Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

VIII. Подведение итогов урока

- Какие орфограммы мы повторяли сегодня на уроке?

- Чем полезен был урок для вас?

— Какие вопросы у вас появились?

Домашнее задание

Упр. 291 (с. 134).

Тема: Части речи

Цели:повторить признаки частей речи, виды орфограмм в раз­ных частях речи; закреплять умения определять части речи, распо­знавать орфограммы в словах разных частей речи и обосновывать их написание; развивать речь.

Формируемые УУД: п. - структурирование знаний; осо­знанное и произвольное построение речевого высказыванияв устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ, срав­нение, классификация объектов по выделенным признакам; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка дейст­вий партнёра; р. — сличение способа действия и его результа­та с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценива­ние качества и уровня усвоения; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее лич­ностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Какую орфограмму вы выбрали? Расскажите о ней. (Взаимооценка.)

III. Актуализация знаний

— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скоб­ки. Там, где возможно, в скобках укажите проверочные слова.

Светит горячее в..сеннее со..нце. Льёт тёплый дож..ь. А(н, нн)а и И(н, нн)а выб..жали на улицу. Они стали шлёпать босыми но..ками по лужам. Настроение у них было радос.ное.

(Проверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Назовите части речи в тексте. Докажите.

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить части речи и их признаки, поупражняться в определении частей речи.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 295 (с. 135).

(Работа в группах. В ходе обсуждения вопросов и заданий каж­дая группа заполняет таблицу.)

Часть речи

Что обозначает

На какие вопросы отвечает

Постоянные грамматиче­ские признаки

Непостоян­ные грам­матические признаки

(Проверка. Выступления групп.)

Упр. 296 (с. 135).

(Работа в парах. Учащиеся по очереди ставят вопрос к слову и называют часть речи. Взаимооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 298 (с. 136).

— Прочитайте текст.

— Что отражено в заголовке — тема или основная мысль? (Тема.)

— Найдите строки, в которых заключена основная мысль. (Быть честным — долг каждого человека, а не заслуга.)

— Сколько частей в тексте?

— Прочитайте первую часть. Что в ней главное? (Костя отдал старушке кошелёк, который она выронила.)

— Назовите орфограммы в этой части.

— Найдите предложения с однородными членами. Объясните постановку знаков препинания.

(Аналогичная работа проводится по каждой части, составля­ется план текста.)

Примерный план

1. Мальчик отдал кошелёк старушке.

2. Обида.

3. Быть честным — долг, а не заслуга.

— Напишите текст так, как вы запомнили. (Самопроверка. Самостоятельное выполнение грамматиче­ских заданий.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]