Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2020
Размер:
32.68 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения

Императора Александра I»

Кафедра «Экономическая теория»

отчет

по теме №1

«Зарождение экономической теории»

по дисциплине

«Экономика»

Выполнил студент _________________ Медведева В.М.

Факультет, группа ТС СЖД–504

Руководитель _________________ Зачёсова Г.М.

Санкт-Петербург

2018

Задание 1.1

Описать взаимосвязь экономической теории с другими общественными, экономическими правовыми науками и дисциплинами

Экономическая теория (экономика) является самодостаточной наукой наравне с другими общественными науками. Она построена на эмпирическом знании, и предметом ее изучения являются, помимо всего, вещественные категории. Предметом экономической теории является отношение людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ в мире ограниченных ресурсов и управление ими.

В современном обществе при расцвете институциализма и росте уровня глобализации связь экономики и других общественных наук становится тем звеном, которое позволяет изучать общественные отношения со всех сторон и ускоряет происходящие в мире экономические процессы.

Конечно, в первую очередь экономическая теория тесно связана с историей. Если в древнем мире экономические знания отдельных цивилизаций ложились на канву уже существующих экономических отношений, то в новое время ученые-экономисты создавали модели экономических отношений в теории, и лишь потом некоторые из этих моделей нашли применение. Примером являются труды К. Маркса. Кроме того, при выборе странами экономических моделей необходимо учитывать опыт применения этих же моделей другими странами.

Поскольку история практически неотделима от политики, экономическая теория еще в процессе своего развития в эпоху меркантилизма именовалась политической экономией. Эта дисциплина занималась изучением людей как субъектов хозяйствования в мире ограниченных ресурсов. Для ведения какой-либо аналитики или расчетов требовалось знать численность населения, особенности региона проживания и учитывать многие косвенные факторы. Очень часто степень либеаризации экономики страны зависит от направления курса внутренней политики.

География также имеет связи с экономикой. Нельзя не вспомнить об эпохе великих географических открытий и о влиянии результатов этих открытий на Европу, где на смену феодальной форме собственности пришел капитализм. Увеличились объемы торговли, появились первые товарные биржи, новые товары [1].

Социология возникла позже экономики, но тем не менее, оказала довольно весомое влияние на развитие науки. В середине 70-х годов XX века выяснилось, что экономических знаний, прикладных или теоретических, недостаточно для регулирования и прогнозирования общественных отношений, поэтому социология взяла на себя задачу наблюдением за общественным развитием [2]. Сейчас крупные экономические институты, такие, как Всемирный Банк, обеспечивают перемещения денег на основе социологических измерений стран и их регионов. Без грамотно проведенного, например, прогнозирования потоков мигрантов на ближайшие несколько лет невозможно рациональное оказание помощи развивающимся странам.

Связь экономической теории и права также является очень важным элементом для наблюдения за экономическим развитием общества. Право и экономика неотделимы друг от друга. В тех станах, где право адекватно отражает закономерности экономических отношений, то оно способствует развитию общества в целом и наоборот [3]

Конечно, экономика связана и с методологией, и с математическими дисциплинами, и с многими другими науками. Без комплексного экономического анализа вкупе с математическими и общественными науками невозможно исследование как одного предприятия, так и общества в целом.

[1] https://textbooks.studio/uchebnik-istoriya-ekonomiki/ekonomicheskie-prichinyi-posledstviya-velikih.html

[2] http://www.plam.ru/nauchlit/sociologija_yekzamenacionnye_otvety_dlja_studentov_vuzov

[3] http://ru.the-theory-of-state-and-law.wikia.com

1.2 Мировые цены на нефть, как известно, устанавливаются по соглашению стран ОПЕК. Должным ли образом учитывается редкость ресурса??

Цены на нефть определяют стоимость конечных продуктов – бензина, дизельного топлива, а также диктуют тарифы на транспортировку. Поэтому в сфере железнодорожных перевозок руководство должно быть в курсе текущего и будущего ценообразования на нефть и нефтяные продукты.

Прежде всего, следует учесть, что цены на нефть всегда будут зависеть от политических отношений между экспортирующими и импортирующими странами. Цены растут и падают на десятки процентов за год, такая динамика связана с количеством добываемой нефти, но практически никак не оправдывает ограниченность ресурса.

По данным Википедии, мировых запасов нефти хватит на 50 лет. В России по данным этого же источника пик добычи нефти планируется к 2030 году. Притом, что промышленная добыча нефти ведется уже более ста лет [1], переход от нефтяного сырья к другим способам получения энергии может оказаться болезненным для всего мирового сообщества.

Я считаю, в идеале необходимо создать вынужденный рост цен на нефть без их снижения даже на короткие сроки. Возможно для каждого ресурса, не только для нефти, следует создать надбавку к цене на редкость, который поможет странам-экспортерам развивать альтернативные способы получения энергии и создаст стимул странам-импортерам отказываться от дорогой нефти или каменного угля (на перевозку которого, кстати, в нашей стране действуют минимальные тарифы) в пользу более экологичных энергоресурсов.

[1] http://www.ngpedia.ru/id009772p1.html

Экономическая школа

Период возникновениия и развития

Главные представители

Основный взгляды на экономическое утройство

Канонизм

Раннее Средневековье, конец IV - начало V вв

Августин Блаженный, позже Фома Аквинский

Богатство считалось грехом, если создано иными средствами, чем прилагаемый для этого труд. Осуждение торговой прибыли и ростовщического процента. Разделение труда требует обмена, который может быть 2 видов: для собственного потребления и ради наживы

Меркантилизм

Средневековье,

XV—XVII вв

Стаффорд, де Сантисс, Скаруффи, Т. Ман, А. Серра, Антуан де Монкретьен

Экономика является наукой о богатстве государств. Особую роль играет внешняя торговля. Создана теория активного торгового баланса, обеспечивающегося за счет экспорта товаров, протекционисткие тарифы на импортируемые товары. Сущность богатства государства выражают драгоценные металлы.

Физиократизм

80-е гг. XVIII в

Франсуа Кенэ, Виктор де Мирабо, Дюпон де Неймур, Жак Тюрго

Богатство создаётся не в сфере торговли, а в сельском хозяйстве. Общество делится на 3 класса: фермеры; ремесленники, промышленные рабочие, торговцы, прислуга; землевладельцы.

Классическая школа

середина XVIII - середина XIX в.

А. Смит, Ж-Б. Сэй, Т. Мальтус, Н. Сениор

Использование метода абстракции для анализа. Главное — анализ природы и источников богатства, факторов производства и предложения. Принцип невмешательства государства в экономическую жизнь. Защита свободы рынка и рациональности выбора

Марксизм

1849-1860 гг.

К.Г.Маркс, Ф. Энгельс, М. Бакунин, Г. Плеханов, В. Ленин

Формирование социалистических принципов: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации человеческого труда, равная плата за равных труд, всеобщая и полная занятость. Основная идея экономической школы утопического и научного коммунизма: В процессе труда человек отчуждает результаты своего труда в результате чего стоймостная характеристика резко уменьшается.

Маржинализм

Вторая половина XIX века

К. Менгер, Ф. Визер, Л. Вальрас, Эйген-Бем-Баверк, У. Джевонс

Использование предельных крайних величин или состояний, которые характеризуют не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением других явлений. Стоимость любого блага или товара зависит от его предельной полезности для потребителя.

Неоклассическое направление

Конец XIX – начало XX века

А. Маршалл, Г. Сеждвик, А. Пигу, Д. Кларк

Не ограничивает государственное вмешательство в экономику, но предлагает это вмешательство ограничить. Создана двухфакторная теория цены, основанная на анализе взаимных связей спроса (полезности) и предложения (затрат)

Кейнсианство

1930-1970 гг.

Д.М. Кейнс,

Государство должно активно стабилизировать экономику путем увеличения или уменьшения спроса (потребительского и инвестиционного), применяя инструменты как денежно-кредитной политики (в первую очередь - снижение процентной ставки), так и налогово-бюджетной политики (финансирование частных компаний из госбюджета и манипулирование ставкой налога).

Монетаризм

50-е годы XX века

М. Фридмен, Д. Джадд, Д. Скэддинг

Проблема связей между денежной массой и объемом производства. Банки – ведущий инструмент регулирования экономических процессов. Вызываемые ими изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг.

В основе модели спроса на деньги лежит поведение двух типов субъектов экономики: домашних хозяйств и фирм. Для первых деньги являются источником хранения богатства, а для вторых — капитальным активом. Деньги при этом рассматриваются как компонент накапливаемых и взаимозаменяемых активов

Институционализм

С 1920-х

У. К. Митчелл, Д. Р. Коммонс, К. Поланьи, Д. Г. К. Гэлбрейт

Сведение основной задачи экономической науки к «пониманию» функционирования хозяйства, а не к прогнозу и предсказанию.

Благосклонное отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику.

Отрицание подхода к экономике как к (механически) равновесной системе и трактовка экономики как эволюционирующей системы, управляемой процессами, носящими кумулятивный характер. 

Отрицание методологического индивидуализма. Действия отдельно взятых субъектов в значительной мере предопределяются ситуацией в экономике в целом, а не наоборот. В частности, их цели и предпочтения формируются обществом.

Теория человеческого капитала

С 1960-х

Т. Шульц, Г. Беккер

Введено понятие "человеческий капитал" как совокупность качеств, навыков, способностей и знаний человека, используемых им в производственных (для получения дохода) либо потребительских целях.

там, где выше качество и количество человеческого капитала, соответственно концентрируются финансовый и физический капиталы

В домохозяйствах действует "эффект замещения" более времяемких видов домашней деятельности менее времяемкими, что связано с удорожанием благ, производимых дома в качестве альтернативных издержек возможностям повышения оплаты труда на рынке.

Пропущенные слова:

В традиционной экономике,

В командной эконмике,

Прибыль,

Технологию,

Собственности,

Экономическими системами

Проверочный тест по теме 1:

1 – 3)

2 – 3)

3 – 4)

4 – 1)

5 – 3)

6 – 1)

7 – 3)

8 – 1)

9 – 2)

10 – 4)

11 – 1)

12 – 1)

13 – 4)

14 – 4)

15 – 2).

Соседние файлы в предмете Экономика