Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

assonov_diu_kuklina_te_gradostroitelstvo_s_osnovami_arkhitek

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
4.42 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Д.Ю. Ассонов, Т.Э. Куклина

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО С ОСНОВАМИ АРХИТЕКТУРЫ

Учебно-методическое пособие

Томск

2017

1

УДК 711.4 (075.8) ББК 85.118 Я73 А90

Ассонов Д.Ю., Куклина Т.Э.

А90 Градостроительство с основами архитектуры: учебно- методическое пособие. – Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2017. 73 с.

РАССМОТРЕНО И УТВЕРЖДЕНО методической комиссией Биологического института Протокол № 192 от 2 ноября 2017 г.

Председатель МК БИ А.Л. Борисенко

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с учебным планом курса «Градостроительство с основами архитектуры» для подготовки студентов к решению проектных, строительных и эксплуатационных задач, возникающих при создании и содержании объектов ландшафтной архитектуры. По каждой из 8 тем даются необходимые теоретические сведения, порядок выполнения работы и список литературы. При составлении пособия учтены последние изменения в нормативных документах.

Для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 35.03.10 «Ландшафтная архитектура».

УДК 711.4 (075.8) ББК 85.118 Я73

Рецензент:

В.И. Коренев, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды Томского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат архитектуры, доцент, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), член Союза архитекторов России

©Д.Ю. Ассонов, Т.Э. Куклина, 2017 ©Томский государственный университет, 2017

2

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие…………………………………………………………...

4

Задание № 1. Топографический план………………………………..

4

Задание № 2. Продольный профиль улицы………………………….

7

Задание № 3. Поперечный профиль улицы………………………….

9

Задание № 4. Определение вида жилой застройки и численности

 

населения………………………………………………………………

13

Задание № 5. Расчет плотности застройки и плотности населения

 

на территории жилой застройки……………………………………...

24

Задание № 6. Расчет социально-демографического состава насе-

 

ления жилого квартала (микрорайона)………………………………

31

Задание № 7. Расчет площади и количества площадок различного

35

назначения на жилой территории…………………………………….

 

Задание № 8. Нормы плотности посадок и расчет необходимого

 

количества посадочного материала для озеленения территории......

 

Литература…………………………………………………………......

 

Приложение 1………………………………………………………….

63

Приложение 2………………………………………………………….

73

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс «Градостроительство с основами архитектуры» является компонентом базовой части учебного плана подготовки бакалавров очной формы обучения по направлению 35.03.10 «Ландшафтная архитектура» и включает теоретический и практический материал по градостроительному и ландшафтному проектированию.

На практических занятиях студенты закрепляют теоретические знания, приобретают практические навыки анализа градостроительных объектов и разработки архитектурно-планировочных решений.

Студенты на основе полученных ранее знаний должны уметь составить задание на проектирование, проанализировать существующую градостроительную ситуацию, определить вид жилой застройки, еѐ основные технико-экономические показатели, численность и социаль- но-демографический состав населения квартала или микрорайона.

Навыки, полученные в ходе выполнения практических работ, необходимы для решения проектных, строительных и эксплуатационных задач, возникающих при создании и содержании объектов ландшафтной архитектуры на территориях городских и сельских населенных мест.

ЗАДАНИЕ № 1. ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАН

1.Изучить условные обозначения к топографическим планам в масштабе 1:500 (согласно инструкции «Условные знаки для топогра-

фических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500»).

2.Выявить графически все элементы фрагмента топографического

плана в масштабе 1:500 (здания, дороги, тротуары, газонные полосы, инженерные коммуникации, колодцы и т.д.), используя цветные карандаши и фломастеры.

3. Сравнить фрагмент топографического плана с актуальной ситуацией на местности. Уточнить расположение на местности элементов дорожно-тропиночной сети, временных объектов, элементов существующего озеленения. При необходимости внести изменения в топографический план.

4. Изучить условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000 (соглас-

4

но ГОСТ 21.204-93. Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта).

Методические рекомендации к заданию № 1

Для получения точных, достоверных и актуальных данных о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях (в том числе подземных) и других элементах планировки территории выполняется геодезическая съемка местности.

Геодезическая съѐмка (геосъемка) – это комплексная работа,

включающая полевые и камеральные работы, результатом выполнения которых является создание топографических карт или планов какой- либо территории.

Геодезическая съемка позволяет не только создавать карты и планы, но и давать представление об объемах, отклонениях и геометрии различных элементов объектов и конструкций. В каждом конкретном случае, в зависимости от назначения геосъемки и необходимых выходных материалах, подбирается индивидуальная программа измерений.

Геодезическая съемка – обобщенное понятие. Наиболее востребованными видами геодезической съемки являются: топографическая съемка, исполнительная съемка1, фасадная съемка2 и др.

Топографическая съѐмка – наземные измерения расстояний, высот, углов или прямое получение координат с помощью специальных геодезических инструментов (теодолит, нивелир, GPS), а также получение изображений земной поверхности с летательных аппаратов (аэросъѐмка, космическая съѐмка) с целью создания топографических карт или топографических планов местности.

