Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
голицына средняя группа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Ход занятия

В группу приходит Незнайка, благодарит детей за рисунки полезных продуктов. Говорит, что теперь он хорошо их запомнил, и предлагает выполнить несколько заданий и ответить на вопросы.

Задания и вопросы:

  • Поставьте на магнитную доску много морковок, а под ними — столько же других полезных овощей.

  • Сколько морковок ты положил наверху?

  • Сколько (название вида овощей) ты положил внизу?

  • Что можно сказать о них, сколько их? (Поровну, столько - сколько.)

(Незнайка убирает одну картонку снизу.)

  • Чего больше (меньше)?

  • Что нужно сделать, чтобы овощей сверху и снизу стало поровну?

  • Положите на верхнюю полоску счетной линейки много яблок, на нижнюю — столько же груш, чтобы под каждым яблоком лежала груша. (Вопросы аналогично предыдущим.)

Незнайка хвалит детей за работу, напоминает о необходимости питаться полезными продуктами и предлагает поиграть.

Дидактическая игра «Один или много звуков?». Незнайка звонит в колокольчик, дети отвечают, один или много звуков они услышали.

Дидактическая игра «Назови части суток». Незнайка уточняет, в какое время дня он пришел (утром), и просит назвать остальные части суток (день, вечер, ночь). Затем называет любую часть суток, дети продолжа­ют называть в правильной последовательности.

Развитие познавательно-исследовательской (конструктивной) деятельности

Тема: «Вспомним, что мы строили в младшей группе»

Цели:

  • Учить строить дома на основе знаний о частях и деталях домов, анализировать постройки.

  • Закрепить знание названий деталей: куб, пластина, кирпич, брусок.

Оборудование демонстрационное: иллюстрации домов разных видов, фотографии (слайд-презентация) построек детей; раздаточное: строи­тельный материал, игрушки для обыгрывания построек.

Ход занятия

Воспитатель показывает иллюстрации различных зданий, уточняет с детьми их внешний вид (высокие и низкие, большие и маленькие, есть крыша, окна и двери), побуждает ответить, в каком доме дети живут.

Предлагает дошкольникам вспомнить, что они строили в младшей группе, показывает фотографии их построек (слайд-презентацию). Просит рассмотреть, из каких частей состоит дом, из каких деталей построена каждая его часть.

Физкультминутка

Молотками мы стучим, Дет постукивают кулачками друг о друга, держа сверху то один,

Строить новый дом хотим. то другой кулачок.

Кто в доме будет жить? Сжимают и разжимают переплетенные пальцы.

С нами кто будет дружить?

  • Девочки и мальчики, Поочередно сжимают пальцы в кулачки и разжимают их.

Маленькие пальчики! Поочередно прикасаются одноименными пальцами друг к другу.

Воспитатель предлагает детям построить теремок.

Вопросы:

  • Высокий будет теремок или низкий?

  • Какие детали вам понадобятся? (Педагогуточняет названия деталей.)

  • В какой последовательности будете строить?

В процессе работы помогает детям показом приемов строительства, советами.

В конце занятия воспитатель анализирует постройки, выделяет самые удачные. Затем происходит обыгрывание постройки.

Приобщение к словесному творчеству

Тема: Г. Остер «Хорошо спрятанная котлета» (чтение)

Цели:

  • Закрепить представление о правильном питании.

  • Закрепить произношение звуков: у, а, г, к, в.

  • Познакомить со значением терминов: слово, звук.

  • Помочь понять смысл прочитанного литературного произведения.

Оборудование демонстрационное: кукла Хрюша, фланелеграф или маг­нитная доска, картинки полезных и неполезных продуктов.

Ход занятия

Воспитатель приносит куклу Хрюшу. Тот говорит, что Незнайка рассказал ему о правилах питания, которые узнал от детей, и просит повторить их для него.

Педагог прикрепляет к доске картинки продуктов питания, предла­гает детям пойти в магазин и купить для Хрюши полезные продукты. Спрашивает: «Что бы вы хотели купить?» Побуждает детей назвать слова, несколько утрируя звуки у, а, г, к, в. После каждого ответа сни­мает картинку с доски и просит положить ее в сумочку. После того как будет названо 10-12 слов, воспитатель подводит итог:

  • Посмотрите, сколько продуктов мы с вами купили. И как много интересных слов мы назвали. А какие картинки остались? Что на них нарисовано? Объясните Хрюше, какими продуктами нужно питаться, чтобы быть сильным и здоровым.

Послушайте, как мы произносили слова (повторяет некоторые слова, утрируя отдельные звуки). Вот как интересно произносятся звуки: у-у-у, а-а-а. Мы с вами познакомились со словами и звуками.Хрюша благодарит детей и рассказывает, что у него есть друг - коте­нок по имени Гав. Он, как и ребята, знает, какими продуктами нужно питаться. Воспитатель читает рассказ об этом котенке.

Вопросы:

  • Кто принес котенку котлету?

  • О чем его попросил щенок?

  • Кто хотел полакомиться котлетой?

  • Как котенок спрятал ее?

  • Смог ли пообедать щенок?

Воспитатель подводит к выводу о юмористическом характере произ­ведения, поступке котенка с добрыми побуждениями.

Рисование

Тема: «Красивые цветы на нашей клумбе»

Цели:

  • Закрепить представление о растениях цветника.

  • Познакомить с основными работами в цветнике осенью (сбор семян).

  • Закрепить знание названий растений: астра, ноготки, настурция, космея.

  • Учить изображать предмет, ориентируясь на натуру, рисовать сере­дину и лепестки приемом примакивания или тычка.

Оборудование демонстрационное: иллюстрации цветущих растений, фото­графии цветников детского сада; раздаточное: круги диаметром 20 см, гуашь, мягкие кисти, тычковые кисти, подставки для кистей, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям, как весной они сажали семена настурции, цветущего горошка. Спрашивает, как цветут эти растения, рассказывает, что они уже отцветают, появились семена. Если аккурат­но собрать их, то следующей весной их можно снова посадить и опять любоваться красивыми растениями.

Педагог показывает фотографии цветников.

Задания:

  • Найдите цветник средней группы (цветник у главного входа и т.д.).

  • Назовите и рассмотрите иллюстрации астры, ноготка, космеи, настурции (цвет, форма цветка, листьев).

Педагог предлагает нарисовать картинки, чтобы весной вырастить такие же цветы, показывает варианты изображения цветов: мягкой кистью нарисовать стебель цветка с листьями, затем тычковой кистью серединку цветка. Лепестки можно изобразить также тычковой кистью или приемом примакивания. Педагог обращает внимание детей на то, что лепестки могут быть видны полностью, тогда цветок будет выгля­деть как солнышко, но могут наклониться, и тогда их видно только частично (показывает).

Воспитатель предлагает взять «клумбу» (круг) и нарисовать на ней много разных цветов.

В процессе работы напоминает о приемах работы с гуашью, побужда­ет использовать всю поверхность листа бумаги.

Лепка

Тема: «Вылепим полезные продукты»

Цели:

  • Закрепить представление о здоровом питании.

  • Учить отражать полученные на занятиях впечатления.

  • Закреплять знание приемов лепки.

  • Побуждать питаться полезными для здоровья продуктами.

Оборудование демонстрационное: посылка, картинки овощей, фрук­тов; раздаточное: пластилин, доски, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям о том, как к ним в гости приходил Незнайка. Спрашивает, что его интересовало, как ему помогли дети. Говорит, что Незнайкины друзья никак не могут запомнить, какими про­дуктами нужно питаться, чтобы быть здоровым и сильным, и предлагает вспомнить эти продукты, слепить их и отправить друзьям Незнайки.

Педагог показывает картинки, уточняет названия, спрашивает, каки­ми приемами можно слепить овощи и фрукты. Уточняет особенности формы груши, яблока; напоминает, что друзей у Незнайки много, поэ­тому нужно слепить много разных полезных продуктов.

По окончании лепки воспитатель рассматривает работы детей, обра­щает внимание на передачу характерных особенностей формы, предла­гает написать письмо с рассказами детей о полезных продуктах, «запи­сывает» их и помещает письмо и работы детей в посылку.

3-я неделя

Формирование целостной картины мира

Тема: «Экскурсия на кухню»

Цели:

  • Познакомить с трудом повара детского сада.

  • Воспитывать уважение к труду работников кухни.

  • Ввести в словарь детей слова: котел, противень, дуршлаг.

  • Закрепить употребление названий некоторых блюд, слов: повар, плита.

Предварительная работа: рисование полезных продуктов вне занятий.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадку:

Кто вкусно так готовит щи капустные,

Ароматные котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

(Повар.)

Воспитатель предлагает посмотреть, как работают повара детского сада — готовят еду для всех. Напоминает детям, чтобы они не забыли поздороваться, когда придут на кухню.

На кухне педагог советует детям осмотреться, знакомит с поварами, предлагает рассмотреть их одежду и оборудование кухни по вопросам:

  • На чем повара готовят пищу?

  • Чем отличается эта плита от той, которая у вас дома?

  • Почему она такая большая?

  • Что стоит на плите?

  • Какие еще предметы вы видите на кухне?

  • Какие предметы посуды вам знакомы и какие неизвестны?

Обобщая ответы детей, воспитатель говорит: на кухне работает повар

(называет имя и отчество). Он стоит у плиты и готовит разные блюда. На нем специальная одежда: фартук и колпак. Повар варит в большом котле суп, помешивает его половником. Во втором котле варится ком­пот из фруктов, на противне подготовлены котлеты, их повар поставит жарить в духовку. Пока дети будут гулять, обед приготовится, и все смогут вкусно пообедать.

Затем педагог интересуется у повара, кто ему помогает и трудно ли готовить еду для всех детей детского сада. Повар рассказывает о своих помощниках на кухне: овощерезке, картофелечистке, мясоруб­ке, знакомит и показывает действие некоторых предметов. Говорит, что работа на кухне сложная: нужно вовремя приготовить много разных блюд, и ему бывает очень обидно, когда дети плохо кушают. Ведь он так старается приготовить вкусные блюда, чтобы дети росли и не болели. Повар говорит, что сегодня на обед будет морковный салат, очень полезный. Уточняет, знают ли дети, почему он полезен: показывает его приготовление (небольшая порция) и угощает детей.

Воспитатель предлагает ребятам сфотографироваться с поваром на память и пообещать хорошо кушать. Дети дарят повару свои рисунки полезных продуктов и вместе с воспитателем возвращаются в группу.

Математика

Тема: «Много, мало и один»

Цели:

  • Упражнять в сравнении групп предметов путем наложения и при­ложения.

  • Закреплять понятия: столько — сколько, больше — меньше.

  • Закрепить умейие находить один и много предметов в окружаю­щей обстановке.

  • Упражнять в различении геометрических фигур.

  • Закрепить знание названий геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.

Оборудование демонстрационное: изображения геометрических фигур на предметах групповой комнаты; раздаточное: тарелочки от куколь­ной посуды с изображением геометрической фигуры с наружной сто­роны, круги из красной бумаги.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям взять тарелочки и положить под каж­дой тарелочкой яблоко (красный круг).

Вопросы:

  • Сколько тарелочек(яблок)?

  • Что можно сказать про тарелочки и яблоки? (Их поровну, тарело­чек столько же, сколько яблок.)

  • Как можно проверить, что тарелочек и яблок поровну? (В каждую тарелочку положить яблоко.)

  • Посмотрите, какие игрушки и предметы есть в группе?

  • Назовите, каких предметов много и какой предмет только один?

Дидактическая игра «Какая фигура?». Воспитатель просит детей

перевернуть свои тарелочки, посмотреть и назвать наклеенные на них фигуры, найти такую же фигуру в окружающей обстановке и подойти к ней. При повторении игры фигуры меняет местами.

Развитие речи

Тема: «Описание предметов посуды»

Цели:

  • Закрепить представление о посуде.

  • Учить при описании предмета называть его основные признаки и назначение.

  • Формировать представление о предлогах за, под, на, в, учить их правильно использовать.

  • Упражнять в использовании уменьшительно-ласкательных суф­фиксов.

  • Учить подбирать слова, сходные по значению. Ч

Оборудование демонстрационное: игрушки, кукольная мебель, посуда,

кукла Нюша, собака, фланелеграф или магнитная доска, натуральная посуда, разрезная картинка чайника; раздаточное: конверты с разрез­ными картинками посуды (кроме чайника), силуэты чайных пар раз­ных цветов и рисунков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]