Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая характеристика преступлений против воинской службы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2020
Размер:
31.98 Кб
Скачать

2.1 Преступления против военной службы, посягающие на установленный порядок подчиненности и уставных взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности

Одним из принципов строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими является единоначалие. Оно заключается в наделении командиров всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на них персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.

Приказ, за неисполнение которого установлена уголовная ответственность, представляет собой распоряжение командира, обращенное к подчиненному и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок. По форме приказ может отдаваться устно и письменно. Правом отдачи приказа наделены командиры по службе и по воинскому званию.

Военнослужащему не могут отдаваться приказы, не имеющие отношения к военной службе или направленные на нарушение закона. Командир несет ответственность за отданный приказ и его последствия.

За неисполнение приказа, противоречащего закону или не относящегося к военной службе, подчиненный не несет ответственности. В то же время за умышленное совершение преступления по заведомо незаконному приказу он подлежит ответственности.

В соответствии со ст. 332 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением признается умышленное неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы. Неисполнение приказа по неосторожности может повлечь за собой уголовную ответственность, если оно повлекло тяжкие последствия.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации установлена уголовная ответственность военнослужащих за сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженное с насилием или угрозой его применения.

Сопротивление состоит в воспрепятствовании исполнению начальником или иным лицом возложенных на него обязанностей военной службы.

Под принуждением понимаются действия, направленные на то, чтобы заставить, понудить начальника или иное лицо нарушить обязанности по военной службе.

Одним из опасных преступлений против военной службы является нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Под нарушением уставных правил взаимоотношений в ст. 335 Уголовного кодекса РФ понимаются различные виды насилия одних военнослужащих над другими, унижение их чести и достоинства, издевательства над ними, совершаемые, как правило, в целях обеспечения себе облегченных условий службы, привилегированного положения в коллективе, подчинения своей воле сослуживцев.

Субъектами такого вида преступления выступают военнослужащие, равные с потерпевшим по служебному положению и воинскому званию или старшие либо младшие по воинскому званию, но не состоящие в отношениях подчиненности.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (так называемая - «дедовщина»), проблема, которая получила название "неуставные взаимоотношения". Во многом ее корни кроются в том, что армия долгое время была закрыта от общества. Сегодня этими проблемами вплотную занимается Комиссия Общественной палаты по контролю над правоохранительными и силовыми структурами. Комиссия внимательно изучает и анализирует положение дел и количество проблем в армии, в милиции, в судопроизводстве, в ФСБ - во всех госструктурах, которые принято называть "силовыми".