Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология насекомые.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.09.2020
Размер:
833.02 Кб
Скачать

Тип Членистоногие – Arthropoda Класс Насекомые – Insecta

Обширный класс насекомых, насчитывающий более 1 млн. видов, входит в тип членистоногих, подтип трахейнодышащих. Это наиболее прогрессивная группа животных среди членистоногих.

Тело их состоит из головы, груди и брюшка. На голове расположены сложные фасеточные глаза (от франц. faccete - грань), усики, служащие органами чувств и ротовой аппарат. В зависимости от характера питания того или иного вида насекомых он бывает грызущий, лижущий, колющий, сосущий, колюще-сосущий и др.

Грудь всегда трехчленистая. С брюшной стороны к каждому членику прикрепляется по одной паре конечностей, поэтому все насекомые имеют три пары ног. У крылатых насекомых со спинной стороны ко второму и третьему членику прикрепляется по паре крыльев. В процессе эволюции паразитические формы крылья утратили (вторично бескрылые).

Брюшко – основное вместилище внутренних органов – состоит из 6-10 сегментов. На 8 и 9 сегментах брюшка находятся наружные половые придатки – гениталии (у ♀ - яйцеклад, у ♂ - копулятивный орган). Брюшко конечностей не имеет.

Органы дыхания насекомых – трахеи – глубокие выпячивания покровов, открывающиеся наружу дыхальцами – стигмами. Максимально бывает 10 дыхалец, из которых 2 пары расположены на среднем и заднем сегментах груди, а остальные 8 пар на последующих брюшных сегментах.

Остальные системы органов насекомых соответствуют организации членистоногих.

Насекомые – раздельнополые животные с внутренним оплодотворением.

в течение своего индивидуального развития (онтогенеза), насекомые проходят два периода развития внутри яйца, или эмбриональное, и развитие после выхода из яйца, или постэмбриональное. В целом развитие у насекомых сопровождается прохождением трех или четырех фаз: фазы яйца, личинки, куколки (не у всех) и имаго (взрослой фазы). Следовательно, постэмбриональный период протекает с превращением одних фаз в другие, а не является простым ростом и увеличением размеров тела. Такой тип онтогенеза получил название метаморфоза, или развитие с превращением

Насекомые играют огромную роль в жизни человека. Многие из них являются эктопаразитами (клопы, вши, блохи, тараканы) или эндопаразиты (личинки двукрылых). Насекомые распространяют возбудителей многих опасных болезней (малярии, энцефалита, чумы, тифа). Они могут быть механическими переносчиками. Кровососущие насекомые при укусе выделяют слюну, которая раздражает кожу и вызывает местную и общую аллергическую реакцию, сопровождающуюся повышением температуры, недомоганием, чувством удушья.

Наибольшее медицинское значение имеют насекомые, относящиеся к отрядам Таракановых, клопов, вшей, блох и двукрылых. 

Отряд таракановые – blattoidea (от лат. Blatta - таракан)

В мировой фауне насчитывается до 3500 видов тараканов. В основном они обитатели тропиков, но некоторые синантропные виды встречаются повсюду в жилищах человека. Это черный таракан (Blatta orientalis) и рыжий таракан (прусак) Blattella germanica.

Тело черного таракана удлиненной формы, плоское, темно-бурого цвета, размеры 20-26 мм. У самцов на боковых поверхностях груди имеются 2 пары крыльев, у самок имеются только рудименты I пары крыльев (надкрылья).

Рыжий таракан, или прусак, значительно меньших размеров (11-13 мм), красновато-желтый с двумя темными полосками на переднее-спинке. Крылья одинаково хорошо развиты у самцов и самок, сверху прикрывают все брюшко.

Размножаются тараканы, в темных, но теплых углах (+20 0С оптимальная температура). Самка откладывает 30-50 яиц в особых коконах (оотеки), вынашиваемые ею определенное время в половых путях на конце брюшка. Самка рыжего таракана носит такой кокон 15-40 дней, и выход личинок происходит через 1,5-2 часа после откладки кокона. Самка черного таракана носит кокон 1-5 дней, выход личинок из яиц, содержащихся в коконе, наблюдается через 1-12 мес. (зависит от температуры).

Развитие тараканов протекает с неполным метаморфозом, длительность которого зависит от внешней температуры и источников питания личинок. Так, при обилии пищи, t – 28-30 0С развитие рыжего таракана происходит за 2,5 мес., черного – за 279 дней. Продолжительность жизни взрослого таракана – от 2-3мес. до 1 года. Без пищи взрослые особи гибнут через 30-40 дней, личинки – через 9-22 дня.

Медицинское значение. Тараканы являются механическими переносчиками возбудителей, т.к. едят продукты питания человека, загрязняя их своими испражнениями. В испражнениях тараканов обнаруживали возбудителей брюшного тифа, дизентерии, туберкулеза, цисты простейших и яйца гельминтов. Бактерии брюшного тифа и дизентерии выживают в кишечнике таракана 2-4 дня. Тараканы могут нападать ночью на детей, сгрызая поверхностные слои эпидермиса под носом.

Профилактика. Уничтожение тараканов с использованием ядохимикатов. Хранение продуктов в недоступной для тараканов посуде.