Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 17шпора

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
15.44 Кб
Скачать

17. Социология художественной деятельности.

 

Место архитектуры. К первым памятникам арх-ры ученые относят известные уже в неолите мегалитические сооружения (Стоунхендж). Они воздвигались во многих регионах мира, имели различные формы и назначение. Человек начал преобразовывать пространство вокруг себя. Затем появляется культовая монументальная арх-ра в Др Египте и Месопотамии, созданная для религиозных нужд (мемориальный комплекс в Гизе). Роль архитектора в Др Египте.

Значение архитектуры в национальных культурах. Значение арх-ры в разных кул-рах различно. Оно зависит от условий проживания (Крайний север или степь), характер жизни (кочевой народ), от общего уровня развития строительных технологий (небоскребы США или трущобы Латинской Америки). Архитектурный памятник как символ страны (Эйфелева башня).

Значение арх-ры в жизни современной России. Развитие российской кул-ры сегодня происходит во взаимодействии процессов глобализации и регионализации, охватывающих все сферы жизни общества. Архитектура XXI века рождается через интеграцию универсальных течений и тенденций и местных архитектурных традиций, которым в нашей стране особенно в 1990-е годы отдавалось предпочтение. Развитие информационных технологий, проникновение интернет и дистанционных форм передачи информации в пространство жизни и деятельности человека, новые телекоммуникационные системы оказывают огромное влияние насовременную культуру.

Сейчас востребованы проекты спортивных и торгово-развлекательных сооружений (Арена-2000), жилого строительства, масштабно ведутся реконструкции исторических памятников культуры (ц. Ильи Пророка), возводятся новые (Успенский собор).

Профессиограмма архитектора. Для сравнения: «Союз Архитекторов России» насчитывает около 18000 членов, а "Союз Художников России" - 14000 мастеров всех видов искусства. Длительность обучения на кафедре арх-ры составляет 6 лет (как в мед академии). Во время учебы создаются реальные архитектурные проекты, осваиваются техники и технологии строительства, изучаются современные приемы моделирования. Архитектор должен видеть и чувствовать пропорции, владеть рисунком, уметь чертить и знать принципы компьютерного моделирования, знать современные материалы, техники и технологии строительства, принципы организации пространства, законы перспективы, цветовосприятия.

Формы общест презентации архитектурного тв-ва – разнообразные международные, российские, городские выставки, форумы, биеналле, конференции, конкурсы. Деятельность человека в профессии «архитектор» возрастными рамками не ограничивается (по срав-ю с балетом). Архитектор может заниматься жилой, общественной, промышленной, ланшафтной арх-рой, дизайном интерьера, преподаванием. В основном оплата труда архитектора носит гонорарный характер. Финансирование арх-ры недостаточно: выделяются деньги на реставрацию и реконструкцию памятников (к 1000летию Ярославля). Архитектурное тв-во сильно зависит от технического прогресса (конструкции, материалы).

Социограмма публики. Современная арх-ра и памятники зодчества существуют в обычной городской среде, где любой желающий может их наблюдать. С другой стороны, многие памятники становятся музеями или культовыми сооружениями, тогда доступ в них ограничивается. Но всё же постройку не спрячешь, как например, живописное полотно, приобретенное в частную коллекцию, где на него будут любоваться хозяева и гости. У зодчества нет публики в том понимании, какая есть у спектакля или у литературного произведения. Это можно объяснить тем, что арх-ра – специфичное искусство, результат которого имеет практическое, утилитарное применение. Отсюда и форма реакции публики на произведение «принято-непринято», «удобно-неудобно». Общение возможно на выставках, форумах, биеналле, конференциях, конкурсах. Роль гос-ва в работе арх-ра велика. На тв-во влияют госуд органы по строительству, по охране памятников, по земельному кодексу и т.д.

Социология коллективной деят-ти в иск-ве. Лидер в искусстве (1-режиссер в театре, дирижер в оркестре, 2 – роль продюсера и менеджера велика при работе с театральной или кинотруппой, там, где важны поездки, гастроли, выступления). Каннский фестиваль, театральная премия «Золотая маска», выставка «АрхиМосква», Венецианское биенале, персональные выставки художников, галерея современного искусства «АРС», фестиваль бардовской песни и т.д.

Социология восприятия иск-ва. Категории восприятия иск-ва и действительности: эстетическое восприятие,  эстетическое созерцание,  катарсис,  худож. наслаждение. Публика: древнегреч театр - крепостной театр – соврем театр.

Соседние файлы в папке ГОСЫ