Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_plany_3_klass_russkiy_yazyk.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
769.7 Кб
Скачать

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте. Сколько предложений в тексте? (Два.)

— Прочитайте простое предложение. Что можно о нём ска­зать? (Состоит из одного главного члена, подлежащего.)

— Прочитайте сложное предложение. На сколько простых предложений его можно разделить? Докажите.

— Назовите грамматические основы в сложном предложении. (Зарумянился восток, выходит стадо, заливается рожок.)

III. Актуализация знаний

(Работа в парах.)

— Спишите, расставьте запятые в сложном предложении. Об­оснуйте свой ответ.

Ослы ему славу по нотам поют

Козлы бородою дорогу метут

Бараны, бараны стучат в барабаны!

К. Чуковский

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте предложения.

Крокодилы в канаву забилися.

И в канаве слоны схоронилися.

К. Чуковский

— Что можно о них сказать?

— Составьте из данных простых предложений сложное.

— Как отделяются друг от друга части сложного предложения? (Запятыми.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 52 (с. 33).

— Рассмотрите внимательно схему. Как отличить простое предложение от сложного?

— Как отделяются части сложного предложения? (Запятыми.) Упр. 53 (с. 33).

— Прочитайте предложения. Какие это предложения? Докажите.

— Что обозначает слово заря!

— А как вы понимаете выражение заря горела!

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Назовите грамматические основы в каждом предложении.

2. Работа со словом из словаря

— Составьте слово из данных букв. ЯЗРА (Заря.)

— Что обозначает слово заря! (Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.)

— Найдите слово заря в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом заря, запишите.

— Запомните написание этого слова.

— Объясните значение выражений.

• От зари до зари. (Целую ночь или целый день.)

• Ни свет ни заря. (Очень рано.)

• Встать с зарёй. (Очень рано.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 54 (с. 34).

(Работа в парах. Проверка.)

Упр. 56 (с. 34).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

VIII. Рефлексия

— Чем отличаются простые предложения от сложных?

— Приведите примеры простых предложений.

— Приведите примеры сложных предложений.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Упр. 55 (с. 34).

Тема: Словосочетание

Цели: учить выделять словосочетания в предложениях; разви­вать умение устанавливать связь слов в предложении.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

— Как называются эти предложения? (Пословицы.)

— Объясните смысл каждой пословицы.

- Докажите, что это сложные предложения. Назовите грам­матические основы в каждом предложении.

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— Спишите, дополните предложения словами, которые по­ясняют главные члены предложения. Подчеркните подле­жащее и сказуемое в каждом предложении.

Гроза

Надвигалась (какая?) туча. (Где?) блеснула (какая?) молния. (Как?) застучали первые капли дождя.

- Спишите, вставьте пропущенные слова. Какой член пред­ложения пропущен?

В ноябре ... первый снег. В дальние страны ... птицы. Они ... свои гнёзда. Весной птицы вновь... к нам.

Слова для справок: прилетят, выпадает, улетают, покидают.

2. Фронтальная работа

- Прочитайте отрывок из сказки А.С. Пушкина.

Живёт Балда в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых, работает за семерых.

- Как вы узнали, сколько в тексте предложений? Назовите главные члены предложения.

- Подготовьтесь рассказать о подлежащем и сказуемом по плану.

План

1. Что это такое?

2. Что обозначает?

3. На какие вопросы отвечает?

- Подтвердите свои ответы примерами.