Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
489
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Возбудители трахомы, конъюнктивита, урогенитального хламидиоза и др. (серовары Chlamydia trachomatis)

С. trachomatis является возбудителем забо­леваний мочеполовой системы, глаз и респи­раторного тракта человека. Отличительной особенностью этого вида хламидий является их способность накапливать гликоген в виде различного рода включений.

В настоящее время известно 18 сероваров С. trachomatis. Их принято разделять на «глаз­ные», «генитальные» и «хламидий венеричес­кой лимфогранулемы».

Серовары А, В, Ва и С называют «глазны­ми», так как они вызывают трахому.

Серовары от D до К («генитальные») являются причиной урогенитального хламидиоза (негоно­кокковый уретрит) и его экстрагенитальных ос­ложнений (таких как болезнь Рейтера, например).

Серовары L,, Ц, L2a, L3 вызывают венери­ческую лимфогранулему или паховый лим­фогранулематоз.

Возбудитель трахомы – с. Trachomatis

Трахома – хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся пораже­нием конъюнктивы и роговицы глаз, при­водящее, как правило, к слепоте.

Название этой болезни пришло из глубокой древности. В переводе с греч. «trachys» озна­чает «шероховатый, неровный». Это связано с тем, что при трахоме поверхность конъюн­ктивы выглядит бугристой в результате гранулематозного воспаления.

Возбудитель трахомы Chlamydia trachomatis был открыт раньше других хламидий в 1907 г. С. Провачеком и Л. Хальберштедтером, ко­торые впервые обнаружили в клетках рого­вицы больного включения, позднее назван­ные тельцами Хальберштедтера – Провачека (тельца Н-Р). Эти же ученые эксперименталь­но доказали контагиозность трахомы, заразив орангутангов материалом из соскоба конъюн­ктивы больного человека. Морфологические и основные биологические свойства этого вида хламидии соответствуют характе­ристике рода. Микроколонии формируются в результате продолжительного размножения в везикулах цитоплазмы, в которых они компактно уложены. Хламидии образуют гликоген, который выявляется окраской раствором Люголя после фиксации клеток в метаноле. Оптимальная температура для их размножения в желточном мешке куриных эмбрионов 35 °С. Размножение в куриных эмбрионах подавляется сульфадиазином (1 мг/эмбрион). Они хорошо размножаются также в культурах клеток, особенно тканей мышей. Многие штаммы размножаются в легких белых мышей и морских свинок при интраназальном заражении их, в коже морских свинок, а также в конъюнктиве приматов. Длительно сохраняются в зараженных желточных мешках при -20 °С или ниже, но легко инактивируются нагреванием до 80 °С, 0,2% фенолом и другими химическими дезинфектантами. С. trachomatis имеют родовой, видовой и типоспецифические антигены. Предполагается наличие токсического компонента.

Эпидемиология. Трахома – антропонозная инфекция, которая передается от человека че­ловеку контактно-бытовым путем: при непос­редственном контакте или через предметы. Восприимчивость к трахоме высокая, особен­но в детском возрасте. Существуют семейные очаги болезни.

Трахома отличается эндемичностью. Заболе­вание встречается в странах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, особенно широко распространено в странах с низким уровнем санитарной культуры и гигиены. В настоящее время более 400 млн. человек за­ражены трахомой, из них 10-20 млн. страдают частичной или полной потерей зрения.

Трахома (от грея, trachys – шероховатый) – хроническое специфическое заболевание глаз (кератоконъюнктивит), характеризующееся воспалительным утолщением конъюнктивы и последующим обра­зованием рубцовой ткани. Хламидии размножаются в эпителиальных клетках конъюнктивы, образуя в них микроколонии. В основе патогенеза болезни лежит повреждение клеток, наступающее вследствие размножения в них хламидии.

Эпидемиология. Заражение происходит путем передачи возбудителя с больных глаз на здоро­вые прямым контактом (занос грязными руками) либо через загрязненные (в том числе мухами) предметы: посуда, полотенца, носовые платки и др. Основную роль в распространении трахомы играют социально-бытовые факторы, экономический и культурный уровень и санитарно-гигиениче­ские условия жизни населения. Особое значение в передаче возбудителя имеет пользование общим полотенцем и общими постельными принадлежностями, умывание в общем тазу и т. п. Трахома - болезнь семьи»: при заражении одного из членов семьи обычно заболевают и другие ее члены. Больше всего трахомой болеет население стран Азии, Африки и Южной Америки (более 400 млн. человек). Она является одной из причин слепоты. В России трахома как массовое заболевание ликвидирована.

В Росси наблюдаются спорадические, пре­имущественно завозные случаи трахомы.

