Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 25 Онтология как философское учение о бытии Формы бытия и их взаимосвязь

.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
17.2 Кб
Скачать

25

Онтология как философское учение о бытии. Формы бытия и их взаимосвязь.

План

  1. Первое упоминание

  2. Отцы

  3. Какие вопросы

  4. Толковый словарь даля

  5. Вопрос о смысле жизни

Онтология в переводе с греческого языка словосочетание «онтология» означает учение о бытии (от греч. ontos – сущее, бытие и logos – учение, понятие, слово).  Впервые термин «онтология» встречается в «Философском лексиконе» (одном из первых философских словарей), изданном в 1613 г. Р. Гоклениусом.

Отцами» онтологии считаются Гераклит, Парменид, Платон, Аристотель. Уже в философии элеатов (VIV вв. до н. э.) впервые формулируется понятие «бытие» (Парменид).

Первые философы искали, что является общим для всех вещей, истинное бытие, которое не возникает и не исчезает, а является их всеобщей и непреходящей основой. Категория бытия характеризует то, что присуще всему миру (сущему вообще). Основной признак бытия как такового (всего мира) заключается в том, что это бытие (мир в целом) существует.

Онтология начинается с вопросов: Что есть бытие? Существует ли небытие? Что значит – существовать? Существует ли несуществующее? Имеет ли существующее различные формы или все существует одинаково? Имеет ли существование начало? Чем оно определено?

Онтология – самая абстрактная область философского мышления. Каким образомгдекак долго существует нечто

Бытие есть единство форм и способов существования. Философское понимание бытия означает существование как таковое или существование вообще. Все вещи и явления мира, человек и его сознание, природа, общество, культура, мир в целом, знание о мире и его устройстве существуют, поэтому их можно объединить понятием бытия.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля слово «бытие» определяется через родственные с ним слова: «быть», «бывать», «существовать», «присутствовать», «наличествовать». Признаком существования наделены предметы, процессы, свойства, отношения.

Вопрос о смысле человеческого бытия - это, по сути дела, вопрос о смысле жизни человека, вопрос о том, для чего живет человек.

Сущность – глубинный слой всякого бытия. Она недоступна чувствам, неочевидна и постигается умом.

формы бытия – природное и социальное бытие

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр