Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Актуальные вопросы ухода за хирургическими больными .doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
09.09.2014
Размер:
383.49 Кб
Скачать

Ярославская государственная медицинская академия

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области

Областной совет медицинских сестер

Ассоциация средних медицинских работников

Ярославской области «Голуби»

 

А.Б.Ларичев

 

Актуальные вопросы ухода за хирургическими больными

(методические рекомендации)

 

Ярославль

2001

Оглавление

Глава 1. Уход за больными в отделении хирургической инфекции

1.1 Организация работы отделения хирургической инфекции

1.2 Клиническая гигиена медицинского персонала

1.3 Клиническая гигиена больного

1.4 Техника безопасности

1.5 Уход за больными с гнойными ранами

1.6 Уход за больными с анаэробной инфекцией

1.7 Уход за больными со свищами

1.8 Уход за больными с трофическими язвами

Глава 2 Уход за больными при лечении ожогов и отморожений

2.1 Клиника и диагностика ожогов и ожоговой болезни

2.2 Первая помощь и лечение при ожоге

2.3 Особенности ухода при лечении ожога

2.4 Особенности ухода при лечении ожоговой болезни

2.5 Клиника и диагностика отморожения

2.6 Первая помощь и лечение при отморожении

2.7 Особенности ухода при лечении отморожения

Глава 3 Уход за больными при лечении переломов

3.1 Диагностика и лечение перелома

3.2 Первая помощь при переломе

3.3  Особенности ухода при лечении перелома гипсовой повязкой

3.4 Особенности ухода при лечении перелома вытяжением

3.5 Особенности ухода за больными при переломе позвоночника

Глава 4 Клиническая гигиена питания хирургического больного

4.1 Хирургические диеты и способы питания

4.2 Организация работы пищеблока

4.3 Личная гигиена персонала пищеблока

4.4 Гигиена питания больного

Тестовый контроль

К главе 1

К главе 2

К главе 3

К главе 4

Ответы на тестовые задания

Литература

 

 

Глава 1. Уход за больными в отделении хирургической инфекции

 

Высокая актуальность проблемы ухода за больными с острой гнойной хирургической инфекцией, обусловливается тем, что количество пациентов с данной патологией имеет тенденцию к росту, достигая 35 - 40% от всего контингента поликлиник и хирургических стационаров [В.С.Савельев, 1990]. Как следствие, увеличиваются затраты на лечение больных, что обнажает не только лечебную, но и социальную значимость рассматриваемой животрепещущей проблемы. Не случайно многие высшие хирургические форумы последних десятилетий были полностью посвящены именно этим вопросам.

1.1 Организация работы отделения хирургической инфекции

Асептика и антисептика являются эпохальными достижениями, без которых невозможно существование и развитие современной хирургии. Один из принципов асептики предполагает обязательное разделение всех больных на два потока - «чистые» и «гнойные». Это необходимо для предупреждения развития гнойно-септических осложнений, которые часто нивелируют работу виртуозно владеющего скальпелем хирурга. Данные осложнения составляют наибольшую часть заболеваний, получивших название нозокомиальная (внутрибольничная) инфекция, которая в настоящее время приобретает черты эпидемии.

В большинстве городских и районных больниц, где функционирует одно общехирургическое отделение, для «гнойных» больных выделяют специальные палаты и перевязочную, которая находится в том же отсеке. В крупных лечебных учреждениях, где существует несколько хирургических отделений, одно из них предназначается для больных с гнойно-септическими заболеваниями. В ряде случаев лечение этой патологии осуществляют в специализированном «гнойном» стационаре. Такое медицинское подразделение носит название отделение (стационар) хирургической инфекции, которое функционирует согласно требованиям, предъявляемым к инфекционным отделениям, и оно имеет соответствующий официальный статус.

В отделение хирургической инфекции госпитализируют больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей, в том числе с фурункулом, фурункулезом, карбункулом, абсцессом, флегмоной, гидраденитом, рожистым воспалением, лимфангитом, лимфаденитом. Здесь же лечат гнойные раны, трофические язвы, свищи, гангрены, некрозы, перитонит, эмпиему плевры, медиастинит и другую патологию.

Архитектурная планировка «гнойного» отделения подчиняется единому требованию, обеспечивающему изоляцию больных с хирургической инфекцией. Начиная с приемного отделения, при госпитализации создают самостоятельный поток пациентов, который исключает их контакт с больными из других отделений. В отделении имеются все необходимые подразделения, помещения и оборудование, дающие возможность проведения диагностических, лечебных мероприятий и соблюдения надлежащего санитарно-противоэпидемического режима.

В отделении хирургической инфекции есть своя операционная, где осуществляются все виды вмешательств, которые требуются при лечении данного контингента больных. В перевязочной проводят смену повязки на гнойной ране, пункции полостей и абсцессов, содержащих гной, выполняют хирургическую обработку гнойного очага, введение дренажей в плевральную полость при эмпиеме плевры. Во время манипуляций придерживаются аподактильного, не касаясь пальцами, метода работы.

Внешний вид сотрудников отделения, их одежда, поведение в «гнойной» перевязочной подчиняются стандартным требованиям. В перевязочную входят в обычной больничной одежде, при выполнении процедур, рекомендуют закатывать рукава халата и надевать специальные нарукавники (манжеты), их легко сменить при загрязнении. При постоянной работе в «гнойной» перевязочной поверх халата надевают фартук с нагрудником, который ежедневно дезинфицируют, а по мере загрязнения протирают ветошью, смоченной дезраствором.

Противоэпидемический режим в отделении хирургической инфекции включает текущую и заключительную (генеральную) дезинфекцию. При текущей дезинфекции ежедневно протирают мебель, радиаторы, подоконники в палатах, коридорах и других помещениях, проводят дважды в день влажную уборку. Один раз в 7-10 дней выполняют генеральную уборку, при которой пол, окна, двери, стены протирают ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе. Эти мероприятия проводят в отсутствии больных. Особенно тщательно осуществляют ежедневную и генеральную уборку в процедурной.

Весь инвентарь, емкости, ветошь, ведра для уборки палат, коридоров и туалетов дезинфицируют отдельно. Для этого после мытья пола мягкий инвентарь помещают в использованное ведро с дезраствором, а по истечении необходимой экспозиции ветошь прополаскивают в проточной воде и сушат. Это проводят в специально отведенной санитарной комнате.

Помещения проветривают 4 раза в сутки. В перевязочной и в процедурной устанавливают бактерицидные лампы на высоте 2 м. Один облучатель ОБН-150 приходится на 30 куб. м помещения, ОБН-300 - на 60 куб. м. Воздух подвергают ультрафиолетовому облучению по графику и только в отсутствие людей. При недостаточной естественной вентиляции через каждые 1,5-2 часа горения облучателя помещение проветривают в течение 30-40 минут. При включении ламп допускается кратковременное присутствие персонала в очках-консервах.

Сотрудники бактериологической лаборатории или санэпидстанции не реже 1 раза в месяц контролируют режим работы перевязочной. Исследуя микробную загрязненность, берут смывы и мазки с каталок для больных, полотенец для рук персонала, халатов медработников, рук работающих в перевязочной, с перевязочного и инструментального стола. Периодически выполняют посевы с умывальников, раковин, стоков воды, где может обитать влаголюбивая флора.