Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 257 (с. 122).

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

— На какой вопрос отвечает текст-описание? (Какой?)

— На какой вопрос отвечает текст-рассуждение? (Почему?)

Упр. 258 (с. 122).

— Прочитайте текст.

— О чём говорится в тексте? Какова его тема? (О планете Марс.)

— Сколько в нём частей? (Две.)

— Определите тип первой части. (Описание.)

— Определите тип второй части. (Рассуждение.)

— Как можно озаглавить этот текст?

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. (Проверка.)

— Разберите по составу слово красноватую.

VII. Рефлексия

— Прочитайте тексты.

В природе всё мудро продумано и устроено, всяк должен занимать­ся своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни (Л. да Винчи)

Крот и Заяц

— И чего ты, Крот, после дождя ходишь, лапы в лужах мочишь?

— А когда же ходить?

— Когда земелька сухая. Тогда бегать хорошо, скакать ловко — одно удовольствие!

— Эх, торопыга... Разве я бегать да скакать выхожу? После дождя земляные черви на свет показываются. Чем их под землёй ловить, лучше по лужам пройтись... Лапы мокрые, зато обед сытный!

Э.Шим

— Что представляет собой каждый текст - диалог или моно­лог? (Первый текст — монолог, второй диалог.)

— Как вы определили?

— Спишите диалог, подчеркните безударные гласные в корнях слов. Устно подберите проверочные слова.

(Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?

— Кто доволен своими знаниями по этой теме?

Домашнее задание

Упр. 259 (с. 123).

Тема: Предложение и словосочетание

Цели:повторить признаки предложения; закреплять умение выделять словосочетания из предложения.

Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способоврешения задач в зависимости от конкретных условий; рефлек­сия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диа­логической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. - сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установ­ление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Беседа по вопросам и заданиям упражнения, чтение и анализ сравнительных описаний, составленных учащимися. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

III. Актуализация знаний

— Прочитайте слова.

иней пшено

сирень водица

пальто гнездятся

ангина лесной

солдат первоцвет

— Почему слова записаны в два столбика? (В первом столби­ке записаны слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением, а во втором — слова с безударными гласными, про­веряемыми ударением.)

— Назовите проверочные слова для слов второго столбика.

— Запишите слова под диктовку.

Холодок, колосок, голова, борода, веселить, хлопотливый, борозда, далеко, голодание, трепетание, вечера.

(Проверка по образцу, самооценка.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]