Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 47 Общество как система. Основные сферы жизнедеятельности общества

..docx
Скачиваний:
249
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
16.89 Кб
Скачать

47

Общество как система. Основные сферы жизнедеятельности общества.

План

Понятие общества

Сферы жизнедеятельности

Общество представляет собой самоорганизующуюся и саморазвивающуюся, открытую социальную систему, способом существования которой является деятельность людей и коммуникация его с окружающей средой. Характер объединения элементов общества в систему обычно трактуется в соответствии с тем или иным способом объяснения сущности человека и его истории. Поэтому основной системообразующий фактор может быть усмотрен и в материальных, и в духовных связях людей.

Общество как система характеризуется открытостью, определенной степенью согласованности своих подсистем и в то же время известной неравновесностью, что позволяет описывать ее динамику. В частности, с помощью синергетических моделей. В качестве социальной системы выступают и отдельные (выделенные) в рамках социума его элементы – подсистемы: сферы общественной жизни; а также система человек-общество; малые и большие социальные группы; этнические и национальные общности; государства или союзы государств и т.д. Все эти подсистемы объединены сложной сетью разнообразных функциональных взаимодействий и взаимозависимостей и отличаются процессами саморегуляции, самоструктурирования и самовоспроизведения. Вместе с тем каждая из подсистем общества как системы обладает известной степенью автономии и самостоятельности.

В разных социально-философских моделях общества выделяются разные ее системные элементы.

В марксистской философии, например, подсистемами общества принято считать следующие сферы его жизникоторые выделяются в зависимости от типа общественных отношений:

  экономическую сферуэлементами которой являются материальное производство и производственные отношения (среди которых главными являются отношения собственности),

  социальную сферусостоящую из таких структурных образований как классы, социальные общности, социальные институты и т.д., взятые в их взаимоотношении и взаимодействии друг с другом. Социальная сфера  – это сфера воспроизводства человека как социального существа;

  политическую сферувключающую в себя разнообразные субъекты политических отношений: государствополитические партии и др.

  духовную сферуохватывающую различные формы общественного сознания: право, религию, философию,  мораль, искусство.

   Каждая из этих сфер, будучи сама элементом системы, называемой "общество", в свою очередь, оказывается системой по отношению к элементам, ее составляющим. Все четыре сферы общественной жизни не только взаимосвязаны, но и взаимно обуславливают друг друга. Разделение общества на указанные выше сферы, конечно, несколько условно, но оно помогает вычленять и изучать отдельные области реально целостного общества, многообразную и сложную общественную жизнь.

Взяв за основу типологию социальной деятельности в обществе как системе можно выделить, например, уже несколько иные сферы, или области, деятельности людей:

 материальную, сферу производства материальных ценностей;

 духовную, сферу производства духовных ценностей;

 управленческую, сферу регулирования материальных и духовных ценностей;

 сервисную, сферу обслуживания производства и регулирования материальных и духовных ценностей.

По другим основаниям, как нами уже было показано выше, систематизируют жизнь общества Т. Парсонс и Н. Луман.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр