Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ГОРМОНЫ / 08. ПАРАЩИТОВИДНАЯ

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

10.7. ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Паращитовидные железы расположены на поверхности или погружены внутрь щито­видной железы. Паращитовидные железы хо­рошо снабжаются кровью. Они имеют как симпатическую (от шейных ганглиев), так и парасимпатическую (блуждающий нерв) ин­нервацию. Паращитовидные железы выраба­тывают гормон, который получил название паратгормон (паратирин). Паратгормон вы­деляется в кровь в виде прогормона, превра­щение которого в гормон происходит в ком­плексе Гольджи клеток органов-мишеней в течение 15—30 мин.

Паратгормон наряду с кальцитонином ре­гулирует обмен кальция в организме и под­держивает постоянство его уровня в крови.

При усилении деятельности паращитовид-ных желез (гиперпаратиреоз) наблюдается повышение концентрации кальция в крови. Наоборот, при недостаточности паращито-видных желез (гипопаратиреоз) происходит значительное снижение уровня кальция в крови. Известно, что костная ткань скелета является главным депо кальция в организме, поэтому имеется определенная зависимость между уровнем кальция в крови и содержа­нием его в костной ткани. Под влиянием паратгормона наблюдается усиление актив­ности остеокластов, что приводит к высво­бождению ионов кальция и фосфата из ми­нерального вещества, образующего кость (гидроксиапатита) и поступлению их в кровь (схема 10.2). Паратгормон также активирует связанный с мембраной костных клеток фермент аденилатциклазу и за счет этого увеличивает поступление ионов кальция в кровоток. Кроме того, он усиливает реаб-сорбцию ионов кальция в почке, способст­вуя, таким образом, повышению уровня кальция в крови. Влияя на обмен кальция, паратгормон одновременно воздействует на обмен фосфора в организме: уменьшает об­ратное всасывание фосфатов в дистальных канальцах почек, что приводит к большему выделению с мочой и понижению их кон­центрации в крови.

Паратгормон увеличивает всасывание ионов кальция и неорганического фосфата из кишечника, что обусловлено усилением по­глощения клетками ворсинок слизистой ки­шечника этих ионов и последующим перехо­дом их в кровь. После удаления паращито-видных желез в крови снижается уровень кальция и возрастает содержание фосфатов. Следовательно, между концентрацией каль­ция и фосфатов в крови существуют обрат­ные соотношения.

Необходимо отметить, что гипофиз не вы­рабатывает гормонов, которые могли бы по­влиять на функции паращитовидных желез. Регуляция активности этих желез определя­ется уровнем ионов кальция в крови. Если в крови концентрация ионов кальция нараста­ет, то это приводит к снижению функцио­нальной активности паращитовидных желез. При уменьшении же уровня кальция в крови происходит повышение гормонообразова-тельной функции паращитовидных желез — принцип обратной отрицательной связи. Ре­гуляция секреции паратгормона концентра­цией ионов кальция в сыворотке крови осно­вана на взаимодействии этого иона как с кальциевым рецептором кальмодулином, так и с альфа- или бета-адренорецепторами мем­браны клеток паращитовидной железы. В ре­зультате этого взаимодействия изменяются активность аденилатциклазы и образование циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Это приводит к немедленному изменению скорости секреции паратгормона.

Удаление паращитовидных желез у живот­ных или их недостаточная функция у челове­ка приводят к развитию вялости, потере ап­петита, рвоте, разрозненным сокращениям отдельных мышц (фибриллярные подергива­ния), в тяжелых случаях переходящим в дли­тельные сокращения (тетанию — механизм см. 4.2.2). Этот процесс преимущественно за­хватывает мышцы конечностей, лица и за­тылка. Характерным симптомом у человека является так называемая «рука акушера», так как тонус мышц сгибателей кисти сильнее, чем тонус разгибателей. В тяжелых случаях спазм гортани, паралич дыхательных мышц и остановка сердца приводят к смерти.

Соседние файлы в папке ГОРМОНЫ