Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

2. Беседа по картине

— Сегодня вам предстоит написать сочинение по картине «Зо­лотая осень». Рассмотрите репродукцию картины в «Кар­тинной галерее» учебника.

— Какие чувства вызывает у вас пейзаж?

— Как вы думаете, о чём хотел рассказать нам автор картины, какие мысли хотел нам передать?

— Почему она так называется?

(Далее беседа по вопросам и заданиям упр. 48 (с. 34).)

3. Обсуждение структуры сочинения

— Вспомните, из каких основных частей состоит текст. (Вступление, основная часть, заключение.)

— Как это построение текста соотносится с планом, дан­ным в учебнике? (Вступление — пункт 1, основная часть — пункты 2—4, заключение — пункт 5.)

— Какими предложениями можно начать вводную часть? (Ярассматриваю картину И.И. Левитана «Золотая осень». Художник описал пору золотой осени... И.И. Левитан на­писал замечательную картину о той поре осени, которую поэты назвали золотой. Он её так и назвал «Золотая осень»...)

— Как можно начать заключение? (Рассматривая картину «Зо­лотая осень», я вспоминал строчки стихотворения... Карти­на «Золотая осень» вызвала у меня воспоминания о...)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока(Написание сочинения на черновике.)

VII. Рефлексия(Чтение и анализ нескольких сочинений.) — Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чем интересен был для вас сегодняшний урок?

— Какие знания и умения вам пригодились?

— О чём бы вам хотелось рассказать дома?

Домашнее задание

Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами И. И. Левитана.

Наши проекты

Цели:подготовить к выполнению проектной работы; обоб­щить знания о знаках препинания в русском языке.

Формируемые УУД: п. - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; поиск и выделение необходимой информации; при­менение методов информационного поиска, в том числе с помо­щью компьютерных средств; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; конт­роль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: на доске плакат с правилами работы в группах, учебники по литературному чтению, толковые словари.

Предварительная подготовка: учащиеся под руководством учителя готовят сценку по стихотворению С.Я. Маршака «Знаки препинания».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания(Чтение и анализ сочинений.)

— С какими картинами И.И. Левитана вы познакомились дома?

— Какие из них произвели на вас наибольшее впечатление?

III. Актуализация знаний

— Вспомните, какие проекты мы выполняли в 3 классе.

— Чем вам нравятся такие уроки?

— Чем они интересны?

IV. Самоопределение к деятельности

— Послушайте стихотворение и определите тему проектнойработы, которую вам предстоит выполнить. (Подготовленные учащиеся инсценируют стихотворение у доски.)

Знаки препинания

У последней

Точки

На последней

Строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Прибежал

Чудак —

Восклицательный знак.

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит:

— Ура! Долой! Караул! Разбой!

Притащился кривоносый

Вопросительный знак.

Задаёт он всем вопросы:

— Кто? Кого? Откуда? Как?

Явились запятые,

Девицы завитые.

Живут они в диктовке

На каждой остановке.

Прискакало двоеточие,

Прикатило многоточие.

И прочие, и прочие, и прочие...

Заявили запятые:

— Мы — особы занятые.

Не обходится без нас

Ни диктовка, ни рассказ.

— Если нет над вами точки,

Запятая — знак пустой! —

Отозвалась с той же строчки

Тётя точка с запятой.

Двоеточие, мигая,

Закричало:

— Нет, постой!

Я важней, чем запятая

Или точка с запятой, —

Потому что я в два раза

Больше точки одноглазой.

В оба глаза я гляжу,

За порядком я слежу.

— Нет... — сказало многоточие,

Еле глазками ворочая, —

Если вам угодно знать,

Я важней, чем прочие.

Там, где нечего сказать,

Ставят многоточие...

Вопросительный знак

Удивился:

— То есть как? Восклицательный знак

Возмутился:

— То есть как!

— Так, — сказала точка,

Точка-одиночка. —

Мной кончается рассказ.

Значит, я важнее вас.

С. Маршак

— Что вы будете исследовать в своих проектах? (Знаки препи­нания.)

— Откройте учебник на с. 35.

— Прочитайте название проекта. (Похвальное слово знакам препинания.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте, сколько знаков препинания в русском языке.

— Прочитайте историю появления знаков препинания.

Задание 1 (с. 35).

— Какие знаки препинания вы знаете?

— Найдите в толковом словаре статьи, поясняющие значение слов точка, двоеточие, многоточие, запятая и т. д.

Задание 2 (с. 35).

(Конкурс на лучший рассказ.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Задание 3

(Учащиеся объединяются в группы. Учитель помогает опреде­литься ребятам, имеющим коммуникативные проблемы. Повто­рение правил работы в группах. Далее учащиеся проводят иссле­дование по заданию учебника, обсуждают идею и план проектной работы, распределяют обязанности между членами группы.)

VIII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

(Учитель называет сроки выполнения работы, определяет даты и время сбора групп.)

Тема: Простые и сложные предложения.

Цель: актуализировать знания о простом и сложном предло­жениях, о способах соединения простых предложений в сложное предложение, о постановке запятой в сложном предложении.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; выдвижение гипотез и их обоснование; к. — инициа­тивное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]