Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 223 (с. 106).

(Работа в парах, самостоятельное выполнение письменного задания. Взаимопроверка, взаимооценка.)

Упр. 225 (с. 107).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимо­оценка.)

VIII. Рефлексия Выборочный диктант

— Выпишите глаголы в два столбика: с буквосочетанием -ться и с буквосочетанием -тся.

1) Бойся того, кто тебя боится. 2) Конь о четырёх ногах, да и тот спо­тыкается. 3) Научиться хорошему мало и тысячи дней, научиться дурному достаточно и часа. 4) Где глупый кичится — умный отмолчится. 5) Кто за всё берётся, тому ничего не удаётся. 6) Не боялся браться, так не стра­шись делать. 7) Не трудиться, так хлеба не добиться. 8) Хочется есть, да не хочется с печи слезть.

(Проверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник дик­тантов и проверочных работ: выборочные диктанты (с. 243-244).)

IX. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Кто доволен своей работой?

— За что вы можете похвалить себя?

Домашнее задание

Упр. 224 (с. 107).

Тема: Сочинение по сюжетным рисункам.

Цели: закреплять изученное о глаголе; развивать умение со­ставлять текст по сюжетным рисункам и плану.

Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; ана­лиз, сравнение, классификация объектов по выделенным при­знакам; синтез; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; владение монологической и диалогической формами речи в соот­ветствии с грамматическими и синтаксическими нормами родно­го языка; р. — составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте первую загадку.

— К какому спряжению относятся глаголы? Какие окончания вы вставили?

(Аналогично разбираются остальные загадки. Один ученик выполняет на доске разбор слова ломает как части речи.)

III. Актуализация знаний

— Прочитайте слова.

Нянчить, бренчать, сказочный, ласточка, мощный, тапочки, помощ­ница, венчик, бабочка, стальной, грелочка, молочный.

— Чем похожи слова? (В них есть буквосочетания чк, чн, щн, нч, которые пишутся без мягкого знака.)

— Какое слово лишнее? Почему? (Стальной — в этом слове пишется мягкий знак, обозначающий мягкость предшествую­щего согласного.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Послушайте стихотворение, и вы узнаете тему текста, ко­торый мы будем составлять сегодня на уроке.

На границе, как известно,

Труд нелёгкий, непростой —

Там ребята служат честно,

Охраняя край родной!

Чтобы к нам контрабандисты

Груз опасный не везли,

Чтоб бандиты, террористы

К нам в страну не проползли.

Л. Панин

— Какой текст мы будем сегодня составлять? (О погранич­никах.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]