Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 42 Проблема познаваемости мира и истины в истории философии. Философские концепции истины

..docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
34.57 Кб
Скачать

41

Проблема познаваемости мира и истины в истории философии. Философские концепции истины.

План

  1. Гносеология вся фигня

  2. Познаваем ли 3 позиции

  3. Познавательные способности две

  4. Уровни познания два

Познание – это сложный и многогранный процесс   получения, накопления и приумножения знаний. 

Традиционно выделяют две основные познавательные способности Ч: рациональную и чувственно-сенситивную. Рац познав способн - это способн к формированию понятий, суждений и умозаключений. Чувств-сенситивная - способн к ощущениям, восприятиям и представлениям. в познавательную сферу входят внимание и память.

Уровни познания: 1)Духовно-практический(мифология,обыденый опыт),2)духовно-теоретический(философия,наука)

Античные философы по-разному отвечали на вопрос о познаваемости бытия. Так, гносеологические оптимисты (среди них Маркс, Платон, Аристотель) считали, что мир, в сущности, познаваем. А скептики (Пиррон, Юм, Эмпирик) сомневались в возможности ответа на вопрос, познаваем ли мир. Агностики(Беркли,Кант) утверждали, что мир в своей сущности не познаваем.

  • Агностицизм говорит о принципиальной непознаваемости мира. Не отрицая истину как таковую, агностики (Д. Юм, И. Кант) ограничивают ее сферой человеческой субъективности, за пределы которой познание не может выйти, а следовательно, не может судить об объективном положении дел. Согласно И. Канту, объективный мир существует как мир «вещей-в-себе» и познаваем только в тех границах, которые определены способностями разума, трансцендентальные основания которого обеспечивают возможность науки. Истина никоим образом не выступает соответствием знаний действительности, поскольку мы можем быть уверены лишь в собственном опыте, но не в мире, существующем вне и независимо от нас.

Скептицизм высказывает сомнение в познаваемости мира, при этом последовательно проведенный скептицизм в равной степени подвергает сомнению и утверждение о его непознаваемости. Кредо античного скептицизма (Пиррон, Секст Эмпирик) состояло в «воздержании от суждения», поскольку любому аргументу можно противопоставить контраргумент, а человеческие знания всегда относительны и зависимы от особенностей вкусов, традиций, авторитетов и т. п. Впоследствии скептицизм был сопряжен с критицизмом по отношению к любой традиции, претендующей на авторитарность истины (например, религиозной для французских просветителей). Современный скептицизм (Р. Рорти) делает акцепт не столько на критике, сколько на иронии как принципе отношения к любой позиции, включая свою собственную

Сами вещи или человеческие действия – не истинны и не ложны. Истинной может быть только наша мысль об этих предметах, но при условии, что она соответствует в действительности. Так впервые была поставлена и сформулирована проблема истины как достоверного и адекватного знания о действительности в античной философии

Тем не менее говорить об истине не просто. Во-первых, потому, что предметы бывают разными, в том числе и очень сложными, и находиться в многообразных связях с другими предметами. Во-вторых, эти предметы могут изменяться сами с течением времени или обнаруживать разные свойства при изменении их связей с другими вещами. Мысль верная в одном случае, может в другое время и в ином месте оказаться заблуждением. Более того, поскольку наши знания об окружающей действительности не могут быть полными и исчерпывающими, то истина оказывается также и относительной. Так, у современного человечества есть определенная сумма знаний о биосфере. Однако множество происходящих в ней процессов пока не поддается пониманию и предсказанию. Отсюда тяжкие последствия цунами, извержений вулканов, землетрясений. Сегодня царит полная неопределенность в оценках учеными факта потеплением климата и возможных последствий. Изучение биосферы продолжается.

Существуют различные трактовки истины (см. табл.). Классическая (корреспондентская) теория истины в современной эпистемологии дополняется конвенциональной (основанной на соглашении, согласии ученых), а также прагматической концепцией, связывающую истинность наших знаний с практическим результатом, пользой. Некоторые историки науки и философы вообще отказывают ей в праве на существование, мол, «все относительно». Существуют также такие области научного познания, где вообще не существует никакой наглядности, например, математика. Тем не менее математические знания могут быть также истинными или ложными. Однако критерий их различения здесь иной – логический.

Интерпретации истины

Вместе с тем относительность и конкретность объективной истины было бы ошибкой трактовать как отсутствие в наших знаниях чего-либо абсолютного. Истина — это не отдельное высказывание, а система точных и верных мыслей, все время углубляющихся в процессе познания. То, что в познании истинно,— сохраняется, удостоверяется опытом и общественно-исторической практикой, образуя неопровержимые крупицы человеческого знания.

Познание – это сложный и многогранный процесс получения, накопления и приумножения знаний.

Собственно познавательный компонент в общей структуре ценностно-духовного мировоззрения общества приобретает самодостаточное значение в культуре античного мира – Древней Греции. Его становление было связано с возникновением философии в качестве специфического типа рефлексии не только над проблемами бытия, но и собственно результатами духовно-практического освоения человеком мира. Специфика этой рефлексии заключалась в утверждении нового типа оценочного отношения человека к миру – истинностного значения. Другими словами вопросы: что есть истина, каковы ее критерии, чем она отличается от мнения, каковы способы и методы ее обретения, обоснования и проверки – становятся центральными для философии.

Верования, догмы, мнения толпы, авторитеты, власть традиций (т. е. все то, что лежит в основе мифа и религии) древние философы подвергли сомнению и критическому разбору. Но критика религиозно-мифологических представлений для них не была самоцелью. Главный их интерес состоял в поиске истины, в рационально-логическом описании того, как из первоначального хаоса образуется гармоничный Космос, а также анализе проблем, которые возникают при сопоставлении данных чувств, практического опыта с логикой мысли (самые известные среди них – апории Зенона).

Поиск истины, обладание истиной были важны для греческих философов не столько в целях каких-то выгод или особых преимуществ, сколько ради ее преобразующего духовного воздействия. Приобщение к истине просвещает и возвышает дух, оно сообщает личности достоинство и обеспечивает гармонию с окружающим миром, с Космосом.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр