Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 21 Русская философия XIX– нач XX вв Славянофилы и западники

.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
21.58 Кб
Скачать

21

Русская философия XIX– нач. XX вв. Славянофилы и западники.

План

  1. Первые размышления

  2. Западничество (представители) и его идеалы

  3. Направления западничества

  4. Славянофильство и три основные догмы и Петр Первый

Первые опыты русского философствования восходят к древнекиевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси (крещение Руси в 988 г.). Главным источником и проводником философских идей являлась как евангельская литература, так и учения восточных отцов церкви. На первый план выходит напряженное противостояние духа и материи, утверждается идея индивидуальной моральной ответственности.

Период с Х по ХVII века - образовались основные категориальные структуры, способы и модели рассуждения, ключевая проблематика русской философии.

Славянофилы и западники русской философии

Западничество (европейство) как течение русской общественной жизни оформилось в 40-60 гг. XIX в. Основные идеи западничества развивались в кружках Н. Станкевича (П.Анненков, М.Бакунин, Т.Грановский) и А.Герцена – Н.Огарева.

Западники (П. Чаадаев, Т. Грановский, К. Кавелин) связывали развитие России с усвоением исторических достижений Западной Европы. Западный путь развития – это путь общечеловеческой цивилизации. Духовный идеал – католическая вера, способная оживить православие и русскую историю (Чаадаев).

Направления

западничества

Представители

Идеи

Либеральное

П.Анненков, Т.Грановский, К.Кавелин

Отстаивали догмат о бессмертии души;

отвергали революционные методы реформ.

Революционно-демократическое

А.Герцен, Н.Огарев, В.Белинский

Трактовали сущность души с позиций атеизма и материализма;

выдвигали идеи революционной борьбы и построения социализма.

Все западники недооценивали историческое и национальное своеобразие России, а многие затем пересмотрели свои взгляды и отказались от них.

Славянофильство (славянолюбие) как религиозно- философское течение русской общественной жизни оформилось в конце 30-х-начале 60-х гг. XIX в. . В его основе лежала проблема осмысления исторических судеб России.

«старшие» славянофилы (А.Хомяков, И.Киреевский, К.Аксаков, Ю.Самарин);

«младшие» славянофилы (И. Аксаков, А.Кошелев, П.Киреевский);

«поздние» славянофилы (Н.Данилевский, Н.Страхов).

Структурообразующим принципом философии славянофилов является учение о целостности духа. Понятие соборности - всеобщий метафизический принцип бытия, и как принцип социальной организации. Россия же обладала духовной защитой в виде широко известной триады: Православие, Самодержавие, Народность.Старшие славянофилы (были гонимы и царскими властями, и представителями церкви) трактовали эту триаду в духе идеализации патриархальных начал русской жизни:Православие (истинное первичное христианство, соборность, цельность духа); Самодержавие (царь несет на себе бремя греха власти; царь – добровольный грешник, у него нет права на власть, но он возлагает ее на себя как тяготу); Народность (православная община, солидарность и нравственность, национальный уклад жизни).

Славянофилы (Л. Хомяков, К. Аксаков, Ю. Самарин) ратовали за самобытный путь развития России, без оглядки на Запад, который заражен индивидуализмом, рационализмом, раздвоенностью. Они идеализировали допетровскую Русь, критиковали Петра Первого за политику европеизации России. Принципом общественного развития они считали православие, народность, самодержавие.

Ориентация на гуманитарное знание, на литературу и искусство, на проблемы человека является безусловной доминантой в русской философии, особенно с конца XIX века.

В русской философии этого времени получили известность следующие направления.

Противостоящие друг другу славянофильство и западничество. Здесь развернулись дебаты по поводу определения пути будущего развития России.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр