Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по гинекологии..doc
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
493.06 Кб
Скачать

2.Организация работы женской консультации по обслуживанию гинекологических больных.

Основным лечебно-профилактическим учреждением, обслуживающим бе-ременных женщин и гинекологических больных, является женская консуль-тация, которая в последние годы стала отделением поликлиники, реже ро-дильного дома или является самостоятельным учреждением.

Главным принципом работы женской консультации является ее профи-лактическая направленность. Поэтому выявление ранних форм гинекологи-ческих заболеваний, особенно при проведении массовых профилактических осмотров, служит основным критерием работы этих учреждений.Неменьшее значение имеет диспансерный метод обслуживания женского населения, который предусматривает активное наблюдение, а при необхо-димости и лечение больных в условиях женской консультации. В женской консультации проводится и реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление специфических функций женского организма и трудоспо-собности больных после перенесенных гинекологических заболеваний.

В женской консультации осуществляется амбулаторная гинекологичес-кая помощь. В настоящее время здесь проводят гистеросальпингографию, биопсию, кольпоскопические и цитологические исследования, гидротубации и другие диагностические и лечебные мероприятия. В крупных городах в условиях женской консультации осуществляется ультразвуковое исследова-ние больных, позволяющее во многих случаях уточнить диагноз.Качество лечебно-профилактической работы в женских консультациях во многом зависит от оказания специализированной помощи. Поэтому во многих крупных женских консультациях организованы специализированные приемы онкогинеколога, эндокринолога, специалистов по бесплодию, конт-рацепции, гинекологии детского возраста.Появились новые женские консультации «Семья и брак», где ведется прием супругов по вопросам гигиены брака, регуляции рождаемости, сек-сопатологии. В крупных городах созданы медико-генетические консульта-ции, где осуществляется изучение наследственных заболеваний и прогноз для потомства. Важную роль в выявлении гинекологических заболеваний играют смотровые кабинеты, созданные при крупных поликлиниках, в кото-рых проводится гинекологическое исследование всех женщин, обратившихся за любым видом медицинской помощи.

3 Гинекологическая помощь девочкам и подросткам.

В детском и подростковом возрасте встречаются разнообразные гине-кологические заболевания и аномалии развития, которые в дальнейшем мо-гут явиться причиной серьезных нарушений менструальной и репродуктив-ной функции женщины. Правильная организация лечения и особенно профи-лактика гинекологических заболеваний в детском возрасте способствуют их значительному снижению. Первая ступень- медицинское обслуживание в детских яслях, садах, школах, интернатах, средних учебных заведениях, детских санаториях; вторая ступень - амбулаторное наблюдение в район-ных кабинетах гинекологии детей и подростков; третья ступень - специа-лизированные гинекологические стационары и консультативные кабинеты при них. Амбулаторный прием детей и подростков ведется в районных детских поликлиниках, где можно получить необходимые консультации у детских специалистов любого профиля. В детских поликлиниках организо-ваны специально оборудованные гинекологические кабинеты для диспансер-ного наблюдения и лечения детей и подростков, страдающих гинекологи-ческими заболеваниями. Стационарное обследование и лечение детей и подростков осуществляется в специализированных гинекологических отде-лениях, при детских соматических больницах или при педиатрических фа-культетах медицинских вузов, так как страдающие гинекологическими за-болеваниями девочки нуждаются в соответствующих консультациях детских врачей различных специальностей. В связи с возрастными анатомо-физио-логическими особенностями половых органов заболевания у девочек и под-ростков отличаются как по распространенности, так и по течению. В детском возрасте нередко встречаются воспалительные процессы половых органов, нарушения менструальной функции, опухоли, аномалии развития и травматические повреждения гениталий. Течение всех этих заболеваний отмечается значительными возрастными особенностями и требует специаль-ных методов диагностики и терапии.