Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lat_yaz_Chast_2_3.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.09.2020
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно- технологической политики и образования

ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет

Кафедра « Акушерство и терапия»

М.Н.Мишурова

Методические указания

для практических занятий по дисциплине «Латинский язык и ветеринарная терминология» для студентов по специальности

36.05.01 « Ветеринария»

Часть II

Волгоград

Волгоградский ГАУ

2019

УДК 811.124

ББК 81.2Лат

М-71

Рецензент:

доцент кафедры « Акушерство и терапия», кандидат ветеринарных наук ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ Г.С.Чижова.

Методические указания для практических занятий по латинскому языку и ветеринарной терминологии для студентов по специальности 36.05.01 «Ветеринария» очной и заочной формы обучения / сост. М.Н. Мишурова,. - Волгоград: ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, 2019 38с.

Методические указания содержат правила, упражнения необходимые для изучения и выполнения контрольных работ по дисциплине « Латинский язык и ветеринарная терминология» по разделам терминология и рецептура для студентов по специальности 36.05.01«Ветеринария» очной и заочной формы обучения.

ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ,2019

Мишурова М.Н.,2019

Введение.

Говоря об исчезновении разговорного латинского языка, следует отметить, что роль литературного латинского языка в истории средневековой Западной Европы была исключительно важная. Не случайно все западноевропейские языки заимствовали латинский алфавит, а в настоящее время он распространился по всему земному шару. Письменной традиции новые западноевропейские языки еще не имели, поэтому долгое время, практически до начала XIX в., несколько модифицированный письменный, книжный латинский язык, понятный всем образованным людям Западной Европы средних веков, продолжал оставаться языком межгосударственного общения, преподавания, церкви.

В настоящее время латинский язык, наряду с древнегреческим, служит источником для образования международной общественно-политической и научной терминологии

Введение. Понятие о термине и номенклатурном наименовании.

Термин - это слово, которое отражает научное или практическое понятие, связанное с развернутым определением (дефиницией). Иначе говоря, термин- это слово, значение которого является профессионально дефинированным.

Каждый термин входит в определенное терминологическое поле, которое играет для него существенную роль и в пределах которого он поддерживает связь с дефиницией. Термин, утративший связь с дефиницией превращается в рядовое лексическое обозначение – номенклатурный знак( номен). Номенклатурные названия могут употребляться вне научного контекста и периодически пересматриваются на съездах и форумах ученых. Особенно большое количество номенов существует в таких областях науки, как ботаника, зоология, медицина, ветеринария.

Терминология ( от лат.terminus- предел, граница и греч. Logos-слово, наука)- стойкая система специального словарного запаса какой-либо науки, в частности ветеринарной медицины.

Способы образования терминов:

  1. Семантический- перенос значения. Превратившись в термины, слова общеобиходного значения объясняют обозначаемые понятия по сходству формы (например: дуга, лопатка) или по функции ( например: приводитель- приводящая мышца);

  2. Морфологический- образование новых слов от существительных:

а) путем присоединения к корню или основе слова приставки или суффикса, например: sub-lingua-lis (подъязычный)

б) путем соединения двух или более корней или основ в одно сложное слово с помощью соединительных

элементовo или-i, например:fibr-o-cartilago (волокнистый хрящ); ren-i-form-is (почковидный).

  1. Синтаксический- образование терминов –словосочетаний из двух слов и более, например: ramus cutaneus lateralis- латеральная кожная ветвь.

  2. Субстантивация- переход прилагательного или причастия в существительное, например: carnivora,n- плотоядные ( опущено слово animalia-животные).

  3. Эпонимия- ( от греч.eponymos-по имени).Термины, образованные таким способом, включают географическое наименование или фамилию , имя ученого, который открыл данное явление, например:reflexus conditionalis Pavlovi-условный рефлекс Павлова.

  4. Анаграмма- ( от греч. Ana-обратно, назад и gramma- буква), чаще встречается в ботанической номенклатуре, образуется путем перестановки букв в именах собственных, например: lobivia- род кактусовых от названия государства Bolivia.

Соседние файлы в предмете Латинский язык