Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

veretennikov_db_metodologicheskie_osnovy_izucheniia_struktur

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
16.95 Mб
Скачать

ЧАСТЬ II / Глава 3

зачастую хаотично и не соответствовали предшествующим планировочным схемам. Различна плотность новых участков – от 11 до 4 км/кв.км. Общая длина сети к 1970 г. составила 609737 м, а уровень сохраняемости повысился до 88% (Прил., табл. 9.3, 11). Сложившаяся к 1970 г. система связей Саратова характеризовалась неупорядоченностью, запутанностью. Железные дороги, разъединившие отдельные районы города затрудняют коммуникации, как между районами, так и с центральной частью города, связи которой наиболее четкие и организованные.

В 1970-80-е гг. темпы прироста УДС продолжают снижаться, общая длина к 1988 г. увеличилась ненамного и составила 645112 м (Прил., табл. 9.3). Приращение сети происходило на северозападе города и по характеру трассировки улиц мало отличалась от предшествующего этапа (за исключением промрайонов, где плотность сети снизилась до 1,9 км/кв.км).

В1980-е гг. подверглась перепланировке уличная сеть отдельных бывших периферийных поселков, которая разуплотняется с 10 до 5,1 км/кв.км, сохраняя при этом часть улиц, идущих в центр города. Таким образом еще больше упорядочивается система связей Центрального планировочного района Саратова. Уличные сети на остальной территории города в данный период не реконструировались, что в совокупности с малым приростом улиц обусловило повышение уровня сохраняемости до 92,9% (Прил., табл. 11). В целом система связей Саратова за последние десятилетия ХХ века практически не изменилась и сохранила все свои недостатки.

2.3.3.Система центров

Кконцу ХVII в. Саратов имел 2 узловых центра – главную площадь города, сосредоточившую административную, торговую и культовую функции и торговую площадь соединяющуюся с первой линейным центром (428 м), сформировавшимся по главной улице – Московскому тракту. С конца ХVII в. до 1790 г. с активизацией экономической и административной деятельности Саратова формируются 3 крупных периферийных площади, дублирующие функции сложившихся. Продолжалось развитие линейных центров по сложившимся улицам (их длина к 1790 г. составляла 2076 м).

Всвязи с активным формированием новых линейных участков в старой части города и на периферии, доля сложившихся центральных улиц к 1803 г. была невелика – 29,2% (Прил., табл. 13, 14.3).

План 1803 г. сохранил 5 из 6 городских площадей (придав им правильную геометрическую форму), которые в совокупности со сложившимися торговыми улицами составили основу линейно-узловой системы центров

71

Д. Б. Веретенников

Саратова. Постепенно основные общественные функции города перемещаются со старых площадей на улицы и площади, формирующиеся на новых территориях. С 1803 по 1916 г. развитие системы общегородских центров происходит за счет последовательного формирования новых периферийных узлов, приращения и трансформации сети линейных центров (Прил., табл. 14.3). Формирование новых элементов центра Саратова происходило преимущественно вдоль главной улицы, общественные функции распределялись также по параллельным улицам. Прокладка железной дороги обусловила формирование транспортных узлов в отдалении от основной части системы центров, но не вызвала ее перестройки, так как центр соединив два важнейших транспортных узда (вокзал и волжские пристани) получил дополнительный стимул к развитию сложившегося планировочного направления. В 1915 г. в Саратове насчитывалось 18 крупных и мелких фокусов городской активности. Общая длина улиц с центральными функциями составляла 16251 м, из них 68,3% – сохранившиеся. Обеспеченность города элементами системы центров на 1915 г. была следующая: 87,7 га территории на I узел и 10,3 м линейных участков на I га (Прил., табл. 13, 14.3, 16.3).

В1920-40-е гг. развитие системы общегородских центров, сложившейся в пределах Саратовской котловины, замедлилось. Стабилизация наступила в середине 1930-х гг., когда здесь возникло 2 новых узла и длина линейных участков увеличилась до 19750 м (Прил., табл. 15.3). До начала 1950-х гг. площади и другие фокусы общественной активности (культуры, науки, транспорта, управления, спорта, торговли и т.д.) формировались

впериферийных районах. Расчлененность планировочной структуры и неразвитость социальных инфраструктур сдерживали объединение рассредоточенных периферийных узлов, тем не менее в конце 1940-х гг. в ряде районов формируются локальные участки центра между ближайшими узлами. Длина их была невелика о чем свидетельствуют общие показатели развития центров Саратова (Прил., табл. 15.3). Равномерное размещение узлов по территории периферийных районов – позитивное качество системы центров в 1920-40-е гг., но обеспеченность города центральными функциями за данный период резко снизилась и к концу 1940-х гг. составляла: на I узел 141,9 га; 3,7 м на I га (Прил., табл. 16.3)

