Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 24 Белорусская философии XX–XXI вв проблемы и достижения

.docx
Скачиваний:
227
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
17.85 Кб
Скачать

24

Белорусская философии XX–XXI вв.: проблемы и достижения.

План

  1. Освобождение и возрождение

  2. Калиновский и творческая интерллигениция

  3. Главная тема - самосознание нациаональное

  4. Ааааа АБЗИРАЛОВИЧ адвечным шлахам

национально-демократические идеи в белорусской общественной мысли (вторая половина XIX - начачо XX вв.). Отличительной чертой является акцент на проблеме национального возрождения и освобождения белорусского народа, статуса национальной культуры и языка. Особенностью этапа является разработка этих идей деятелями национально-освободительного движения (К. Калиновский) и творческой интеллигенции (Ф. Богушевич, М. Богданович, А. Пашкевич, Я. Купала, Я. Колас и др.). Философски значимой становится тема национального самосознания и национальной идентичности в работе И. Абдираловича «Адвечным шляхам: Дасьледзіны беларускага светагляду» и философском очерке В. Самойлы-Сулимы «Гэтым пераможаш!».

Шестой этап - доминирование марксистской традиции в белорусской философии (20-80-е гг. XX в.), в рамках которой проводились исследования в области:

- истории философии (Г. Александров, И. Лущицкий, А. Бирало, А. Майхрович, С. Подокшин и др.);

- философии и методологии науки (В. Ивановский, В. Степин и др.);

- теории диалектики (Д. Широканов, Ю. Харин и др.);

- социальной философии (Е. Бабосов, Г. Давидюк и др.);

-философии культуры (Н. Крюковский и др.).

В 90-е годы XX в. начинается новейший этап в развитии белорусской философской мысли, для которого характерно расширение проблемного поля исследований, выход за рамки марксистской методологии и попытка более глубокого и детального анализа путей развития Республики Беларусь в глобализирующемся мире.

Философия Беларуси на современном этапе представляет собой целостную саморазвивающуюся систему, которая отражает актуальные проблемы общественно-политической и культурной жизни республики. Такое мнение высказала сегодня в Минске на презентации первого тома серии книг “История философской и общественно-политической мысли Беларуси” ведущий научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси, доктор философских наук Тамара Тузова.

По ее словам, ученым часто приходится слышать мнение о том, что белорусской философии не существует, она не имеет собственных корней и сформирована на основе русских и западноевропейских традиций. “Если ранее белорусская философская мысль действительно развивалась на пересечении различных философских направлений, то сегодня она самостоятельна, функционирует как саморазвивающийся, единый организм”, - сказала она.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр