экспериментов и провокаций. Время чудовищ – таинственное время вечности, близко к времени богов.

Однако, бывает и так, что время в мифе растягивается в линию без присутствия и участия героя или человека. Его порча бывает связана и с жизнью богов. Есть кризисная точка в божественном бытии, точка ущерба и утраты. Божество переживает катастрофу. Миф об умирающем и воскресающем боге – линейный сюжет, и нельзя сказать, что все события здесь происходят одновременно в вечности. Бог как будто выпадает на время из своего статуса, из вечности, а затем возвращается к своему изначальному бытию.

В мире мифа при определении перспектив человека обычно возникает антитеза: этот свет противопоставляется тому, потустороннему, загробному. Тот свет связан с загробным существованием человека, это смена его статуса, а также временное и пространственное перемещение. Он находится часто на небе или в преисподней, иногда на земле. Он качественно определен. Иногда это мир безальтернативного унылого, мрачного существования, скорбного прозябания. Часто тот свет делится на 2 сферы: качественно плохую и хорошую: рай и ад. Обитателям рая бог дарует блаженство, адские жители обречены на муки и страдания. Рай – небесный сад, чудесный город, Ад предназначен для грешников и неверных. На тот свет можно попасть только умерев. Однако иногда героям удается совершить туда путешествие, а подчас – и вернуться.

Время людей определено в мифах особенностями их взаимоотношения с божествами. Человеческое время является профанным. Однако в него врезаются, вторгаются сакральные моменты общения человека с высшими существами. Эти вторжения образуют центральные события в жизни людей. Они – главное, что вообще происходит с людьми. В мусульманском мифе профанное время не имеет вовсе никакой ценности перед лицом Бога. В христианском мифе ценность человеческого, профанного времени связана с тем, что Иисус Христос живет в историческом времени. У человека и человечества есть линейно развернутая судьба. И некоторые мифы раскрывают перипетии человеческой судьбы. В них возникает история человеческого рода, в которой отмечены ключевые моменты его биографии. Важная веха времени, связанная с человеком, - момент сотворения мира, создание человека. Договор божества и человека – принимаются взаимные обязательства, исполнение которых гарантирует поддержание стабильности бытия. Золотой век – эпоха благоденствия, изначальный рай, где человек ни в чем не нуждался, а только наслаждался, не зная никаких бед. Следующий момент – потеря рая. Человек нарушает договор, запреты, противопоставляет себя божеству, следствие – утрата непосредственного общения с божеством. Еще один центральный момент – возникновение смерти. Причины: от противного (раньше не умирали), прецедент (один человек когда то умер), утрата, природа людей такова (непрочный материал). Чаще всего смерть – наказание человека за его проступки. Смерть – инобытие. И всякое инобытие – смерть и рождение в ином месте и ином облике.

5

Соседние файлы в папке ГОСЫ