Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1120
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

 

 

 

 

6

 

 

 

6. Элементы теории кодирования .

.

.

157

6.1. Двоичное кодирование

.

.

.

157

6.2. Векторное пространство {0,1}n .

.

158

6.3. Отображения {0,1}n в {0,1}m

.

.

160

6.4. Блочные двоичные коды .

.

.

162

6.5. Коды Хемминга .

.

.

.

.

168

7. Функции выбора и их логическая форма .

172

7.1. Понятие функции выбора .

.

.

172

7.2. Примеры функций выбора .

.

.

174

7.3. Характеристические векторы подмножеств

 

конечного множества .

.

.

.

178

7.4. Логическое представление функций

 

 

выбора

.

.

.

.

.

.

181

7.5. Основные свойства функций выбора .

184

7.6.Логическое представление нормальных функций выбора. . . . . 188

7.7.Логическое представление турнирных функций выбора. . . . . 189

Предисловие

Математику традиционно делят на непрерывную и дискретную. К непрерывной математике относят то, что в той или иной форме опирается на идеи предела и непрерывности,

7

все остальное относят к дискретной математике в широком смысле. Содержание дискретной математики как одной из математических дисциплин существенно уже. Дискретная математика изучает те математические объекты, в которых дискретность, проявляющаяся в строении объекта и в динамике его изменения, является определяющей характеристикой.

Учебные курсы дискретной математики обычно содержат те разделы дискретной математики в широком смысле, которые не попали в другие математические курсы, но необходимы для полноценной подготовки специалистов соответствующего профиля, а также разделы, традиционно относимые к дискретной математике (булевы функции, дискретное представление информации, комбинаторика, графы).

В предлагаемом курсе можно выделить три главные линии. Во-первых, в курсе изучаются так называемые основания математики (теория множеств и математическая логика), без которых немыслима серьезная и профессиональная математическая подготовка. Во-вторых – теоретические основы современной информатики (теория алгоритмов и вычислимых функций, теория кодирования, алгебра логики). В третьих – те факты, методы и конструкции дискретной математики, которые применяются в экономико-математических моделях. Эти линии переплетаются и расходятся, но явно прослеживаются в любой теме курса.

8

В разделе «Начальные сведения» приводятся сведения из теории множеств, с которыми читатели частично могли познакомиться еще в школе. По сравнению со школьным материал заметно расширен и систематизирован. Понятия, которые вводятся в этом разделе, не являются специфическими для дискретной математики. Они составляют основу современного математического языка, общеупотребительны и используются во всех математических курсах.

При изучении каждой темы мы стараемся познакомить читателя с основными идеями и фундаментальными фактами и довести изложение до нетривиальных результатов. Объем, цели и задачи курса заставляют сводить к минимуму технически сложные и громоздкие построения (их в курсе, похоже, и нет). Приводимые доказательства, как правило, содержат некоторую важную идею (иногда, может быть, более важную, чем доказываемый факт). В ряде случаев мы не приводим доказательств. Это делается тогда, когда доказательства слишком сложны и объемны или не добавляют ничего нового к пониманию существа дела. Иногда мы ограничиваемся проведением доказательства для частных случаев. Это делается тогда, когда доказательство в общем случае, не давая ничего нового в смысле идей, связано со значительными техническими усложнениями.

Конец доказательства или примера отмечается значком “ ”. Тем же значком отмечается конец формулировки теоремы, если

9

она приводится без доказательства, а также и других формулировок.

Рекомендуемая литература

1.Горбатов В.А. Фундаментальные основы дис-кретной математики, М., Наука, 2000. – 544 с.

2.Грэхем Р., Кнут Д., Паташник О. Конкретная математика, М., Мир, 1998. – 703 с.

3.Ерусалимский Я.М. Дискретная математика, М., Вузовская книга, 1999. – 280 с.

4.Кемени Дж., Снелл Дж., Томпсон Дж. Введение в конечную математику. М., Мир, 1965. – 486 с.

5.Макаров И.М., и др. Теория выбора и принятия решений. М., Наука, 1982. – 327 с.

6.Нефедов В.Н., Осипова В.А. Курс дискретной математики, М., Изд-во МАИ, 1992. – 262 с.

7.Робертс Ф.С. Дискретные математические модели с приложениями к социальным, биологическим и экологическим задачам, М., Наука, 1986. – 495 с.