Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17700.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2020
Размер:
162.77 Кб
Скачать

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В РОССИИ. (2008-2009.)

Выполнила: студент гр. Жарлгасова Э.А. Проверил:

Содержание:

Что такое экономический кризис?

Причины возникновения кризиса в России.

Откуда пришел кризис?

Последствиями финансового кризиса в России .

Программа антикризисных мер Правительства РФ.

Заключение

Финансовый кризис – это глубокое расстройство финансовой системы страны, сопровождаемое инфляций, неплатежами, неустойчивостью валютных курсов и курсов ценных бумаг. Финансовый кризис очень сильно повлияла на фондовый рынок, который с 19 мая 2008 года за 5 месяцев упал на 40 %. В других странах 25 – 30%.

ПРИЧИНЫ КРИЗИСА.

До сих пор экономисты не пришли к единому мнению относительно причин кризиса в России, однако самым распространённым является мнение, что кризис пришел в России извне и усилился войной в Грузии и обвалом мировых цен на нефть. Падение фондовых рынков длилось с августа 2008 по февраль 2009 года и достигло 70% от уровня мая 2008, отток капитала из России за вторую половину 2008 года составил более 100 миллиардов долларов. Цены на нефть упали почти вдвое, оставив российскую власть без средств к существованию и вынудив её девальвировать рубль и тратить деньги резервного фонда.

ОТКУДА ПРИШЕЛ КРИЗИС?

Экономисты утверждают, что финансовый кризис в России – прямое следствие кризиса ипотечного кредитования в США. А возникла такая ситуация потому что фондовый рынок оккупировали игроки-спекулянты, которые создавали

финансовые пирамиды. Грубо говоря, они вкладывали 1$, а получали 9$, но при этом несли риск. Ведь даже небольшое уменьшение стоимости ценных бумаг могло повлечь за собой огромные потери. В итоге финансовая система США дала сбой, ухудшая ситуацию и на мировом финансовом рынке.

ПОСЛЕДСТВИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ДЛЯ РОССИИ

Снижение доходов населения, снижение курса рубля по отношению к другим валютам. Происходит замещение частного капитала государственным.

Из-за финансового кризиса в России в 2008-2009 годах правительство пошло на сокращение государственных проектов в области инфраструктуры и строительства. Крупнейшие компании сокращают свои инвестиционные программы. Кризис коснулся каждого предприятия и каждого сотрудника, предприятия сокращают рабочий день и рабочую недели. Некоторые компании проводят сокращение персонала. Банки подняли ставки по кредитам, сворачивают ипотечные программы.

Из положительных моментов последствий финансового кризиса в России можно выделить оздоровление экономики, оживление предпринимательской инициативы, замещение импортных товаров - отечественными. Разорение неконкурентоспособных предприятий и развитие более эффективных и жизнеспособных. Повышение уровня конкуренции и как следствие, снижение цен на некоторые товары. Кризис в России уже вызвал снижение цен на бензин, на недвижимость и землю, сдувание многих пузырей на разных рынках.

Программа антикризисных мер Правительства РФ.

Правительство будет осуществлять свою деятельность исходя из семи основных приоритетов:

1.Публичные обязательства государства перед населением будут выполняться в полном объеме.

2.Промышленный и технологический потенциал будущего роста должен быть сохранен и усилен.

3.Основой посткризисного восстановления и последующего

поступательного развития должен стать внутренний спрос.

4.Кризис - не повод отказаться от долгосрочных приоритетов модернизации страны.

5.Ответственный бизнес должен быть освобожден от давления чиновников.

6.Экономика должна опираться на мощную национальную финансовую систему.

7.Правительство и Центральный Банк будут реализовывать ответственную макроэкономическую политику, направленную как на поддержание макроэкономической стабильности, так и на создание необходимых условий, стимулов для роста сбережений населения,

повышения инвестиционной привлекательности экономики, на формирование качественно иной модели экономического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Какие уроки можно извлечь из кризиса 2008-2009 годов?

Во-первых, жуткая зависимость российской экономики от цены на нефть делает её очень уязвимой, однако российский режим ничего не собирается с этим делать, пожалуй, кроме пустых разговоров о модернизации. Российским чиновникам не нужна развитая и высокотехнологичная экономика, поскольку она угрожает их стабильности. Доходы от нефти сделали миллион россиян сказочно богатыми, в то время как уровень жизни остальных 140 миллионов не думает расти.

Во-вторых, падение фондового рынка, значительно превысившее снижение рынков развитых стран, показало, что инвесторы, как российские, так и западные, в первую очередь стараются продавать акции именно российских компаний, как самые нестабильные. Следовательно с приближением новой волны кризиса российские акции снова попадут под удар.

В-третьих, правительству удалось избежать краха финансовой системы лишь за счёт массовых вливаний из резервного фонда. Следовательно, в новый кризис нужно будет либо накапливать резервы заново, либо готовиться к массовому банкротству банков и следом к разорению многих крупных промышленных предприятий России.

Соседние файлы в предмете Экономика