Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочка рус.яз 1 кл (ууд).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
764.45 Кб
Скачать

Гимнастика для рук

Один из дежурных проводит пальчиковую гимнастику.

А у нашей внучки

Маленькие ручки,

А на ручках пальчики –

Девочки и мальчики.

Дружно пальчики живут,

Их по имени зовут:

Пальчик Саша,

Пальчик Маша,

Миша, Гриша и Степан,

Пальчик Женя,

Пальчик Феня,

Таня, Ваня и Роман.

Вот какие пальчики –

Девочки и мальчики.

V. Закрепление изученного материала.

 Работа по учебнику.

Упражнение 29, с. 63.

Личностные УУД: осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности.

Самостоятельная работа.

– Маша не стала выписывать слова: ш..мпанзе, ж..рафа, ж..вет. Вы согласны с Машей? Почему? (Гласные в этих словах безударные.)

Физкультминутка

 Работа в тетради.

Задание 1, с. 36.

– Какие слова переносить нельзя? (Конь, пень.)

– Почему? (1 слог.)

– У каких слов при переносе возникает сходство? (Паль-ма, конь-ки, маль-чик.)

– В чем сходство? (Первый слог из 4 букв оканчивается на мягкий знак и т. п.)

VI. Итог урока.

– Незнайке пора возвращаться в Лесную школу.

– Напомните, пожалуйста, с каким правилом мы сегодня работали?

– Для чего нужны правила? Когда они появляются? (Правило появляется там, где есть что-то необычное.)

– Что необычного в сочетаниях жи, ши, ци, же, ше, це? (В этих сочетаниях мы пишем гласные «и», «е» после твердых согласных.)

– Докажите Анишит Йокоповне, что вы хорошо потрудились и вам не страшны самые трудные задания.

– Вставьте буквы и объясните их выбор.

Ц..ц, клоуны! Индеец ц..лится.

Кто в ц..ль попал, тот в ц..рке ц..нится.

А также тот, кто под приц..лом, –

Вот молодец – остался ц..лым.

Урок 26 слова с сочетаниями чу–щу, ча–ща

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу–щу, ча–ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.

Планируемые результаты образования: предметные: научатся различать только твердые и только мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями чу–щу, ча–ща, жиши в сильной позиции (под ударением), определять ударный слог; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме в соответствии с установкой (инструкцией) учителя или по алгоритму; познавательные – анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; коммуникативные – принимают участие в работе парами, ориентируясь на общепринятые правила сотрудничества; личностные УУД: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Образовательные ресурсы: карточки-картинки.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Звенит, заливается

Школьный звонок.

Готовьтесь, ребята, –

Начнем наш урок.

II. Чистописание.

Восемь пальчиков сплели,

Посильнее напрягли,

Два больших соединили

И немного их сдавили.

Ученики сплетают пальцы рук, напрягают их. Большие пальцы прижимают подушечками друг к другу и стараются сдавить их как можно сильнее.

шж шж жш жш цц