Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ГОРМОНЫ / 05. НЕЙРОГИПОФИЗ

.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

10.4.2. ГОРМОНЫ НЕЙРОГИПОФИЗА

Основными элементами нейрогипофиза яв­ляются особые клетки — питуициты и безмя-котные нервные волокна. В задней доле ги­пофиза гормоны не вырабатываются. Сюда поступают гормоны, которые образуются в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамической области (рис. 10.4). Крупноклеточные нейроны этих ядер гипота­ламуса способны синтезировать вещества белковой природы — нейросекрет. Образо­вавшийся нейросекрет (нейрогормон) транс­портируется по аксонам нейронов этих ядер (по так называемому гипоталамо-гипофизар-ному тракту) в заднюю долю гипофиза. В нервных клетках паравентрикулярного ядра преимущественно образуется гормон оксито-цин, а в нейронах супраоптического ядра — вазопрессин (антидиуретический гормон — АДГ). Эти гормоны образуются в неактивном состоянии и накапливаются в клетках задней доли гипофиза — питуицитах, где гормоны превращаются в активную форму.

Вазопрессин. Главная роль вазопрессина связана с его способностью усиливать реаб-сорбцию воды в собирательных трубках почек — антидиуретическое действие гормо­на; влияние на сосуды см. раздел 13.9.2. Уменьшение образования вазопрессина явля­ется причиной несахарного диабета (несахар­ного мочеизнурения). При этом заболевании выделяется большое количество мочи — до

15 л в сутки, в которой не содержится сахара (в отличие от заболевания сахарным диабе­том). У таких больных возникает сильная жажда.

Окситоцин. Гормон избирательно действу­ет на гладкую мускулатуру матки, усиливая ее сокращение. Сокращение матки резко уве­личивается, если она предварительно находи­лась под действием женских половых гормо­нов — эстрогенов. Во время беременности окситоцин не влияет на матку, так как под влиянием гормона желтого тела прогестерона она становится нечувствительной к оксито-цину. Выделение окситоцина из задней доли гипофиза осуществляется рефлекторно. Если механически раздражать шейку матки, то в ответ на это происходит рефлекторное отде­ление окситоцина.

Окситоцин обладает способностью стиму­лировать также выделение молока. В молоч­ной железе, активно образующей молоко, ок­ситоцин стимулирует выделение молока из альвеол. Под влиянием окситоцина усилива-

ется именно выделение молока, а не его сек­реция, которая находится под контролем пролактина аденогипофиза. На поверхности альвеол молочной железы находятся особые клетки. Окситоцин избирательно действует на них, вызывая их сокращение. Сокраща­ясь, они сдавливают альвеолы, выталкивая из них молоко. Акт сосания рефлекторно спо­собствует выделению окситоцина из нейро-гипофиза.

Соседние файлы в папке ГОРМОНЫ