Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Какая пословица вам больше всего понравилась?

— В какой ситуации вы можете её процитировать?

— Назовите время, лицо и число глаголов. (Самооценка.)

III. Актуализация знаний

— Спишите. Найдите и обозначьте все известные орфограммы. Я проснулся чудесным утром. На синем небе сияло яркое солнце.

Крепкий мороз сковал широкую реку.

— Найдите глаголы. В каком времени они употреблены? (В прошедшем.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте глаголы.

Понимаю, танцуете, кричишь, помним, верят, клеит, строю, поли­ваем, растите, рассказывает, складываешь, страдают.

— Определите лицо и число глаголов. Распределите их по группам в зависимости от лица и числа, запишите.

— Сколько групп у вас получилось? (Шесть.)

— Одинаковые или разные окончания имеют глаголы в одном и том же лице и числе? (Разные.)

— Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, от чего зависят лич­ные окончания глаголов, научиться правильно их писать.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Что такое спряжение? (Изменение глаголов по лицам и числам.)

— Прочитайте сведения о языке на с. 88.

— По какому признаку глаголы делятся на I и II спряжение? (Поличным окончаниям.)

Упр. 180(с. 88).

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

— Сделайте вывод: какие окончания имеют глаголы I и II спряжения в настоящем времени?

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

Упр. 181(с. 88).

(Работа в парах.)

— Сделайте вывод: что можно узнать по личным окончаниям глаголов? (Спряжение, лицо, число глагола.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 182(с. 89).

(Коллективное выполнение.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Выпишите глаголы, укажите спряжение, лицо и число.

Лютуют ночные морозы,

Холодные ветры свистят.

Осины, дубы и берёзы

Под зябкими звёздами спят.

В. Орлов

Вешний цветик в травке новой

Щурит ласковый глазок.

Л. Пожарова

В перчатках белых,

Словно часовой,

Стоит подснежник

На озябшей ножке.

Шепчет солнышко листочку: —

Не робей, голубчик!

И берёт его из почки

За зелёный чубчик.

B. Орлов

Кто-то ждёт её, как Бога,

Счёт ведёт календарю

И дежурит у порога,

Ну а я вот не люблю.

C. Гуляев

(Самопроверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Какие окончания имеют глаголы I спряжения? II спряжения?

Домашнее задание

Выписать из стихотворения С.А. Есенина «Поёт зима, аука­ет...» глаголы настоящего времени, указать их спряжение, лицо и число.

(Текст можно дать на карточках или попросить учащихся най­ти его самостоятельно.)

Тема: I и II спряжение глаголов будущего времени

Цели: познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжения будущего времени; формировать умения правильно писать лич­ные окончания глаголов I и II спряжения, определять спряжение глаголов по личным окончаниям.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с за­дачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]