В1950-80-е гг. развитие системы центров Саратова шло по двум направлениям: 1) Активизация развития центров в «старом городе», насыщение его территории новыми общественными функциями. В 1950-60-е гг. в результате локальной реконструкции планировочных схем в Центральном районе и с образованием Саратово-Энгельской агломерации, город полу-

72

ЧАСТЬ II / Глава 3

чил несколько новых площадей (в основном транспортно-предзаводских), линейные участки центра развивались медленно. В 1970-80-е гг. активизируется концентрация общественных функций по сложившимся улицам старого Саратова в связи с реконструкцией застройки. Новых площадей

в1970-80-е гг. не возникло. 2) Образование новых узловых центров в периферийных районах Саратова и формирование линейных участков между группами узлов. Недостатки системы связей города, затрудненность транспортных и пешеходных коммуникаций, рассредоточенность периферийных центров повлияли на характер развития линейных участков центра

впериферийных районах Саратова – это небольшие отрезки улиц – кратчайших связей между узлами. Недостаток активных фокусов общественной жизни обусловил сосредоточение различных центральных функций на рядовых улицах в ходе реконструкции их застройки.

Число узлов городской активности выросло в Саратове с 52 в 1950-60-е гг. до 56 – в 1970-80-е гг. Общая длина линейных центров к концу 1980-х гг. составила 45000 м, против 35000 в 1950-60-е гг (Прил., табл. 15.3). Уровень сохраняемости линейных участков оставался высоким. Сложившаяся к 1988 г., система центров характеризуется высокой плотностью и взаимосвязанностью в исторической части города, тогда как в периферийных структурных частях плотность элементов системы значительно ниже. Так в 1950-60-е гг. на 1 узел приходилось 133,4 га; на 1 га – 5 м линейного центра. В 1970-80-е гг. – на 1 узел – 135 га; на 1 га – 6 м линейного центра (Прил., табл. 16.3). Железная дорога с поясом промпредприятий препятствует образованию единой взаимосвязанной системы центров Саратова. Вследствие этого (а также в результате развития агломерационных процессов и притока пригородного населения) продолжается насыщение общегородскими функциями Центрального района города. На периферии, обладающей меньшим потенциалом, центроформирование замедляется.

73

Д. Б. Веретенников

Рис. 17 (начало). Генезис компонентов планировочной структуры Саратова

74

ЧАСТЬ II / Глава 3

Рис. 17 (окончание). Генезис компонентов планировочной структуры Саратова

75

Глава 4

ГЕНЕЗИС КОМПОНЕНТОВ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ВОЛГОГРАДА (ЦАРИЦЫНА – СТАЛИНГРАДА)

С1589 Г. ДО 90-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА

2.4.1.Территориально-планировочная организация. Функциональное зонирование

Царицынская крепость, заложенная при впадении р. Царицы в Волгу, стала самой крупной из всех русских пограничных крепостей. Это был средневековый город, окруженный крепостными бастионами, площадь его территории к началу XVII в. составила 40,9 га (Прил., табл. 8.4). В первой половине XVII в. полукольцом вокруг крепости развиваются слободские поселения. К середине XVII в. площадь слобод уровнялась с площадью крепости, а к концу XVII в. превзошла ее. Внутри крепости происходило постепенное уплотнение застройки, что привело к размельчению кварталов. В таком виде Царицын просуществовал до 1790-х г., его территория увеличилась с 73,3 га в начале XVII в. до 101 га в 1790 г (Прил., табл. 8.4). В центральной прибрежной части крепости размещался административный центр города, вся остальная территория представляла конгломерат оборонной и селитебной функций. Территории слобод были полностью селитебные. По берегу Волги размещались пристани и амбары, положившие начало формированию транспортно-производственной зоны Царицына. К 1790-м гг. территория между крепостью и слободами начинает использоваться как торговая и ярморочная площадь, но остается незастроенной.

В 1797 г. Царицын становится уездным городом, что повлекло за собой разработку в 1803 г. его первого плана. В основном план фиксировал существующее положение, изменения сложившейся планировки были связаны с упрощением формы мелких кварталов. Городская территория дополня-

76

ЧАСТЬ II / Глава 4

лась новыми кварталами к северо-востоку от крепости. План 1803 г. не был утвержден, но он предопределил развитие Царицына до появления в 1820 г. регулярного плана города. Его разработка была связана с повышением тор- гово-экономической роли Царицына, которая позже, чем в других городах Поволжья вытеснила военно-оборонительные функции. Город развивался на новых территориях по обе стороны и в отрыве от центральной части Царицына, вследствие чего он оказался лишен структурно-планировоч- ного единства. Новые кварталы имели прямоугольную форму. Почти все они были одинаковой величины: 213x107 м. Площадь территории Царицына, составляющая в первые годы XIX в. 192,6 га, в 1820 г. увеличилась до 212,2 га (Прил., табл. 8.4). Функциональная организация Царицына в период перепланировки практически не изменилась. Значительно расширились селитебные территории в периферийных частях и в крепости, утратившей свою первоначальную функцию. Пересеченный рельеф устья р. Царицы обусловил развитие города вдоль Волги двумя крупными структурными частями, разрастающимися в противоположных направлениях.