По типоспецифическим антигенам их подразделяют на 15 серологических типов: А, В, Ва, С, D, E, F, G, H, I, J, К, L,, Ц и Ц. Вызывают у человека трахому (А, В, Ва, С); конъюнктивит с включениями, или бленнорею с включениями у новорожденных (D, E, F, G, H, I, J, К); уретриты, цервициты, сальпингиты, фарингиты (В, С, D, E, F, G, Н, I, К, Ц); венерический лимфогранулематоз, или паховый лимфогранулематоз (Ц, L2, L3). Урогенитальный хламидиоз, передающийся половым путем и характе­ризующийся поражением мочеполовых органов, наиболее широко распространен в мире. В передаче возбудителя большую роль играют женщины, у которых эта инфекция часто протекает бессимптом­но. Возбудителями различных форм урогенитального хламидиоза являются 8 серотипов (D, E, F, G, Н, J, I и К) С. trachomatis.

Патогенез и клиника. Возбудитель трахомы, обладая эпителиотропностью, поражает сли­зистую оболочку глаз. Он проникает в эпителий конъюнктивы и роговицы, где размножается, разрушая клетки. Развивается фолликулярный кератоконъюнктивит (чаще двусторонний), который характеризуется появлением лимфоидных фолликулов (трахоматозных гранулем) в субэпителиальной ткани глаз. В запущен­ных случаях вся конъюнктива больного гла­за усеяна зернышками, тесно прилегающими друг к другу, что напоминает «вареное саго». Начавшись в раннем детстве, заболевание про­грессирует на протяжении многих лет и пре­кращается лишь после образования рубцовой соединительной ткани на месте поражения, что нередко приводит к слепоте.

Инкубационный период – 1– 2 нед. Обычно поражаются оба глаза. В клиническом течении болезни различают 4 стадии:

I – воспалительная инфильтрация ткани конъюнктивы, появление в ней полупрозрачных фолли­кулов и слизисто-гнойных выделений;

II – нарастание воспалительных явлений и появление первых признаков рубцевания;

III – преобладание Рубцовых явлений над воспалительными;

IV – завершение рубцевания конъюнктивы; фолликулов и инфильтрации ткани нет.

Без лечения заболевание может продолжаться многие годы. Кроме конъюнктивы, нередко поража­ется роговая оболочка (паннус), а в результате вторичной инфекции может возникнуть гнойная язва роговицы. Последствиями трахомы могут быть завороты или вывороты век, трихиазм, слепота.

Частная бактериология

Нередко наблюдается реинфекция, причем повторное заболевание характеризуется более тяжелым течением. Очень часто присоединя­ется вторичная инфекция, что, по-видимому, связано с формированием вторичного имму­нодефицита при трахоме.

Иммунитет. После перенесенного заболева­ния не вырабатывается или слабый, непрочный и непродолжительный.

Микробиологическая диагностика. Заключа­ется в исследовании соскоба с конъюнкти­вы. В пораженных клетках при окраске по Романовскому – Гимзе обнаруживают цитоплазматические включения фиолетового цвета с красным центром, расположенные около ядра – тельца Хальберштедтера – Провачека (тельца Н-Р). Для выявления специфического хламидийного антигена в пораженных клетках применяют также РИФ и ИФА. Иногда при­бегают к культивированию хламидий трахомы на куриных эмбрионах или культуре клеток. Серологический метод малоинформативен из-за малой антигенной нагрузки при локальной инфекции, каковой является трахома.

Лечение. Для лечения трахомы используют антибиотики (тетрациклины, макролиды) и сульфанил­амидные препараты. Антибиотики применяют в виде 1%-ных мазей; сульфаниламидные препараты -внутрь и местно в виде мазей и растворов. Хороший эффект дает совместное применение антибиотиков и сульфаниламидов. Использование сульфаниламидов и антибиотиков привело к существенному снижению тяжести течения заболевания и различного рода осложнений.

Профилактика трахомы сводится к комплексу мероприятий по своевременному выявлению и эффективному лечению больных, улучшению социально-бытовых и санитарно-гигиенических условий жизни населения.

Конъюнктивит новорожденных (бленнорея новорожденных с включениями) – заболевание, вызываемое С. trachomatis и характеризующееся воспалительной инфильтрацией конъюнктивы по преимуществу нижнего века и имеющее тенденцию к спонтанному выздоровлению. Передача инфек­ции от глаза к глазу чрезвычайно редка. Заражение детей происходит во время родов от матерей, у которых хламидии сохраняются (часто без каких-либо клинических проявлений) в эпителиальных клетках слизистой оболочки мочеполовой системы. Заболевание у детей проявляется в виде доброка­чественного фолликулярного конъюнктивита и продолжается около года. Заражение взрослых воз­можно при купании в бассейнах, вода которых не хлорирована и заражена хламидиями. Инкубацион­ный период длится 5-12 дней. Заболевание выражается утолщением конъюнктивы и ярко-красной окраской нижнего свода. Острая стадия болезни продолжается 10-15 дней, но инфильтрация может сохраняться 2-3 мес., иногда в течение года.

Лечение. Используют антибиотики (тетрациклины, макролиды) и сульфаниламидные препараты.