Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр.50 (с. 36-37).

— Прочитайте предложения.

— С помощью чего простые предложения объединяются в сложные?

(Учащиеся указывают способ связи в каждом предложении.)

— Что вы можете сказать о знаках препинания в сложном предложении? (Между частями сложного предложения все­гда ставится запятая.)

— Сравните свои наблюдения с выводами в учебнике. Прочи­тайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Объясните написание слов с пропущенными буквами. (Запись любых двух предложений под диктовку.)

— Запишите в словарик слово прекрасный, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.— Выясните значения слова прекрасный по толковому словарю.

— Составьте словосочетания с этим словом в разных значениях. (Прекрасная дама, прекрасный друг.) Древнейшее значение этого слова - красивый. С помощьюприставки пре-, имеющей значение «очень», образовалось слово прекрасный. Теперь в слове прекрасный выделяются только корень и окончание.

(На данном этапе урока можно использовать школьный ор­фографический словарик.)

VII. Рефлексия Работа по карточкам

— Отметьте галочкой сложные предложения.

Вариант 1

1) Дедушка сидел на печке и выглядывал из-за трубы.

2) Вот-вот выбросят листья из почек деревья, прилетят грачи.

3) Подняли золотые головки одуванчики, и зацвёл шиповник.

4) Солнце сияло, но не грело землю.

Вариант 2

1) Выглянуло солнце, и земля озарилась ярким светом,

2) На деревьях набухли почки, но листья ещё не проклюнулись.

3) Мы слышали бормотание тетеревов, свист рябчиков.

4) В дуплах старых осин располагаются ночные птицы и запасливые белки.

(Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие предложения называются сложными?

— Для чего в речи нужны сложные предложения?

Домашнее задание

Программный уровень: упр. 52 (с. 37). Уровень повышенной сложности: упр. 51 (с. 37).

Тема: Простое предложение с однородными членами и сложное предложение.

Цели: учить различать предложения с однородными членами и сложные предложения; совершенствовать навыки постановки запятых в предложениях с однородными членами и в сложных предложениях.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; моделирование; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа дей­ствия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упр. 52 (с. 37).— Прочитайте шуточные стихотворные строки так, как под­сказывают вам знаки препинания, и так, чтобы был поня­тен смысл предложения.

— Сколько предложений вы выделили? (Два, так как стоят две точки.)

— Как разделяются части сложного предложения? (Между ними стоит запятая.)

Упр. 51 (с. 37).— Прочитайте, какие предложения у вас получились.

— Докажите, что вы составили сложные предложения. (Учащиеся называют грамматические основы, объясняют по­становку знаков препинания.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]