Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

VIII. Рефлексия

Выборочный диктант

— Выпишите словосочетания «прил. + сущ.» в родительном падеже. Выделите окончания имён прилагательных.

1) На башнях древнего Кремля всё ярче звёзды светят. 2) На солнеч­ном берегу Чёрного моря раскинулся оздоровительный лагерь. 3) При­рода сонно нежится в лучах весеннего солнышка. 4) Вокруг нового уче­ника собрались шумные дети. 5) У маленьких детей щёки раскраснелись от сильного мороза.

(Самопроверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что мы повторили?

— За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание

Упр. 37 (с. 20).

Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Дательный падеж.

Цель:учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимойинформации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нор­мами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценива­ние качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-эти­ческое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личност­ных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.)

— Какие слова вы разбирали по составу?

— С помощью каких суффиксов они образованы?

— Назовите другие имена прилагательные с таким же суффиксом.

III. Актуализация знаний

Предупредительный диктант

Кто как зиму встретил

Летучие мыши забрались в дупла старых деревьев и на чердаки домов. Ёжик прикрылся сухими листьями. Лягушки зарылись в мягкий мох. Медведь отъелся за лето и осень и сладко спит в берлоге. Белка смени­ла на зиму шубку, утеплила гнездо. Только бездомному волку холодно и голодно.

IV. Самоопределение к деятельности

— Как вы определили окончание имени прилагательного в по­следнем предложении? (По вопросу.)

— В каком роде и падеже употреблено это имя прилагатель­ное? (В мужском роде, в дательном падеже.)

— Поставьте в форму дательного падежа прилагательные ве­черний, синий.

— Какие окончания будут иметь эти прилагательные в датель­ном падеже? (Ответы детей.)

— Приведите примеры имён прилагательных среднего рода с разными окончаниями.

— Поставьте их в форму дательного падежа. Как определить окончания этих прилагательных в дательном падеже?

— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания мо­гут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже, научиться правильно их писать.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр.38 (с. 20).

(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

Упр.39 (с. 21).

— Прочитайте стихотворные строки.

— Назовите орфограммы, которые встретились в предложе­нии. Объясните их написание.

— Чем интересны слова пораскинулась, понадвинулась? (Слова устаревшие, имеют две приставки.)

— Прочитайте строки нараспев.

(Письмо по памяти, выполнение заданий. Самопроверка но учебнику, самооценка.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]