
- •1. Расчет рельсовой колеи
- •1.1. Ходовые части подвижного состава
- •1.2. Устройство рельсовой колеи в прямых участках пути
- •1.3. Рельсовая колея в кривых участках пути
- •1.3.1. Ширина рельсовой колеи в кривых
- •1.3.2. Определение оптимальной ширины колеи
- •1.3.3. Определение минимально допустимой ширины колеи
- •1.3.4. Определение возвышения наружного рельса.
- •1.3.4.1. Определение возвышения наружного рельса из условия обеспечения равномерного износа обеих рельсовых нитей
- •1.3.4.2. Определение возвышения наружного рельса по условию обеспечения пассажиров от неприятных ощущений (по условию комфортабельности езды)
- •1.3.5. Проектирование переходных кривых
- •1.3.6. Укороченные рельсы
- •2 Проектирование конструкций одиночного обыкновенного правостороннего стрелочного перевода
- •2.1 Общие положения
- •2.2 Определение размеров крестовины
- •2.3. Определение размеров стрелки
- •2.3.1 Расчет длины остряка
- •2.3.2 Расчет длины рамного рельса
- •2.3.3 Определение основных и осевых размеров стрелочного перевода
- •2.3.4 Определение координат переводной кривой
- •2.5 Определение длин рельсов входящих в стрелочный перевод
- •2.6. Компоновка эпюры стрелочного перевода.
- •Литература
2.3. Определение размеров стрелки
2.3.1 Расчет длины остряка
Наибольшее распространение в РФ получили стрелки с криволинейным остряком секущего типа. Такие стрелки применяются с корневым крепление вкладышно – накладочного типа и креплением, выполненным в виде гибкого остряка. Длина гибких остряков требуется больше, так как перевод стрелки осуществляется за счет нагиба части остряка.
α1= βb – βн;
α2= β – βb.
Определим стрелочный угол:
β = arccos(cosβb
-
),
где R – радиус переводной кривой, R=917,151 м.
β = arccos(
-
)= 1,205060;
α1= 0,782127 - 0,466667 = 0,315460 ;
α2 = 1,205060 - 0,782127 = 0,422933;
Длина остряка определяется как сумма длин дуг l1, l2;
l1 = ;
l2 = ;
l1 = =5506
мм;
l2 = ;
Длина остряка:
l0 = l1 + l2 = 5506 + = 12276 мм.
Уточняем значение угла α2, стрелочного угла β:
α2 =
=
= 0,422933;
β = α2 +βb = 0,422933+ 0,782127 = 1,205060;
Величину проекции криволинейного остряка l0’ находим путем проектирования радиусов R0 и R на направление рабочей грани рамного рельса:
l0’= R0(sinβb – sinβн) + R(sinβ - sinβb);
l0’= 1000000(0,013650 – 0,008144) + 917151(0,021031 – 0,013650) = 12275 мм.
l0 > l0’
2.3.2 Расчет длины рамного рельса
Из рисунка стрелочного перевода замечаем, что длина рамного рельса
lр.р = m1 + l0’ + m2,
где lр.р – принимаем равным 25000 мм, исходя из марки стрелочного перевода М = 1/18; m1 – длина переднего вылета рамного рельса; l0’ – проекция криволинейного остряка на направление рабочей грани рамного рельса; m2 – длина заднего вылета рамного рельса.
Определяем передний вылет рамного рельса из условий раскладки брусьев:
m1 =
+ n1a
– m0,
где с – стыковой пролет, зависит от типа рельса, для рельса Р50 с = 440 мм; δ – стыковой зазор, δ = 10 мм; n1 – число ящиков в переднем вылете рамного рельса, принимаем равным 5; a – ширина ящиков под передним и задним вылетами рамного рельса, принимаем равным 500 мм; m0 – забег остряка за ось флюгарочного бруса, принимается равным 41 мм – половине ширине стрелочной подушки;
m1 =
+ 5*500 – 41 = 2664 мм.
m2 = lр.р - m1 - l0’;
m2 = 25000 – 2664 – 12275 = 10061 мм;
m2 = 17*505+1*530+1*531=10061 мм
Для определения числа ящиков под остряком запишем следующее выражение:
l0’ = m0 + aф + Na1 + c/2,
где аф – флюгарочный пролет, принимаем аф = 600 мм; N – число пролетов под остряком; a1 расстояние между осями брусьев под остряком, принимаем а1 = 550 мм;
N =
=
= 20,77
Принимаем целое число брусьев равное 21 шт.
19*550+1*508+1*501=11465
2.3.3 Определение основных и осевых размеров стрелочного перевода
К основным размерам относят теоретическую длину Lt и полную длину стрелочного перевода Lp.
Осевыми размерами принято считать расстояния: от центра перевода до острия остряка a0, от центра перевода до стыка рамного рельса а, а от центра перевода до математического центра крестовины b0, от центра перевода до заднего стыка крестовины b (см. рисунок стрелочного перевода).
Lt = R0(sinβb – sinβн) + R(sinα – sinβb) + kcosα;
Lt = 1000000(0,013650– 0,008144) + 917151(0,055458– 0,013650) + 2209,23* * 0,998461 = 46055,32 мм;
Lp = Lt + m1 + Pпракт;
Lp = 46055,32 + 2664 + 4144,14 = 52863,46 мм.
Осевые размеры определяются по формулам:
b0 = S0/2tgα/2;
a0 = Lt – b0;
b = b0 + P;
a = ao + m1;
b0 = 1520/(2*0,027750) = 27387,38 мм;
a0 = 46055,32 – 27387,38 = 18667,93 мм;
b = 27387,38 + 4144,14 = 31531,52 мм;
a = 18667,93 + 2664 = 21331,93 мм.
Проверка:
Lp = a + b;
52863,46 = 52863,46.