Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 16 шпора

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
13.86 Кб
Скачать

16. Классика как культурологическая категория

В качестве субъекта интерпретации выступает личность – творческая личность; в качестве объекта интерпретации выступает то явление, которое в теории к-ры именуется классика. Термин «классика» от лат. – первоклассный, образцовый. Традиционно этим понятием обозначаются как исторические эпохи, так и определенные эстетические нормы. Начиная с первых столетий нашей эры классика как термин и как категория употребляется в различных сферах деятельности людей. Применительно к античной к-ре известны такие словосочетания, как «высокая классика», «поздняя классика», «ранняя классика». В архитектуре «классика» прежде всего характеризовалась соответствием сооружений установившимся пропорциям. Эпоха эллинизма уже утверждает необходимость возвращения к классике, т.е. античным образцам. В эпоху Возрождения термин «классика» приобрел несколько значений: он употреблялся по отношению к античному ис-ву, а так же по отношению к произведениям достойным подражания. Позднее этим термином определяли значимые культурные достижения. Наиболее употребимыми применительно к сфере ис-ва стали пять значений понятия «классика»: 1. достаточно широко понимаемое художественное наследие, которое видится как средоточие прекрасных и достойных внимания произведений; 2. шедевры, являющиеся воплощением представлений о совершенстве в каждую из прошедших исторических эпох; 3. художественное наследие античности. Но у классицистов – классика как основа противопоставления древнего искусства новому, а романтиков – противопоставление их эпохи и античности; 4. искусствознание XX в. (Г. Вельфлин), когда стали относить к классике ис-во Возрождения, и противопоставлять ему барокко; 5. любое произведение, характеризуемое такими признаками как мера и гармония (Гете).

Существует культурологическая проблема, связанная с условиями превращения «обычных» явлений в классику. В XX в. сложилось представление о классике как о нормативе, требующем опровержения, и одновременно как о явлении к-ры, которое проходит сквозь века, претерпев достаточно сложные, подчас болезненные изменения. Дидро говорил, что формула классики, отвергается при жизни создателя и преследуется за отступление от ранее известных норм. Но канонизируется впоследствии. Классика является таковой, если субъект, воспринимающий ее как нормативное, каноническое или, напротив, открытое широким толкованиям качество. Для XX в. также характерно отношение к классике не просто как к источнику истолкования смыслов, но как своего рода замене культурными образцами образцов жизненных. Классика в к-ре, являющаяся нормой, распространяет свое нормативное воздействие не только на эстетическую, но и на бытийную сферу.

Устанавливая особенности «худ. произведения», в отличие от «нехудожественных структур», Ю. Лотман характеризует то, что мы называем «текстом классического произведения». Такое произведение может родиться тогда, когда «писатель создает текст как произведение ис-ва и читатель воспринимает его так же». Но текст классического произведения может родиться и тогда, когда писатель «создает текст не как произведение ис-ва, но читатель воспринимает его эстетически. В этом случае классический (сакральный) текст становится специфически воспринимаемым текстом классического произведения. Или «писатель создает худ. текст, но читатель не способен отождествлять его каким-то из тех видов организации, которыми для него исчерпывается понятие художественности». Пародия – многое позволяет разрешить и в классическом тексте, и в тексте классического произведения (пародия как инструмент познания текста). Текст классического произведения обладает значительно более высоким потенциалом как носитель культурных ценностей, чем классический текст.

Соседние файлы в папке ГОСЫ