Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_2.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
42.93 Кб
Скачать

Криминология.

Криминология – учение о преступлениях.

Криминология изучает:

  • Преступность как социальное явления;

  • Причины и иные детерминанты;

  • Личность преступника;

  • Меры предупреждения преступности.

Теория преступности.

  1. Мифологические и религиозные представления о преступности.

  2. Классическое направление криминологической теории.

  3. Биологическое направление криминологической теории.

  4. Психологическое направление криминологической теории.

  5. Социологическое направление криминологической теории.

Мифологические и религиозные представления о преступности.

В примитивном мире наказание человека служило целью умиротворения богов в тех случаях, когда нарушалось какое-либо табу. Вопросы о причинах нарушения табу не ставились (их не существовало).

Первыми, кто более-менее постарались объяснить преступность были древним греки. Платон считал, что причина преступлений – недостаточное воспитание.

Во эпоху христианского Средневековья господствовало такое представление о преступлении и наказании, что преступление – это не только противоправное нарушение норм, установленных государством, но и грех перед богом, совращение души дьяволом. Страдания преступника при наказании примиряют его с богом. И только в XVIII веке, с развитием рационализма люди стали реально и критически подходить к такому явлению, как преступность.

Традиционно считается, что создателем криминологии является итальянский судья, прокурор Рафаэль Гарофало. 1885 год – выходит в свет работа «Криминология».

Историю развития криминологии можно разбить на 3 эпохи:

  1. Классическая школа XVIII века;

  2. Позитивистская школа XIX века;

  3. Криминология новейшего времени.

Согласно канонам классической школы, интеллект и рассудок являются основополагающими признаками человека. Человек сам контролирует свою судьбу в соответствии со своей свободой воли.

Позитивистская школа утверждает, что поведение человека определяется многими физическими (телесными), психическими и социальными факторами, которые не поддаются его контролю. Задача криминологии в рамках данной школы состоит в том, чтобы изучать психические, физические и социальные черты преступника. Позитивистская школа ориентирована на исправление преступника.

Современная школа криминологии обратилась к исследованию потерпевшего (как феномена) и социального контроля. В рамках данного направления причины преступности понимаются, как социальный процесс, в котором задействованы и преступник, и потерпевший (жертва), и общество. В это же самое время и исследуются процессы в обществе, в силу которых поведение людей и сами люди определятся, как преступные.

Профессор Фокс делит криминологических школы на:

  • Классическую (оценка серьезности преступления с юридического подхода);

  • Позитивистскую (преступление обусловлено множеством факторов, юридической подход полностью отвергается);

  • Американскую (социологические теории причин преступности);

  • Школа социальной защиты (преступление вызывается различными социальными факторами и в рамках действующего законодательства все эти факторы следует принимать во внимание; позитивистские воззрения эта школа дополняет юридическим подходом).

Классическое направление криминологической теории.

Классической данная школа в кинологии называется потому что в её рамках впервые сложилось относительно полная система воззрений в области криминологии.

Представители классических криминологических школ (Ч.Беккариа, Е.Бента) считали, что преступления – следствия сознательного поведения человека, который обладая полной свободой воли осуществляет выбор варианта своих действий. Наказания за совершенное преступление рассматривалось, как неотвратимый и справедливый ответ общества не преследующий проявление жестокости, но направленный на устрашение, исправление и обезвреживание преступника.

1764 – работа Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях» . Принципы, работы Беккариа сводились к следующему:

  1. Основой социальной деятельности должна быть утилитарная концепция наибольшего благополучия для наибольшего числа людей.

  2. Преступление должно рассматриваться, как ущерб для общества.

  3. Предупреждение преступности значительно важнее наказания.

  4. Тайные обвинения и пытки должны быть замены гуманными и быстрыми судебными процедурами.

  5. Цель наказания – удержание людей о совершения преступления, а не социальная месть.