Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ВЫДЕЛЕНИЕ / 03.ФУНКЦИИ ПОЧЕК

.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

ФУНКЦИИ ПОЧЕК. ПРОЦЕСС МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО МЕХАНИЗМЫ

А. Функции почек весьма разнообразны и со­ставляют четыре основные группы.

1. Экскреторная функция является жиз­ненно важной. Острая почечная недостаточ­ность ведет к летальному исходу в течение 1—2 нед вследствие отравления организма продуктами обмена белкового происхожде­ния. Нефрэктомия в эксперименте в эти же сроки ведет к гибели подопытного животно­го. В случае сохранения в эксперименте одной почки или после удаления пораженной почки в клинической практике оставшаяся

почка вполне удовлетворительно выполняет функцию обеих почек. При этом у оставшей­ся почки функционирует большее число неф­ронов и появляются новые нефроны.

Обязательному выделению из организма подлежат продукты обмена белков: мочевина, мочевая кислота, креатинин. Мочевая кисло­та фильтруется в клубочках почки, затем зна­чительное количество ее вновь реабсорбиру-ется и небольшое количество секретируется в канальцах нефрона. Нарушение выделения мочевой кислоты способствует развитию по­дагры. Количество выделяемого креатинина обычно пропорционально мышечной массе человека. Профильтровавшийся креатинин полностью выводится из организма, что ис­пользуется для определения скорости клу-бочковой фильтрации. Почкой выводятся гормоны и продукты их распада (например, глюкагон, гастрин, паратгормон), ферменты (например, ренин, рибонуклеаза), глюкуро-новая кислота, производные индола. Почкой выделяются также инородные вещества — ле­карства, особенно те, которые не разрушают­ся. Накопление их в организме также может привести к отравлению. Почкой выделяется избыток веществ, поступающих с пищей, — глюкоза, аминокислоты, вода, минеральные соли. Количество выводимых веществ регу­лируется почкой таким образом, чтобы не нарушалось постоянство внутренней среды организма.

2. Поддержание ряда физиологических по­казателей. Почка участвует в регуляции таких жестких показателей организма, как рН и осмотическое давление. Ведущая роль в поддержании постоянства ионного состава плазмы крови также принадлежит почке (как исполнительному органу — регуляция обме­на Na+, Ca2+, K+, Mg2+, СГ); она регулирует объем циркулирующей в организме жидкости за счет увеличения или уменьшения объема диуреза, что в свою очередь обеспечивает ре­гуляцию системного артериального давления.

3. Выработка биологически активных ве­ществ. Почка синтезирует ферменты — ренин, урокиназу, тромбопластин, тромбо-ксан (способствует агрегации тромбоцитов, сужает сосуды), простациклин (тормозит агрегацию тромбоцитов). Выработка ренина активируется снижением артериального дав­ления в почке, содержания натрия в организ­ме. Ренин активирует ангиотензиноген, ко­торый вызывает сужение сосудов. Урокиназа активирует плазминоген, вызывающий фиб-ринолиз. Клетки почки, как и печени, пре­вращают провитамин D в активную его форму — витамин D3. Данный стероид регу-

лирует обмен кальция в организме. Почка вырабатывает также вещества, действующие непосредственно на клетки различных тка­ней и вызывающие различные эффекты. Та­ковыми являются серотонин, простагланди-ны, брадикинин — полипептид, расширяю­щий сосуды; эритрогенин, который, соеди­няясь с а-глобулинами плазмы крови, пре­вращается в активный комплекс — эритропо-этин; дигидрокальциферол — гормон белко­вой природы, который облегчает реабсорб-цию Са2+ в нефроне и транспорт Са2+ через стенку кишечника. Простагландины увели­чивают также выделение Na+ с мочой, умень­шают чувствительность канальцев почки к АДГ.

4. Метаболическая функция. Роль почки в обмене белков заключается в том, что она расщепляет белки, реабсорбируемые из пер­вичной мочи с помощью пиноцитоза. Обра­зовавшаяся вакуоль, содержащая белок, передвигается в клетке стенки почечного ка­нальца и сливается с лизосомами. Протеоли-тические ферменты лизосом расщепляют по­глощенный белок, продукты лизиса которого (аминокислоты, низкомолекулярные пепти­ды) поступают из клеток в кровь. В почке до­статочно активно идет глюконеогенез, осо­бенно при голодании, когда 50 % глюкозы, поступающей в кровь, образуется в почке. Почка участвует также в обмене липидов. В ней синтезируются важные компоненты клеточных мембран — фосфатидилинозитол, глюкуроновая кислота, триацилглицериды, фосфолипиды — все они поступают в кровь. Роль почек в обмене веществ организма за­ключается и в том, что при гипергликемии в качестве основного источника энергии почки используют глюкозу, при низком уровне глю­козы в крови почки используют преимущест­венно жирные кислоты. Почки являются ос­новным органом окислительного катаболиз­ма инозитола. В них образуются вещества, выделяющиеся с мочой, — гиппуровая кис­лота, аммиак (NH3), преобразующийся в почке в аммонийные соли, например NH4C1, (NH4)2SO4, синтезируется мочевина. Однако главной функцией почек является экскретор­ная, которая осуществляется в процессе мо-чеобразования.

Б. Процессы, обеспечивающие мочеобразо-вание. Моча образуется с помощью трех про­цессов: фильтрации, реабсорбции и секре­ции, механизмы которых различны.

Фильтрация —• переход веществ из крови клубочковых капилляров в капсулу Шумлян-ского—Боумена под действием гидростати­ческого (точнее, фильтрационного) давле-

ния, создаваемого за счет деятельности серд­ца. Назначение фильтрации — образование первичной мочи.

Секреция транспорт веществ из интер-стиция клетками эпителия канальцев в их просвет — идет по всему канальцу нефрона. Ее назначение — выведение из организма не­нужных или токсичных веществ. Она осу­ществляется посредством транспорта с пере­носчиком или без него с непосредственной затратой энергии.

Реабсорбция возврат веществ из каналь­цев в интерстиций и кровь, она обеспечивает сохранение необходимых организму веществ. Осуществляется во всех канальцах нефрона. Реабсорбция в нефроне обеспечивается с по­мощью нескольких вторично активных меха­низмов: диффузии, осмоса, следования за растворителем и с помощью соединения переносимого вещества с ионом Na+ (на-трийзависимый транспорт), а также с помо­щью первичного активного транспорта ве­ществ.