Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 41 Сознание и язык. Проблема искусственного интеллекта

..docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
15.58 Кб
Скачать

40

Сознание и язык. Проблема искусственного интеллекта.

План

Понятие языка и сознания

Функции языка

Сознание есть абстрактная мысль, реализующаяся в слове. Язык – это система символов, в которых воплощается мышление.

Сознание, как идеальная реальность проявляется через материальные формы. Такой материальной формой сознания является язык. Язык является посредником между мыслью и предметом, о котором мы говорим. Сам по себе язык представляет собой систему знаков, которыми обозначаются предметы, представленные в словах.

Функции языка: 1.Коммуникативная (общение), 2.Сигнификация (слово – символ, обозначающий предметы), 3.Обобщающая(человек во внутреннем плане может оперировать знаками, обозначающими целый класс предметов), 4. Говорящая (интонация человека играет большую роль), 5. Трансляционная (опыт передается из поколения в поколение).

Язык не только выполняет роль знака, но также и играет роль в понимании человеком мира. Язык в реализации своих функций составляет органическое единство с сознанием, проявляет себя следующим образом: 1.развитость сознания предполагает одновременно и развитость языка и наоборот; 2.наличие у человека определенных знаний по какому-либо вопросу означает возможность и способность выразить эти знания в словесной форме; 3.начало формирования сознания означает одновременно и формирование языка и наоборот.

Ис.интелл – способность технических или прогр систем моделировать деятельность чел мозга , в первую очередь логико-аналит деятельность, алгоритмич способ решения задач. Естеств интеллект – присущая Ч прир структура сознания, сост в способности к рациональному мышлению и познанию в форме знаний прир и соц феноменов.

Функция мышления в случае машины сводится к логическому преобразованию знаков, знаковых структур и отношений между ними, представленных на специализированных языках в машинных программах. В интеллектуальных механизмах выработки решений человека ведущую роль играют образные явления, целостное видение, интуиция и сопровождающие их состояния эмоциональной напряженности. Посредством образов, как психических отображений объекта-источника, происходит регулирование решений и действий и превращение приобретенного опыта в творческую идею. Компьютеры же работают без таких образов. Кроме того, мышление человека богаче его логической структуры, которая может быть воспроизведена в машинных процессах.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр