Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочка рус.яз 1 кл (ууд).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
764.45 Кб
Скачать

IV. Закрепление изученного материала.

 Игра «Угадай согласный звук».

Учитель загадывает звук, дети задают вопросы, которые помогут его отгадать. Учитель записывает вопросы на доске. В ходе обсуждения учащимися вопросы выстраиваются в определенном порядке.

− Это звонкий или глухой согласный? (Или: Каким цветом записан звук?)

− Есть ли пара по звонкости – глухости?

− Есть ли пара по твердости – мягкости?

− Назовите парный ему звук по твердости или мягкости. (Или: Назовите парный ему звук по звонкости или глухости.)

V. Итог урока.

− Что нового узнали на уроке?

− Расскажите о звуковом столбике: из каких частей он состоит; что входит в каждую часть?

Урок 15 звук и буква й

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования знаний о гласных и согласных звуках, ознакомления со звуком [й’] как согласным, звонким, мягким, развития умений соблюдать правила деления слов на слоги и переноса слов с буквой й; способствовать развитию фонематического слуха, внимания, воспитанию культуры учебного труда.

Планируемые результаты образования: предметные: научатся различать звуки и буквы, делить слова на слоги, определять ударный слог, правильно переносить слова по слогам с одной строчки на другую; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; познавательные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; коммуникативные – адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных задач; личностные УУД: знают и соблюдают основные моральные нормы поведения в школе, в жизненно-практических ситуациях.

Образовательные ресурсы: изображения солнышек (веселое, грустное, задумчивое); карточки со схемами звуков, словами, ребусами.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

− Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое из них соответствует вашему настроению − 1-е, 2-е или 3-е: веселое, грустное, задумчивое?

Учащиеся высказываются, объясняя свой выбор.

II. Чистописание.

− Отгадайте загадку:

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

− Три!

А какая буква? (И.)

Е. Тарлапан

− Сегодня на минутке чистописания мы вспомним начертание этой буквы.

− А какая буква очень похожа на букву и? (Буква Й.)

− Запишите: и й.

III. Актуализация опорных знаний.

 Игра «Узнай нужный звук».

На доске запись слов:

лук − люк, вёл − вол, мал − мял, пил − пыл.

Выпишите (по вариантам): I вариант − слова, которые начинаются с мягких согласных; II вариант − слова, которые начинаются с твердых согласных.

Проверка работ.

 Игра «Найди пару».

На доске: схемы слов, звуковые схемы, слова.

− Откройте форзац. Вспомните, как обозначаем звуки (справа и слева).

− Это новые обозначения или те, которые мы используем? (Эти обозначения нам известны.)

− Что обозначает ? (Согласный звонкий твердый.)

− Что обозначает ’? (Согласный звонкий мягкий.)

− Как можно обозначить глухой согласный? ( или .)