Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спр. материал / ПИЩЕВАРЕНИЕ / 04. РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

14.4.1. Механическая обработка пищи в ротовой полости

Завершающим этапом пищевого поведения является акт еды. Прием и начальную меха­ническую обработку пищи обеспечивает ро­товой отдел пищеварительного тракта. По­ступление пищи в полость рта происходит

благодаря произвольным сокращениям жева­тельных мышц, опускающих нижнюю че­люсть, которые возникают в результате воз­буждения корковых нейронов жевательного центра. После перехода в ротовую полость пища подвергается пережевыванию.

Жевание — строго координированный произвольный процесс, состоящий из повто­ряющихся движений нижней челюсти, во время которого происходят измельчение пи­щи, смачивание ее слюной, частичная хими­ческая обработка и формирование пищевого комка.

А. Структурно-функциональная характе­ристика жевательного аппарата. В пережевы­вании пищи участвуют верхняя и нижняя че­люсти с зубными рядами, жевательная и ми­мическая мускулатура, слизистая оболочка рта, язык, щеки, мягкое небо и слюнные же­лезы, обеспечивающие увлажнение пищи. Как правило, пережевывание твердой пищи небольших размеров осуществляется зубами одной стороны, а больших кусков — попере­менно, то на одной, то на другой стороне зубных рядов. Благодаря движениям нижней челюсти нижние зубы приходят в соприкос­новение с верхними. Резцы обеспечивают за­хват и откусывание пищи. Дробление пищи производят премоляры, а размалывание — моляры. Сокращения мышц языка и щек обеспечивают подачу пищи между зубными рядами. Мышцы губ замыкают ротовую по­лость и препятствуют выпадению из нее пищи.

При одном и том же тонусе жевательной мускулатура на передних зубах развивается усилие до 30 кг, а на боковых — до 80 кг. Же­вательная мускулатура принадлежит к сило­вым мышцам, развивающим при своем со­кращении преимущественно силу, а не ско­рость. Абсолютная сила жевательных мышц достигает 390 кг. Однако при усиленном смыкании зубных рядов в пародонте (тканях, окружающих и фиксирующих зубы) возника­ют болевые ощущения, что приводит к реф­лекторному прекращению или ослаблению давления, хотя сила мышц еще не исчерпана. Продолжительность каждого сокращения же­вательных мышц у человека составляет в среднем 0,7 с, что определяет частоту жева­тельного ритма — 85 циклов/мин.

Б. Жевательный цикл складывается из пя­ти последовательных фаз, кривая их записи называется мастикоциограммой.

Во время покоя, когда рот закрыт, нижняя челюсть неподвижна, тонус жевательных мышц минимальный, а между зубными ряда­ми имеется щель шириной 1—4 мм.

Временные соотношения и выраженность отдельных фаз одного жевательного цикла зависят от размеров пищевого куска, его твердости и вкусовых качеств пищи. Наи­большее значение имеют механические свой­ства пищи.

Процесс жевания в норме — произволь­ный. Эфферентные импульсы передаются по кортикобульбарному пути к моторному ядру жевательного центра в продолговатом мозге и далее — по центробежным волокнам трой­ничного, лицевого и подъязычного нервов к жевательным мышцам, вызывая их ритми­ческую строго координированную сократи­тельную активность.

У человека жевательный центр продолго­ватого мозга испытывает регулирующие вли­яния со стороны лобных областей коры боль­шого мозга, при поражении которых нередко возникают автоматические ритмические же­вательные движения. У здорового человека причмокивающие автоматические движения губ время от времени происходят во сне, когда деятельность жевательного центра не контролируется корой.

В координации жевания важную роль иг­рают афферентные импульсы от рецепторов жевательных мышц и зубов.

Раздражение механорецепторов периодон-та (связочного аппарата зуба) при сдавлива­нии твердой пищи между зубными рядами способствует рефлекторному угнетению со­кратительной активности собственно жева­тельной мышцы (периодонтомускулярный рефлекс).