Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ТМО.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Технологии машиностроительной отрасли

    1. Общие технологические требования к

конструированию и изготовлению аппаратов

Аппараты, работающие под давлением, изготовляются в соответствии с действующими требованиями правил безопас-ности Госгортехнадзора РФ (ПБ 03-576-03) и отраслевого стандарта ОСТ-26-291-91 «Сосуды и аппараты сварные стальные. Технические требования».

При проектировании сосудов и аппаратов следует обеспечивать технологичность конструкции, надежность работы в течение установленного срока службы, безопасность при изготовлении, монтаже, ремонте, диагностировании и эксплуатации, возможность осмотра внутренней поверхности, очистки, промывки, продувки и ремонта, контроля технического состояния сосуда при диагностировании, а также контроля давления и отбора среды перед вскрытием сосуда.

Сосуды, которые не могут транспортироваться в собранном виде, могут проектироваться из частей, соответствующих по габариту требованиям к перевозке транспортными средствами. Деление сосуда на транспортируемые части следует указывать в технической документации.

Расчет на прочность выполняет и несет ответственность разработчик сосуда. При необходимости расчет согласовывается со специализированной экспертной организацией.

Для изготовления сосудов и аппаратов в зависимости от их конструкции и размеров применимы все виды промышленной сварки, кроме газовой, которая допускается только для труб условным диаметром до 80 мм с толщиной стенки не более 4 мм.

За базовые размеры диаметров аппаратов принимают диаметры отбортованных днищ по ГОСТ 6533-88. Для аппаратов, выполняемых с иными днищами, за базовые размеры принимают (рис.1.1):

- наружный диаметр аппаратов, изготовляемых из труб;

- внутренний диаметр всех остальных аппаратов.

Днб - труба

Рисунок 1.1 – Базовые размеры диаметров аппаратов

Аппараты снабжаются люками или смотровыми лючками.

Сосуды должны быть снабжены необходимым количеством люков и смотровых лючков, обеспечивающих осмотр, очистку и ремонт сосудов, а также монтаж и демонтаж разборных внутренних устройств.

Сосуды с внутренним диаметром более 800 мм должны иметь люки, а с внутренним диаметром 800 мм и менее - лючки.

Внутренний диаметр круглых люков должен быть не менее 400 мм. Размеры овальных люков по наименьшей и наибольшей осям в свету должны быть не менее 325x400 мм.

Внутренний диаметр круглых или размер по наименьшей оси овальных лючков должен быть не менее 80 мм. Люки, лючки необходимо располагать в местах, доступных для обслуживания.

Сосуды, состоящие из цилиндрического корпуса и решеток с закрепленными в них трубками (теплообменники); и сосуды, предназначенные для транспортировки и хранения криогенных жидкостей, веществ не вызывающие коррозии и накипи, допускается изготовлять без люков и лючков независимо от диаметра сосудов.

Крышки люков должны быть съемными. На сосудах, изолированных на основе вакуума, допускаются приварные крышки.

Крышки массой более 20 кг должны быть снабжены подъемно-поворотными или другими устройствами для их открывания и закрывания. Конструкция шарнирно-откидных или вставных болтов, хомутов, а также зажимных приспособлений люков, крышек и их фланцев должна предотвращать их самопроизвольный сдвиг.

При наличии на сосудах штуцеров, фланцевых разъемов, съемных днищ или крышек, внутренний диаметр которых не менее указанных выше для люков, обеспечивающих возможность проведения внутреннего осмотра, допускается люки не предусматривать.

Внутренние устройства в аппаратах (змеевики, тарелки, перегородки, переливные устройства и др.), препятствующие осмотру корпуса и его ремонту, выполняются съемными.

Габаритные размеры оборудования в сборе должны вписы-ваться в габарит подвижного состава железнодорожного транс-порта (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 – Зоны габаритности

Когда оборудование не может быть спроектировано габаритным, оно должно состоять из минимального числа транспортабельных поставочных блоков с возможно меньшими степенями верхней и боковой негабаритности (табл. 1.2).

Таблица 1.2 – Вес и размеры оборудования, допускаемые к

перевозке железнодорожным транспортом

Наибольший диаметр аппарата

(с учетом выступающих частей), м

Вес, тс

Длина, м

Степень

негабаритности

Наибольший диаметр аппарата

(с учетом выступающих частей), м

Вес, тс

Длина, м

Степень

негабаритности

боковой

верхней

боковой

верхней

3,2

110

45

III

II

3,8

100

37

III

II

3,4

110

45

IV

III

4,0

100

32

IV

III

3,4

110

37

III

II

4,2

55

9,8

IV

III

3,6

110

43,6

IV

III

4,45

50

10

IV

IV

У механически обрабатываемых деталей размеры с не указанными отклонениями выполняются по 7-му классу, а у деталей без механической обработки - по 9-му классу точности. На рабочей поверхности обечаек и днищ не допускаются риски, забоины, царапины и другие дефекты, если их глубина превышает минусовые предельные отклонения, предусмотренные стандартами на материалы (рис.1.3).

Рисунок 1.3 – Предельные значения дефектов поверхности