Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Какая таблица у вас получилась?

— Какие окончания имеют глаголы в каждом лице?

— Есть ли одинаковые окончания у глаголов разного лица?

III. Самоопределение к деятельности

— Определите лицо глаголов гуляю, гуляет, погуляют.

— Как вы определяли лицо? (По личным местоимениям, кото­рые можно подставить к глаголам, по окончаниям.)

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять лицо и число глаголов по местоимениям и личным окончаниям.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 167(с. 82).

(Коллективное выполнение. Два ученика работают у доски.)

— Как можно определить лицо и число глаголов?

— Проверьте, правильный ли вывод вы сделали. Прочитайте сведения о языке.

Упр. 168 (с. 82-83).

(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на от­кидной доске. Проверка, самооценка.)

— Как вы определяли лицо и число глаголов?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 169 (с. 83).

— Прочитайте.

— Объясните значение слов сеялка, метеорит.

— Запишите в словарик слова сеялка, сеять, поставьте ударе­ние, подчеркните орфограммы.

— Подберите к этим словам однокоренные слова. (Сеятель, посеянный.)

— Как нужно писать эти слова? (С буквой я.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка. Выполнение грамматических разбо­ров на доске. Самооценка.)

— Как правильно сказать: я победю или я побежду? (Ответы детей.)

— Прочитайте материал рубрики «Страничка для любозна­тельных» на с. 84.

— Как теперь вы ответите на этот вопрос?

VII. Рефлексия

— Определите лицо и число глаголов.

Беспокоишь бабушку, мешает кошке, рисуют пейзаж, пишут письма, играем на улице, едят суп, читаю книгу, гуляю с собакой, залез на гору, смотрите фильм, чищу зубы, играет на траве, бегут со стадиона.

(Фронтальная проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Кто легко справился со всеми заданиями?

— Кому было трудно?

Домашнее задание

Упр. 170 (с. 84).

Тема: 2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе.

Цели:познакомить с окончаниями глаголов 2-го лица; фор­мировать умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классифи­кация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — поста­новка учебной задачи; сличение способа действия и его результатас заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Назовите тему текста. (Пеликан интересная птица.)

— Как вы озаглавили текст? («Рыбалка пеликанов».)

— Какой отрывок вы списали? Докажите, что он описатель­ный. (В этой части много имён прилагательных.)

— Какая часть речи преобладает в повествовательной части? (Глаголы.)

— Назовите части слова посмотришь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]