В первой половине XIX в. в Царицыне возникли предприятия по переработке поступавшего сюда леса и торговля ее продуктами. Жилье сосредоточивалось вблизи заводов, располагавшиеся по берегу Волги, вследствие чего город развивался линейно. Так Царицын рос до второй половины XIX в., когда в 1860-62 гг. к городу была подведена железная дорога, ограничившая его развитие в сторону степных территорий. Во второй половине XIX в. начинается быстрый территориальный рост Царицына, в 1897

и1900 гг. к городу подводятся еще две железные дороги. Расширение Царицына продолжается вдоль Волги, прибрежные территории отводятся под фабрики, заводы, склады, пристани, в результате чего вся селитебная территория города оказалась отрезанной от реки.

К1917 г. Царицын представлял, расположенную на протяжении около 80 км, цепь населенных пунктов. Из них выделялась центральная часть (собственно Царицын), к которой с севера и с юга тяготели, возникшие на базе расположенных у реки и вдоль железных дорог предприятий, поселки различной величины и планировочной организации, разделенные обширными пустырями. Центральная часть Царицина около 1900 г, занимала площадь в 347,7 га, к 19I7 г. эта территория увеличилась почти в 2 раза

исоставила 702 га (при среднегодовом приросте с 1900 по 19I7 г. – 20,8 га (Прил., табл. 1, 8.4)). В начале XX в. сформировалась дискретно-линей- ная структура Царицына с компактной центральной частью, пересеченной поймой р. Царицы. Планировка пригородных поселков строилась по прямоугольной схеме, однако все эти новообразования не были связаны

77

Д. Б. Веретенников

общим планировочным решением. Функциональная организация структурных частей Царицына к началу XX в. представляла совокупность про- мышленно-селитебных образований. В центральной части собственно Царицына сформировалась торговая зона, объединившая приречную промзону с промзоной, складывающейся вдоль степной железной дороги. Формирование второй линейной транспортно-производственной зоны привело к образованию в Царицине функциональной чересполосицы.

В годы предвоенных пятилеток возобновляется индустриальное развитие города, поставившее его в ряды крупнейших промышленных центров страны. Размещение новых предприятий вдоль железной дороги, проложенной параллельно Волге, привело к дальнейшему вытягиванию городской территории. На севере Сталинграда (с 1925 г.) возникает несколько новых обособленных промышленно-селитебных районов. Линейная расчлененная структура города приобрела более выраженный характер. Старые заводские поселки в 1920-30-е гг. расширяются, сохраняя сложившиеся планировочные схемы с величиной СПЭ: 0,4-1,6 га, в отдаленных районах 2,5-5 га.

Центральный район Сталинграда в 1920-30-е гг. развивался в соответствии с планом, разработанным для Царицына на рубеже XIXXX вв. Осваивались территории за железной дорогой, где по обе стороны от поймы р. Царицы формируются два крупных жилых района. Их планировочные схемы продолжали сложившуюся планировку прибрежной части города, однако кварталы становятся значительно мельче, порядка 1-2,3 га. В результате интенсивного роста города предреволюционный план был осуществлен к концу 1920-х гг., в 1930-е гг. город вышел за его границы, развиваясь дальше в степь на северные и южные окраины. Среднегодовой прирост территории с 1917 по 1940 гг. составил 78,6 га, общая площадь застроенных территорий Сталинграда увеличилась к 1940 г. до 2510,4 га (Прил., табл. 1, 9.4). Сложившееся ранее функциональное зонирование города, в 1920- 30-е гг. сохранялось. Развитие промышленности вдоль железных дорог, перерезавших разросшиеся селитебные территории, усилило функциональную чересполосицу. На всем протяжении Сталинграда берег Волги был занят промзоной, вследствие чего жилье и общественные территории города практически не имели доступа к реке.

