Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус.язык 4 класс.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
888.49 Кб
Скачать

VIII. Подведение итогов урока

— Какие бывают предложения по цели высказывания?

— В каких случаях в этих предложениях ставится восклицательный знак?

Домашнее задание

Упр. 19 (с. 16).

Тема: Диалог. Обращение

Цели:актуализировать знания о диалоге и обращении повторить правило употребления знаков препинания в предложении с обращениями; развивать умение выразительно читать предложения с обращениями.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; моделирование; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. - постановке задачи; сличение способа действия и его результата с эталоном; оценивание качества и уровня усвоения м; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого задания, обеспечивающее личностный моральный выбор социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания(Выразительное чтение диалогов.)

- Какие знаки препинания вы поставили в конце предложения? Почему?

(Один ученик выполняет на доске разбор слова по составу.)

III. Актуализация знаний

- Выпишите слова со стечением согласных, устно подберите к ним проверочные слова. Обозначьте орфограмму.

А сегодня праздник в доме,

Пирожки капустные:

Петя выучил уроки,

Все — и даже устные!

И. Агеева

Грустный клоун - бегемот

грустным голосом поёт

песню грустную-прегрустную:

— Я люблю лягушку вкусную.

Г. Сатир

— В каких случаях в слове могут оказаться непроизносимые согласные? (Когда есть сочетания нескольких согласных. Два или три согласных подряд очень трудно произносить, поэтому один из них мы не произносим.)

— В каких словах нет непроизносимых согласных?

— Какое слово нельзя проверить?

— Как вы проверили остальные слова?

IV. Самоопределение к деятельности

— Послушайте отрывки из сказок А.С. Пушкина и назовите тех, к кому обращаются с речью.

• Что, Соколко, что с тобою? (Соколко.)

• Здравствуй, красная девица, — говорит он, — будь царица... (Крас­ная девица.)

• Отпусти ты, старче, меня в море! (Старче.)

— Как называются слова, которые называют того, к кому об­ращаются? (Обращения.)

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что такое обра­щение, какой частью речи оно обычно бывает выражено, по­вторить правила выделения обращений на письме, научиться правильно оформлять предложения с обращениями.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр.20 (с. 17).

— Сделайте вывод: как выделяется обращение на письме? (За­пятыми.)

— Как обращения выделяются в устной речи? (Они произно­сятся более высоким тоном и после них или перед ними дела­ется пауза.)

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».

— Назовите все обращения в предложениях. Словами какой части речи они выражены? (Именами существительными.)

Упр.21 (с. 17).— Прочитайте предложения и сравните их. (В предложениях говорится об одном и том же, одинаковыми словами, но об­ращение стоит в разных частях предложения.)

— Прочитайте предложение, в котором обращение стоит в на­чале. Как обращение выделяется на письме?

— Прочитайте предложение, в котором обращение стоит в се­редине. Как выделяется обращение в этом предложении?

— В каком предложении обращение стоит в конце? Как оно выделяется в письменной и устной речи?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]