Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д5877 Соболева ЕВ Проетир предприятий отрасли Метод указ к сам раб.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Рабочая программа

Раздел 1. Организация проектирования предприятий по производству хлеба, кондитерских и макаронных изделий. Содержание и задачи проектирования. Организация проектного дела в России. Состояние и перспективы развития отрасли и отражение их в проектах. Производственный и технологический процессы. Роль инженеров-технологов при производстве пищевых продуктов.

Практические занятия 1–2: Расчет хлебозавода.

Определение необходимой мощности и режима работы предприятия. Выбор и обоснование технологических схем производства хлебобулочных изделий. Выбор ассортимента выпускаемой продукции. Разработка принципиальной технологической схемы производства. Выбор и расчет производительности печей.

.

Раздел 2. Решение о проектировании нового промышленного предприятия. Организации, принимающие участие в создании нового промышленного предприятия. Технико-экономический расчет географического размещения промышленного предприятия и его производственной мощности.

Практические занятия 3–5: Расчет хлебозавода.

Продуктовый расчет. Расчет выхода готовой продукции. Расчет необходимого количества сырья. Расчет и подбор оборудования и площадей для склада сырья. Расчет и подбор оборудования для подготовки сырья к производству.

Раздел 3. Разработка проектной документации. Задание на проектирование. Стадии проектирования и составление проектной документации. Согласование и утверждение проектно-сметной документации.

Структура и порядок разработки этапа проектирования «Рабочая документация». Разработка сметной документации.

Практические занятия 6–8: Расчет хлебозавода.

Расчет рецептур по фазам технологического процесса. Расчет и подбор оборудования тестоприготовительного и тесторазделочного отделения. Расчет производственных рецептур. Расчет хлебохранилища и экспедиции.

Раздел 4. Типизация проектных решений. Привязка типовых проектов. Сущность и назначение САПР. Методы и средства САПР. Использование системы автоматического проектирования. Применение вычислительной техники для инженерных расчетов. Постановка инженерной задачи при проектировании, ее разработка, программирование и реализация программы. Интерпретация результатов вычислений и применение их в проекте. Особенности применения САПР при оформлении текстовых и графических материалов проектно-сметной документации.

Практические занятия 9–11. Расчет хлебозавода.

Рекомендации по компоновке технологического оборудования. Рекомендации по разработке плана производственных помещений.

Расчет штатной численности завода. Расчет расхода воды, пара, холода, электроэнергии, сжатого воздуха.

Защита расчетной работы.

Методические указания

Отдельные разделы курса «Проектирование предприятий отрасли» студенты изучают самостоятельно в соответствии с программой. Это связано с тем, что на лекциях освещаются наиболее сложные вопросы, как правило, теоретического характера.

Для выполнения работы студенты используют литературу, приведенную в конце методических указаний, а также могут использовать материалы на электронном носителе, которые находятся в библиотеке СПбГУНиПТ.

Очень важно работать над программой регулярно и систематически.

Изучать материал следует в той последовательности, в какой он представлен в программе, с учетом лишь тех изменений или дополнений, на которые повлиял научно-технический прогресс. Для более глубокого освоения материала и знания современного процесса в изучаемой профессии мы рекомендуем воспользоваться рядом периодических изданий.

Вот их перечень:

Журналы:

– Пищевая промышленность;

– АПК: Достижения науки и техники;

– Стандарты и качество;

– Пищевая технология: Известия вузов;

– Хлебопечение;

– Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья;

– Масложировая промышленность;

– Биотехнология;

– Информационный бюллетень: Продукты питания;

– Реферативные журналы: Химия и технология пищевых продуктов; Оборудование пищевой промышленности; Экономика отраслей пищевой промышленности.

– Хлебопродукты. Ежемесячный научно-технический и производственный журнал, www. hlebprod.ru;

– Кондитерское и хлебопекарное производство;

– Специализированный информационный бюллетень, www. bread-branch.com

WEB-сайты:

www.gipropp1.ru , www.conditer.ru ,

www.alitet.spb.ru , www.trade-design.ru ,

www.agro3.ru , www.agroneva.spb.ru

http://www.makizural.ru/hleb.htm

http://www.tsf2000.ru/index.html

http://www.int.nsk.su/index.php

http://www.appo.ru

http://www.hleb.net

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья