Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урокаРабота по учебнику

Упр. 196 (с. 109).

— Прочитайте.

— Измените словосочетания по образцу.

— Какое значение имеют выделеннные имена существитель­ные? (Они обозначают названия блюд, жилищ животных.)

— Обоснуйте написание безударных падежных окончаний.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка, самооценка.)

Упр. 197(с. 109). (Устное выполнение.)

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Какие существительные могут иметь варианты окончаний в родительном падеже?

— В какой речи употребляются такие варианты окончаний? разговорной речи, в сказках.)

Упр. 198 (с. 110)- программный уровень.

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают словосочетания. Самооценка.)

Упр. 199 (с. 110) уровень повышенной сложности.(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся читают составленные предложения и называют окончания существитель­ных. Самооценка.)

VIII. Рефлексия

Творческий диктант

— Переделайте предложения по образцу. (Учащиеся записывают только второй вариант.)

1) На небе луна. - На небе нет луны. 2) У меня есть собака. 3) В лесу есть земляника. 4) На столе стоит стакан. 5) На грядке растёт морковь. 6) В небе яркое солнце. 7) За лесом поле.

(Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что надо знать, чтобы правильно написать окончания имён существительных в родительном падеже?

— У каких существительных окончания в родительном падеже одинаковые?

Домашнее задание

Упр. 200 (с. 110).

Тема: Падежные окончания одушевлённых имён существительных в именительном, родительном и винительном падежах.

Цели: познакомить с приёмом различения одушевлённых имён существительных 2-го склонения в родительном и вини­тельном падежах; развивать умение различать имена существи­тельные в родительном и винительном падежах с одинаковыми окончаниями.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной фор­ме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точно­стью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение спосо­ба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этиче­ское оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее лич­ностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте текст.

- Как вы его озаглавили?

— Какова его основная мысль?

— Объясните написание слов с пропущенными буквами.

III. Актуализация знаний

- Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните ор­фограммы в словах.

(За)пылали ж..лтыми к.хтрами высокие пижмы (в)дол.. д..рог. (В)л..стве деревьев по..вились первые л..мон..ые (от)метины.

- Разберите предложение по членам: вариант 1 — первое предложение, вариант 2 — второе предложение.

— Укажите падеж имён существительных.

— Разберите по составу слово лимонные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]