- •Структура занятия
- •Организационный момент
- •Организационный момент
- •Мотивация деятельности
- •Актуализация опорных знаний
- •Формулирование цели и задач занятия
- •Изучение нового материала
- •Формы записи чисел в различных системах счисления
- •Десятичная система счисления
- •Двоичная система счисления
- •Восьмеричная система счисления
- •Шестнадцатеричная система счисления
- •Перевод целого десятичного числа в недесятичную систему счисления
- •Алгоритм перевода чисел между недесятичными системами счисления
- •Алгоритмы перевода чисел между системами счисления с кратными основаниями.
- •VI.Закрепление нового материала.
- •VII.Самостоятельная работа.
- •VIII. Домашнее задание
- •Памятка обучающемуся
- •Источники
МАОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ
РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Для обучающихся 10-11 классов
ПОДГОТОВКА к ЕГЭ по теме «Системы счисления»
(2 часа)
Подготовила
учитель информатики
Протазова О.В.
2017 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Цели и задачи занятия 3
Структура занятия 4
Организационный момент 5
Мотивация учебной деятельности 5
Актуализация опорных знаний 5
Формулирование цели и задач занятия 5
Изучение нового материала 5
Первичное использование нового материала 13
Самостоятельная работа 16
Домашнее задание 17
Приложение 1 18
Источники 19
Цели занятия:
рассмотреть виды систем счисления;
дать представление о формах записи числа;
освоить основы систем счисления и принципы перевода из одной системы счисления в другую;
Задачи урока:
Образовательные:
Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы "Системы счисления".
Способствовать грамотному осмыслению темы на примерах применения знаний при подготовке к ЕГЭ.
Развивающие:
Формирование навыков перевода чисел из одной системы счисления в другую, необходимого для выполнения задач ЕГЭ.
Формирование навыков индивидуальной практической работы.
Развитие логического и алгоритмического мышления.
Формирование навыка использования технических терминов.
Формирование умения выделять главное из полученной информации, обобщать и анализировать её, делать выводы.
Формирование креативного мышления.
Воспитательные:
Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.
Здоровьесберегающая
Соблюдение правил ТБ, смена деятельности учащихся во избежание переутомления.
Структура занятия
Организационный момент
Мотивация учебного процесса
Актуализация опорных знаний
Формулирование целей и задач занятия
Изучение нового материала
Первичное использование полученных знаний
Самостоятельная работа
Домашнее задание
Организационный момент
Мотивация деятельности
Согласно Кодификатору элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена по информатике и ИКТ контролируемым элементом являются:
1.4 Системы счисления
1.4.1 Позиционные системы счисления
1.4.2 Двоичное представление информации.
Возможные алгоритмические задачи для данного подраздела: запись натурального числа в позиционной системе с основанием, меньшим или равным десяти. Обработка и преобразование такой записи числа.
Актуализация опорных знаний
Повторение определения степени, степеней чисел 2, 8, 10, 16.
Формулирование цели и задач занятия
Изучение нового материала
Лекция на тему «системы счисления».
Теоретическая основа занятия
Система счисления – знаковая система, позволяющая по определённым правилам записывать числа при помощи символов некоторого алфавита (цифр).
Позиционные системы счисления: количественные значения цифр зависят от их позиций (разрядов) в числе, что позволяет при помощи небольшого набора цифр записывать практически любые по величине числа.
Непозиционные системы счисления: значение числа получается путем суммирования (и вычитания) количественных значений цифр, не зависящих от их местоположения в числе.
Пример: римская система счисления.
При расшифровке римской записи числа используют правила:
- если меньшая по значению цифра располагается слева от большей, то значение меньшей цифры вычитается из значения большей;
- если меньшая по значению цифра располагается справа от большей, то значение меньшей цифры прибавляется к значению большей;
- в числе рекомендуется в начале выделить группы цифр, в которых меньшая цифра расположена левее большей, и вести расшифровку числа в несколько этапов.
Пример: CDXXXVII
[CD] + [XXX] + [VII] = [[D] - [C]] + [[X] + [X] + [X]] + [[V] + [I] + [I]] = (500 - 100) + (10 + 10 + 10) + (5 + 1 + 1) = (400 + 30 + 7) = 437
Основание позиционной системы счисления:
- определяет изменение количественного значения («во сколько раз») при изменении положения цифры в числе на один разряд правее / левее;
- равно количеству цифр в алфавите системы счисления.
Для систем счисления с основанием p меньшим 10, в качестве знаков алфавита системы счисления используются десятичные цифры от 0 до (p-1); для систем с основанием p, большим 10, используются все десять десятичных цифр плюс дополнительные символы (обычно – латинские заглавные буквы, начиная с «А»). На практике системы счисления с основания больше 16 практически не используется.
Обычно при записи числа значение основания системы счисления записываются виде нижнего индекса после последней цифры числа. Так