В процессе топографической съемки земельного участка по характерным точкам определяется рельеф местности, положение всех наземных и подземных объектов и инженерных коммуникаций, отражается растительный покров, как в виде контуров, так и по каждому

1 Исполнительная съемка – вид геодезической съемки: фиксирует фактическое положение сооружения, его отдельных узлов и деталей относительно их проектного положения, отображает объемы выполненных работ и действительные геометрические размеры. Проводится в обязательном порядке после выполнения строительных или монтажных работ.

2 Фасадная съемка – вид геодезической съемки, в задачи которой входит достоверное отображение фасада, привязка его элементов или расчет отклонений от проекта.

5

элементу в отдельности с указанием уникальных характеристик (например, при подеревной съемке). По желанию заказчика выполняются и другие специфические требования, не регламентируемые инструкцией по топографической съѐмке и СНиП.

Результатом топографической съемки и геодезических изысканий на местности являются топографические карты и планы.

Топографическая карта или план3 – это изображение на плоскости в определенном масштабе участка местности, показывающее расположенные на нем объекты: наземные и подземные здания и сооружения, наземные и подземные инженерные коммуникации, растительный покров, водные объекты и т.д. Топографическая карта или план вычерчивается в соответствии с общепринятыми условными знаками. Однако, по желанию заказчика, возможны специфические обмерные работы и условные обозначения.

Различают топографические карты и планы крупных масштабов

(1:100, 1:200, 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000, 1:10000), средних и мелких масштабов (1:25000 и мельче)4.

На топографических планах земельного участка масштабов 1:500–

1:2000 указываются все надземные и подземные объекты, сооружения

икоммуникации (трубопроводы, линии электропередачи, линии связи

ит.д.).

Подробные и актуальные топографические планы и карты местности необходимы для проведения всех видов проектных и строительных работ, создания градостроительных, архитектурных и ландшафтных объектов, принятия экономически обоснованных решений по планировке и застройке территории.

Топосъемка, особенно крупных масштабов, является базовым и необходимым условием для проведения инженерных изысканий на тер-

3 Синонимами термина «топографический план», употребляемыми в технической и нормативной литературе, являются термины: «топоплан», «геоподоснова», «топосно-

ва», «топосъемка».

4 Топографические карты – подробные, единые по содержанию, оформлению и математической основе карты, изображающие земную поверхность и расположенные на ней природные и социально-экономические объекты суши и акватории с присущими им качественными и количественными характеристиками. Топографические карты подразделяют на обзорно-топографические (в масштабах 1:1 000 000 и 1:500 000), собственно топографические – мелкомасштабные (1:200 000 и 1:100 000), среднемасштабные (1:50000 и 1:25000), крупномасштабные (1:10000-1:5000) и топографические планы

(1:2000, 1:1000, 1:500).

6

ритории, для обоснования предпроектной документации, для разработки проектной документации, в частности, генерального плана, для строительства и эксплуатации зданий и сооружений, межевания земель, ведения кадастров, а также иных изысканий и специальных работ.

Топосъемка может быть представлена заказчику на бумаге, в электронном виде или как 3D визуализация. На основе результатов топографической съемки возможно построить цифровую модель местности.

Литература к заданию №1

1.Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000,

1:2000, 1:1000, 1:500. М. : ФГУП «Картгеоцентр», 2004. 286 с.

2.ГОСТ 21.204-93. Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта. М. : ИПК Издательство стандартов, 2003.

ЗАДАНИЕ № 2. ПРОДОЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ УЛИЦЫ

1. Вычертить упрощенный продольный профиль существующей улицы по отметкам высот, расположенным по оси проезжей части дороги (на основании топоплана участка городской улицы в масштабе М

1:500).

2. Для упрощенного продольного профиля улицы принять масштабы: горизонтальный – 1:500 (5,0 м в 1 см), вертикальный – 1:100 (1,0 м в 1 см).

Методические рекомендации к заданию № 2

Улицей называется пространство между двумя рядами домов в населенном пункте, предназначенное для прохода и проезда.

Дорога – это комплекс транспортных и инженерных сооружений, предназначенных для движения определенных видов сухопутного транспорта, в т. ч. на территории города.

Дорога автомобильная – инженерное сооружение, предназначенное для движения автомобилей. Основными элементами дороги явля-

7

ются: земляное полотно, дорожная одежда, проезжая часть, обочины, искусственные и линейные сооружения и все виды обстановки. В городских условиях элементы автомобильной дороги определяются конкретной градостроительной ситуацией.

Продольным профилем дороги называется условное изображение разреза дороги вертикальной плоскостью, проходящей через ее ось.

Продольный профиль показывает рельеф поверхности земли по оси дороги, положение линии бровки земляного полотна дороги относительно поверхности земли, грунтовой разрез по оси дороги и размещение искусственных сооружений.

Вследствие того что продольный профиль является одним из основных документов, на основании которого осуществляется строительство дороги, его оформляют строго в соответствии с действующими требованиями.

Для большей наглядности вертикальный масштаб профиля принимают большим, чем горизонтальный. Соотношение масштабов составляет 1:10. Для продольного профиля дороги, проходящей в равнинной и холмистой местности, принимают масштабы: горизонтальный – 1:5000 (50 м в 1 см), вертикальный – 1: 500 (5 м в 1 см). На горных дорогах, где условия местности очень тяжелые, применяют более крупные масштабы: горизонтальный – 1:2000, вертикальный – 1:200.

Чертеж продольного профиля по существу состоит из двух частей: сетки с двенадцатью горизонтальными графами, в которых приведены цифровые данные полевых и проектных работ, и верхней графической части, которая изображает вертикальный разрез дороги вдоль ее оси (прил. 1, рис. 1).

Линию поверхности земли вычерчивают по отметкам, полученным в результате инструментальных съемок при изысканиях. Эта линия характеризует рельеф местности по трассе дороги.

Проектная линия характеризует продольный профиль пороги по бровке земляного полотна. Ее вычерчивают по вычисленным проектным отметкам. Разность между проектной отметкой и отметкой поверхности земли на одном поперечнике называется рабочей отметкой; она показывает высоту насыпи или глубину выемки.

При прохождении проектной линии выше линии поверхности земли земляное полотно возводят в насыпи, рабочие отметки подписывают над проектной линией. При прохождении ее ниже линии поверхности земли земляное полотно устраивают в выемке. При этом рабочие

8

отметки подписывают под проектной линией. Точки перехода насыпи в выемку и наоборот, т.е. точки пересечения проектной линии с линией поверхности земли, называются нулевыми точками.

На продольном профиле ниже линии поверхности земли на 2 см и параллельно ей наносят грунтовый профиль трассы, на котором условными обозначениями изображают грунты. При составлении грунтового профиля принимают вертикальный масштаб 1:50 (50 см в 1 см). Кроме того, в верхней части профиля показываются также основные размеры, материал и расположение искусственных сооружений, уровни воды в водотоках, положения и отметки реперов, съезды и переезды, элементы водоотвода, для чего также применяются типовые условные знаки.

Для удобства проектирования проектной линии и в дальнейшем использовании продольного профиля для разбивочных работ в сетке продольного профиля внизу показывают развернутый план трассы. В графе 11 приводят номера пикетов5 и основные сведения о кривых.

Литература к заданию № 2

1.СНиП 2.05.02-85. Автомобильные дороги. М., 1997.

2.СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений. М., 1994.

3.СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. М., 2011.

4.Рекомендации по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений. М.: ЦНИИП по градостроительству Минстроя России,

1992.

ЗАДАНИЕ № 3. ПОПЕРЕЧНЫЙ ПРОФИЛЬ УЛИЦЫ

1. Вычертить упрощенный поперечный профиль улицы в масштабе 1:100 по секущей плоскости, заданной на фрагменте топоплана участка городской улицы (М 1:500).

5 Пикет – расстояние по трассе автомобильной дороги, равное 100 м.

9

2.При необходимости уточнить на местности высоты зданий, павильонов, киосков, светильников, деревьев, кустарников и т.д.

3.Проанализировать соответствие размещения существующих деревьев и кустарников требованиям СП 42.13330.2011.

4.Определить, какие древесно-кустарниковые насаждения можно

разместить на газонных полосах в данном поперечном профиле улицы

всоответствии с требованиями СП 42.13330.2011.

5.Изобразить выбранный вариант размещения деревьев и кустарников на поперечном профиле улицы.

Методические указания к заданию № 3

Поперечным профилем дороги называется разрез дороги плоскостью, перпендикулярной к ее оси.

Основными элементами поперечного профиля дороги являются: земляное полотно, дорожная одежда, проезжая часть, обочины, искусственные и линейные сооружения.

Земляное полотно – сооружение, на котором расположена проезжая часть дороги. Проезжая часть – часть дороги, улицы или мостового полотна, предназначенная для движения транспорта.

Проезжая часть, как правило, имеет дорожную одежду, устраиваемую из различных строительных материалов. Верхний слой дорожной одежды, находящийся непосредственно под воздействием колес автомобилей, называется дорожным покрытием. По сторонам проезжей части размещаются обочины, повышающие прочность края дорожной одежды и обеспечивающие безопасность движения.

Линии, отделяющие проезжую часть от обочин, называются кромками проезжей части. Расстояние между кромками проезжей части определяет ширину проезжей части дороги.

Взависимости от рельефа местности земляное полотно устраивают

вуровне поверхности земли, в насыпи или в выемке.

При прохождении дороги через населенные пункты ее поперечный профиль имеет свои конструктивные особенности6. Поперечные профили городских и сельских улиц и дорог, размеры отдельных элементов и общая ширина устанавливаются в зависимости от величины го-

6 На территории населенных пунктов дороги могут устраиваться без обочин. В этих случаях проезжая часть ограничивается бордюрным камнем, техническими тротуарами, газонными полосами и др. элементами.

10