Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 44 Наука как высшая форма познания. Наука как деятельность, социальный институт и система знания

..docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
21.84 Кб
Скачать

44

Наука как высшая форма познания. Наука как деятельность, социальный институт и система знания.

План

  1. Наука понятие деятельность

  2. Философия наука

  3. Привести примеры

Важнейшей формой проявления интеллектуальной свободы человека, наряду с философией, является наука. 

Наука – это вид познавательной деятельности, направленный на производство новых объективно-истинных знаний об окружающей действительности и человеке с целью их последующего практического использования. Успешность этой деятельности зависит от целого ряда условий и предпосылок. Они могут быть связаны с социокультурным контекстом данного общества – традициями, религией, идеологией, политическим режимом и т.п., Но есть и специальные. Таковыми являются: методы исследования; способы фиксации, критерии обоснования и проверки полученных результатов; приборы, оборудование; система подготовки научных кадров; соответствующая инфраструктура; финансирование и т. п.

Наука как специфический вид познавательного отношения человека к действительности характеризуется, во-первых, нацеленностью на изучении, исследование объекта. Объектом науки может быть что угодно: предметы  и явления природы (живой и неживой), артефакты, духовные явления, знаки, феномены внутреннего мира человека, знания, способы деятельности и т.д. и т. п. Во-вторых, наука в ее развитых формах (а это прежде всего математическое естествознание) в орбиту своего исследования вовлекает такие объекты, которые еще не освоены и не затребованы практикой. В-третьих, научная мысль оперирует, взаимодействует не с реальными, а идеализированными объектами, которые создаются путем абстрагирующей деятельности мышления (например, «идеальный газ», «идеально гладкая поверхность», «абсолютно твердое тело», «идеальный маятник» и т.д.).

Результатом научной деятельности являются знания. Рассмотрим проблемы ее генезиса и развития. Наука – сложное саморазвивающееся социокультурное образование. Изучение и знание ее истории является важной предпосылкой понимания ее сути,  механизмов и факторов развития, а также роли и значения в динамике социальных процессов и преобразрвании действительности.

Важнейшая особенность классической науки – стремление к объективной истине, выработке и постоянному уточнению, обновлению знаний. Причем наиболее масштабно этот процесс происходит в периоды так называемых научных революций. Революции в науке случаются тогда, когда какие-либо факты не поддаются объяснению с помощью старых теорий. Так, например, обстояло дело в физике на рубеже XIX—XX вв. В таких случаях ученые создают новые теории, которые позволяют «снимать» указанные противоречия. А в итоге – старая картина мира уступает место новой.

Научная картина мира – это гносеологический образ фрагмента реальности, который формируется концептуальными средствами данной науки. Но не всякой науки, а тех, которые называются фундаментальными. Среди них – физика, химия, биология, социология и др. Поэтому выделяют физическую, химическую, биологическую и т.д. картины мира. Но и среди них есть такая, которая лежит в основе остальных. Это – физическая картина мира.

Самым существенным в такой картине являются представления о наиболее фундаментальных свойствах Вселенной – атомах, элементарных частицах, вакууме, пространстве, времени, развитии, типах взаимодействий и т. п. Ядром классической науки XVII–XIX вв. была физика. Согласно ее представлениям, мир состоит из неделимых атомов, движущихся в пустоте и взаимодействующих друг с другом по законам механики. Эти законы вечны и неизменны. Поэтому теоретически возможно рассчитать и предсказать все, что было, есть и будет. В истории классической науки выделяют три сменивших одна другую картины мира: механистическую, термодинамическую и электродинамическую.

Особое значение следует обратить на социальную и моральную ответственность ученых перед обществом за результаты их исследований. Наука по мере развертывания научно-технического прогресса  делает человека всё более существенным фактором космической эволюции; он берет на себя ответственность не только за биосферу, Землю, солнечную систему, но и Космос. А это уже принципиально новое измерение бытия Homo sapiens в мире. Оно требует кардинальной перестройки ментальности человека, понимания им его взаимосвязи с окружающей действительностью и возможных последствий своих действий.

Научное познание начинается с выдвижения проблемы. Всякая проблема, в т.ч. научная свидетельствует о недостаточности или даже отсутствии необходимых знаний. Проблемные ситуации, возникающие в науке, ставят перед учеными задачу переосмысления старых подходов, поиска более эффективных объяснительных теорий, разработки программ исследования.

Большинство научных проблем можно подразделить на два больших класса. К первому относятся те, которые направлены на исследование и познание законов природы. Они могут решаться как путем привлечения эмпирических средств и методов познания, так и посредством использования теоретических средств исследования. Вторые касаются процедур, методов и способов познания.

Решение проблемы с необходимостью предполагает выдвижение гипотезыГипотеза – это предположение, в рамках которого получает объяснение некоторая проблема. Очень часто выдвижение гипотезы происходит по схеме правдоподобного условно-категорического силлогизма: от утверждения следствия мысль движется к утверждению основания. Однако полученный вывод необходимо доказать. В этом и состоит во многом работа ученого.

Выдвижение научной гипотезы часто связано с необходимостью отказаться от шаблона, старых стереотипов. Важнейшая функция гипотезы в естествознании заключается в расширении и обобщении известного опытного материала.

Научная гипотеза, как и всякое теоретическое высказывание, должна соответствовать определенным требованиям. 1) она должна быть принципиально проверяемой; 2) быть теоретически и логически обоснованной; 3) обладать информативным потенциалом, т. е. объяснять соответствующий круг явлений действительности; 4) наконец, она должна предсказывать явления и факты, которые из нее вытекают.

Гипотезы могут строиться с использованием методов, правил и процедур как индуктивной, так и дедуктивной логик. Поэтому гипотезы могут быть эмпирическими, дедуктивными, математическими. Входя в арсенал научного познания, гипотеза является важнейшей формой развития науки. Она позволяет как бы «убегать» познающему уму от практики, она содействует превращению теории в самостоятельную гносеологическую реальность. Тем самым теоретический разум обретает большую свободу для творческого маневра. Нередко гипотезы имеют вид «сумасшедших» научных идей, которые с течением времени в корне меняют  прежние представления о мире.

Нарабатываемые в науках новые знания можно рассматривать как своего рода виртуальные программы возможных человеческих действий по созданию  и внедрению в жизнь новых технологий. Какие из них конкретно будут осуществлены на практике, зависит уже не столько от науки и ученых, сколько от политических и экономических интересов стран и правительств, религиозных и нравственных представлений людей, ожиданий массового потребителя, рекламы и т.д.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр