Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 2 Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения и его исторические типы миф, религия, философия

..docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
31.03 Кб
Скачать

2

Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения и его исторические типы миф, религия, философия.

План

  1. Мировоззрение понимание человеком основ природы

  2. Мировоззрение влияет на поступки

  3. Мировоззрение определяется исторической эпохой

  4. Исторические типы мировоззрения

  5. Анемизм тотеизм фетишизм

  6. И всякие другие

ФИЛОСОФИЯ – ЭТО:

любовь к мудрости

продукт духовного развития человека

форма общественного сознания

«живая душа культуры»

социокультурная мера цивилизованности

система знаний о мире, человеке и месте человека в мире

наука о наиболее общих законах развития природы, общества, человека, культуры

Мировоззрение представляет собой понимание человеком самых общих основ и закономерностей природы и общественной жизни, связанное с осознанием им своих обязанностей перед обществом.

Характерные для данного человека мировоззрение и убеждения являются ведущими мотивами его деятельности, придавая ей определенную целенаправленность. Эти взгляды и убеждения обусловливают поведение человека и выбор им своего жизненного пути. Они всегда формируются и развиваются в связи с условиями его общественной жизни и вместе с тем под влиянием господствующих в данном обществе идей и научных теорий.

Мировоззрение конкретного человека всегда определяется исторической эпохой и общественным сознанием этой эпохи. В общественной жизни всегда сначала изменяются материальные условия жизни общества, производительные силы и производственные отношения, и лишь затем в соответствии с ними изменяются также общественные идеи и теории. Возникнув на базе назревших задач развития материальной жизни общества, эти идеи овладевают сознанием людей, становятся основой их активного отношения к жизни и через их деятельность сами воздействуют на материальную жизнь общества.

Мотивы, интересы, ценностные ориентации, мировоззрение составляют направленность личности, которая проявляется в системе отношений человека к себе, другим, деятельности.

Философия является историческим типом мировоззрения, сменившим мифологию и религию.

Мировоззрением называется система взглядов, переживаний и чувств человека о мире и своем месте в нем, основанных на этих взглядах убеждений и идеалов, определяющих отношение человека к миру, его жизненную позицию, принципы поведения и ценностные установки.

Философское знание является знанием мировоззренческим. Вместе с тем не любое мировоззренческое знание есть знание философское. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия» и значительно «старше» его. Мировоззрение – способ духовной ориентации человека в окружающей действительности, способ ее духовно-практического освоения. Оно включает не только представления человека о внешнем мире, но и оценку человеком своего места в этом мире, убеждения и идеалы, реализующиеся в поведении людей.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Тип мировоззрения

Язык, смысловая единица

Отношение к миру

Признаки

МИФОЛОГИЯ

миф, фантазия, воображение

приспособление

синкретичность, отождествление реального с вымышленным, сверхъестественность, образность, эмоциональность, ассоциативность

РЕЛИГИЯ

вера, откровение, интуиция

уход от действительности в потусторонний мир

вера как основа религиозного мышления, откровение как путь познания, иррациональность

ФИЛОСОФИЯ

знание, разум, логика

преобразование действительности

рациональность, рефлексивность, критичность, креативность

Мифология – древнейший тип мировоззрения, совокупность фантастических взглядов и убеждений людей о мире, его устройстве, происхождении, о своем месте в этом мире. Мифологическое мировоззрение существует в разных формах. Разновидностями мифо­логии являются, например, анимизм, связанный с оду­шевлением неживой природы, тотемизм, согласно ко­торому животные обладают сверхъестественными ка­чествами, фетишизм, в котором сверхъестественные свойства приписываются некоторой вещи или стихии и др.

С дальнейшим прогрессом человеческого общества мифологическое мышление утрачивает прежнюю роль, хотя некоторые его элементы могут воспроизводиться в массовом сознании и в наши дни. Цивилизация вызвала к жизни новые типы мировоззрения – религию и фило­софию. Их многостороннее взаимодействие прослежива­ется на всех этапах истории.

В мифологии и боги, и люди были частью природы, жили «сообща» в естественном, «земном» мире. Религиозное мировоззрение основано на вере в существование надприродных, сверхъестественных сил, управляющих жизнью людей и мирозданием.

Философское мировоззрение является качественно новым в сравнении с мифологией и религией типом мировоззрения, которое противопоставляет догме – сомнение, вере – логику, эмоциям – интеллект. Философия ориентирована на разумное объяснение мира. На смену образу и символу приходит знание, рационально-теоретическое понимание мира и человека. Вымысел и откровение сменяются логическим познанием. Отвечая на те же мировоззренческие вопросы, что и мифология, и религия, философия опирается не на веру, а на рационально-теоретическое знание. Она представляет собой логически упорядоченную систему знаний, дающих целостное представление о мире. Ее возникновение в VII–V веках до н.э. в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае было рево­люционным процессом преодоления мифологически-религиозного мировоззрения. Именно там и тогда сложился особый тип мировоззренческого знания как проявление не божественной, а человеческой любви к мудрости.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр