Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая характеристика преступлений против воинской службы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2020
Размер:
31.98 Кб
Скачать

2.2 Наказание при нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Статья 336 УК РФ устанавливает ответственность за оскорбление одним военнослужащим другого при отсутствии между ними отношений подчиненности, а также подчиненным начальника либо начальником подчиненного, совершенное во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей.

Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ.

Эти деяния, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

С военнослужащими, нарушающими уставные отношения командиром воинской части проводится воспитательная работа с учетом характера и степени общественной опасности совершенных действий, а также его поведения и отношения к военной службе.

При исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий исправление осужденных военнослужащих, воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке, реализацию их прав и законных интересов, охрану осужденных военнослужащих и надзор за ними, личную безопасность осужденных военнослужащих и персонала указанной воинской части.

Осужденные военнослужащие обязаны соблюдать требования режима, установленные в дисциплинарной воинской части.

В период отбывания содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат и носят единые установленные для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки различия.

Для осужденных военнослужащих создаются необходимые жилищно-бытовые условия в соответствии с требованиями воинских уставов.

Осужденные военнослужащие обеспечиваются продовольствием и вещевым имуществом по нормам, установленным для военнослужащих.

Время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается.