Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[3 курс] Бухгалтерский учет.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.08.2020
Размер:
86.66 Кб
Скачать

Преподаватель: Соколов Николай Николаевич

Хозяйственный учет ведется путем наблюдения, измерения и регистрации. Основными этапами учетного процесса являются сбор, систематизация, и обработка информации об имуществе предприятия и передачи ее внутренним и внешним пользователям.

Бухгалтер (пер. «книговед»). Сама система бухгалтерского учета как наука существует более 500 лет с момента, когда Лука Пачули выпустил трактат «О счетах и двойной записи» (1494).

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного документального оформления всех хозяйственных операций.

Внутри системы бухгалтерского учета функционируют подсистемы или сферы специализации: бухгалтерский финансовый учет, бухгалтерский управленческий учет и налоговый учет.

Пользователи бухгалтерской информации – это юридические и физические лица, заинтересованные в информации о финансовом и имущественном состоянии организации.

Пользователи бухгалтерской информации подразделяются на внутренних и внешних. Внутренние пользователи – это работники данной организации, такие как руководители, менеджеры, а также собственники предприятия. Внешние пользователи – это инвесторы, кредиторы, заказчики и органы власти. Соответственно, этим двум категориям можно выделить 2 отрасли учета, т.е. для внешних пользователей информация подготавливается в системе финансового учета, а для внутренних пользователей информация подготавливается в системе управленческого учета для эффективного управления имущества.

Налоговый учет учитывает объекты формирующие налогооблагаемую базу на основании которой рассчитываются суммы конкретных налогов и сборов.

Задачи и функции бухгалтерского учета

Основная цель бухгалтерского учета – это формирование комплексной информации о ресурсах и результатах финансово-хозяйственной деятельности организации.

Задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом, определяются экономической, финансовой и налоговой политикой государства.

В настоящее время перед бухгалтерским учетом поставлены 3 основные задачи:

  1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении

  2. Обеспечение информацией внешних и внутренних пользователей бухгалтерской отчетности для контроля за наличием и движением имущества, обязательств, использованием трудовых, финансовых и материальных ресурсов

  3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов

В системе управления хозяйственной деятельности предприятия бухгалтерский учет выполняет следующие функции:

  1. Информационная: по своей сути учет – это система, осуществляющая сбор, измерение, обработку и передачу финансовой информации определенного предприятия и соответственно является «поставщиком» информации различным объектам управления, т.е. внутренним и внешним пользователям.

  2. Контрольная: в процессе сбора и регистрации информации о фактах хозяйственной деятельности в системе бухгалтерского учета одновременно производится контроль законности, совершенных операций, а также правильности документального оформления, логический и арифметический контроль. С помощью специальных приемов и способов осуществляется 3 вида контроля: а) предварительный (до совершения хозяйственной операции), б) текущий (во время совершения операции), в) последующий (после совершения операции).

  3. Обеспечения сохранности собственности: имеет большое значение в условиях рыночных отношений и наличия различных форм собственности. Ее выполнение зависит от действующей системы учета и следующих предпосылок: а) наличие специализированных складских помещений; б) совершенствования системы учета, применения научно обоснованных методов, выявления недостач, растрат и хищений; в) использования современных средств вычислительной техники для сбора, обработки и передачи информации.

  4. Плановая: процесс планирования требует от системы бухгалтерского учета своевременного представления информации не только о текущих операциях, но и предполагаемых изменениях и прогнозах развития.

  5. Обратной связи: эта функция обеспечивает эффективность всей системы управления организацией, т.к. именно в бухгалтерском учете формируется отчетная информация, полученная после реализации того или иного управленческого решения. Эта функция позволяет контролировать соблюдение смет, бюджетов, а также выявлять «узкие» места и скрытые резервы.

  6. Аналитическая: проявляется в том, что в системе бухгалтерского учета информация формируется по каждому объекту и характеризует не только его наличие, но и движение, что обеспечивает аппарат управления организацией подробной аналитической информацией.

Бухгалтерская информация позволяет также вести контроль за выполнением плановых заданий, соблюдение норм и нормативов, а также выявлять резервы и степень их мобилизации и использовании. Для получения исчерпывающей информации в учете применяются три вида измерителей:

  1. Натуральные (штуки, метры, килограммы)

  2. Денежные (рубли, доллары, евро)

  3. Трудовые (человеко-дни, нормо-часы)

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет