Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ПИЩЕВАРЕНИЕ / 07. ИССЛЕД ЖЕЛУДКА

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

14.5.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКРЕЦИИ ЖЕЛУДОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Экспериментальные методы. И.П.Павловым и его школой разработан принципиально но­вый подход к изучению секреторной деятель­ности пищеварительных желез у животных — метод хронического эксперимента. Этот метод позволяет получать чистый пищеварительный секрет из целого органа или его части при сохранении их нормальной иннервации и кровоснабжения у здоровых животных в ходе естественного пищеварительного процесса.

Принцип хронического эксперимента за­ключается в специальной предварительной хирургической подготовке животных, кото­рая сводится к наложению постоянных фис­тул (искусственных отверстий) на железис­тые органы или протоки желез.

Исследования проводятся на бодрствую­щих, полностью оправившихся от операции

животных, которые могут жить годами, что создает возможность для многократного вос­произведения секреторных эффектов пище­варительных желез в одинаковых условиях опытов.

И.П.Павлов предложил способ получения чис­того желудочного сока у собак с фистулой желуд­ка по В.А.Басову и эзофаготомией в опыте «мни­мого кормления» (см. рис. 14.7). Сущность опера­ции эзофаготомии состоит в круговом рассечении стенки шейного отдела пищевода, концы которо­го выводятся в шейную рану и подшиваются к коже. Для наложения искусственной (металличес­кой или пластмассовой) фистулы желудка делают продольный разрез стенки фундального отдела желудка, в котором укрепляют фистулу с помо­щью кисетного серозно-мышечного шва. Желу­дочная фистула выводится в рану на брюшной стенке, целостность которой восстанавливается одиночными швами.

Во время «мнимого кормления» собаки про­глоченная пища выпадает из перерезанного пище­вода, не поступает в желудок. За опыт отделяется до 1 л чистого желудочного сока высокой кислот­ности, богатого протеолитическими ферментами. Недостатком этого метода является невозмож­ность получения желудочного сока в ходе естест­венного пищеварительного процесса, поскольку пища не поступает в желудочно-кишечный тракт.

Чистый желудочный сок при поступлении пищи в желудок можно получить из изолированно­го желудочка по Гейденгайну при полной перерезке стенок фундального отдела желудка по его про­дольной оси с последующим восстановлением це­лостности всех слоев желудка и отделенного от него лоскута, не зашитого на одном конце. Конец изолированного желудочка с отверстием укрепля­ется швами на брюшной стенке. Изолированный желудочек по Гейденгайну получает симпатичес­кую иннервацию через кровеносные сосуды брыз-жейки. Главный недостаток метода — нарушение иннервации со стороны блуждающих нервов. Поэтому желудочный сок из изолированного же­лудочка по Гейденгайну отделяется только в ней-рогуморальной фазе.

Этот недостаток полностью устраняется при использовании изолированного желудочка по И.П.Павлову с сохранением серозно-мышечного мостика между желудком и изолированным желу­дочком, обеспечивающий его иннервацию волок­нами блуждающих нервов. Изоляция полостей маленького желудочка и желудка достигается с помощью образования двух сводов из слизистой оболочки. Желудочная секреция в изолированном желудочке по И.П.Павлову хорошо выражена как в сложнорефлекторной, так и в нейрогуморальной фазе (рис. 14.8). Имеются и другие модификации получения изолированных желудочков и всего же­лудка.

При изучении желудочной секреции из изолированных желудочков различных ти­пов, возникающей под влиянием разнообраз-

Время, ч 45678 123456789 10 123456

Рис. 14.8. Кривые сокоотделения из изолированного желудочка собаки по Павлову при поедании мяса, хле­ба и молока.

Хлеб

Молоко

ных пищевых и химических стимулов, анали­зируют значения латентного периода, дина­мику и продолжительность секреторного процесса, количество отделяемого желудоч­ного сока, его кислотность и протеолитичес-кую активность.

Современная физиология располагает ме­тодическими приемами, позволяющими ис­следовать механизмы функциональной орга­низации секреторной деятельности желудка и ее регуляции в норме и при патологии, и тем самым составляет основу функциональ­ной диагностики клинической гастроэнтеро­логии.

Исследование секреторной функции желуд­ка у человека требует специальных методи­ческих подходов. Для исследования секре­торной деятельности желудочных желез у че­ловека используют зондовые и беззондовые методы. Наиболее широкое применение по­лучили зондовые методы, которые позволяют определять объем желудочного сока и содер­жание в нем электролитов, ферментов и рН.

Существуют методы зондирования, кото­рые дают возможность регистрировать дина­мику изменений рН непосредственно в по­лости желудка. Для этого используют специ­альные зонды, снабженные датчиками рН. Методы эндоскопического исследования, кроме визуального контроля за состоянием слизистой оболочки желудка, позволяют про­изводить биопсию — вырезать из нее неболь­шие кусочки для последующего морфологи­ческого и биохимического анализа.

Применение зондовых методов в ряде слу­чаев противопоказано. Достаточно широкое использование получил метод эндорадиозон-дирования пищеварительного тракта. После проглатывания человеком радиокапсулы она,

передвигаясь по пищеварительному тракту, передает сигналы о значениях рН в различ­ных его отделах.

О кислотности желудочного сока можно косвенно судить по содержанию в крови и моче веществ, освободившихся из принятых препаратов под действием пищеварительных ферментов.

Кроме того, беззондовые методы позволя­ют оценить функциональное состояние пи­щеварительных желез по активности их фер­ментов, содержащихся в крови, моче и кале, а также по наличию в кале неподвергнутых гидролизу компонентов принятой пищи.

Соседние файлы в папке ПИЩЕВАРЕНИЕ