С июля 1942 по февраль 1943 г. Сталинград был разрушен до основания. Выгодное географическое положение Сталинграда в месте, где близко сходятся бассейны Волги и Дона с развитой угледобывающей и металлоперерабатывающей промышленностью стимулировало возрождение города на его предвоенной территории (существовали предложения перене-

78

ЧАСТЬ II / Глава 4

сти город на новое место, а развалины сохранить как памятник войны). Генплан восстановления Сталинграда разрабатывался в течение 1943-45 гг. с корректировкой в 1951 г. Опережающими темпами шло восстановление промышленных предприятий. К концу 1940-х гг. в значительной мере был восстановлен жилой фонд. Однако, строительство жилья не соответствовало темпам промышленного строительства, что привело к возникновению самовольной некапитальной застройки. Вследствие этого на окраинах центральной части и в отдаленных районах города в 1940-50-е гг. была почти полностью восстановлена довоенная планировка с размерами кварталов от 0,4 до 2,8 га. В начале 1950-х гг. завершалось формирование жилых массивов при сталинградских заводах. Новая планировка частично сохранила признаки довоенных схем, но теперь образовались укрупненные кварталы 3,9-13,5 га. К концу 1950-х гг. завершилось формирование планировочной структуры послевоенного Сталинграда. Она по-прежнему оставалась рас- членено-линейной. В 1952 в состав города вошел район Волго-Донского канала (бывший г. Красноармейск) и к I960 г. площадь застроенных территорий Сталинграда составила 9192 га (Прил., табл. 9.4).

Входе восстановления, частичной реорганизации подверглась функциональная структура Сталинграда. Прибрежные предприятия объединялись в компактные промрайоны, расположенные дискретно вдоль Волги, обеспечив выход отдельных участков селитьбы к реке, город получил центральную набережную, протянувшуюся на 1 км от р. Царицы до Базарного взвоза. Частично была ликвидирована функциональная чересполосица, жилые зоны получили широкие зеленые санитарно-защитные полосы от заводских корпусов. Тем не менее расположение промышленности и селитьбы, существовавшее до войны, не изменилось вследствие закрепления основных производственных мощностей на прежних территориях.

В1960-х гг. площадь городских территорий увеличилась до 12913,3 га (Прил., табл. 9.4). Сокращаются резервные территории и развитие города идет по пути сращивания структурно-планировочных частей. Но в целом характер структуры не мог измениться, так как к 1970 г. территория города вытянулась более чем на 70 км вдоль Волги. Волгоград (с 1961 г.) получил приращение в северном планировочном районе, слившимся с поселком гидростроителей и на юге – в Красноармейском районе, где размещаются предприятия нефтехимии. Планировочная организация новых городских территорий в 1960-е гг.шла по двум направлениям. Во-первых, во всех районах формировались новые участки регулярной планировки. Размеры кварталов варьировались от 4 до 7,8-8 га. Во-вторых, продолжал интенсивно развиваться частный сектор (размеры кварталов около 0,4-3 га),

79

Д. Б. Веретенников

размещавшийся стихийно. Расширение площадей, занятых малоэтажной некапитальной застройкой сыграло важную роль в повышении компактности планировочной структуры города. Функциональное зонирование, предусмотренное планом 1943-45 гг., в 1960-е гг. не менялось, но расширение производственных, транспортно-коммунальных, селитебных и других территорий, слияние городских районов на периферии и в центральной части Волгограда, снова привело к функциональной чересполосице.

Структурно-планировочное развитие Волгограда в 1970-80-е гг. протекало двояко. Во-первых, шло интенсивное освоение новых территорий на северозападе центрального и в юго-восточной части Красноармейского района. Планировочная организация селитьбы осуществлялась по микрорайонному принципу. Размеры межмагистральных территорий достигают 13,5- 50 га и приближаются к размерам промплощадок – 20,3-69,2 га и более. Расширение городских территорий в 1970-80-е гг. не изменило тип планировочной структура Волгограда. Во-вторых, начинается реорганизация сложившихся планировочных районов. Реконструируются территории, занятые частным сектором (в Северном и частично в центральных районах), их СПЭ укрупняются до 9-40 га. Планировочные схемы здесь строятся по регулярному принципу на основе существовавших ранее. Площадь территории Волгограда к 1988 г. увеличилась до 15379,7 га, при среднегодовом приросте 137 га (Прил., табл. 1, 9.4). Формирование промрайонов на свободных территориях в 1970-80-е гг. повлекло расширение селитебных зон города. Однако развитие общественных функций ограничивалось Центральным районом Волгограда, поэтому новые структурнопланировочные части формировались бифункциональными промышлен- но-селитебными образованиями. Приволжские промрайоны в этот период стабилизировали своё развитие и оставались в прежних границах.

2.4.2. Система связей

Планировка внутри Царицынской крепости была близка к регулярной, что обусловлено ограниченной территорией и требованиями обороны. Уличные сети слобод формировались по радиально-кольцевой схеме, довольно упорядоченной для XVI-XVII вв., но развитию такой системы мешал пересеченный рельеф устья р. Царицы и радиально-кольцевая планировка дальнейшего распространения не получила. Уличные сети слобод не связывались с планировкой крепости, а развивались обособленно, вследствие чего УДС Царицына до конца XIX в. состояла из отдельных самостоятельных частей, практически не связанных друг с другом. Длина

80